КонсультацииСемейные отношения

Семья на грани распада. Как найти решение, которое бы устроило обоих?

23 июл. 2019
Александр200708
Я даже не знаю с чего начать... С женой мы познакомились лет 9 назад. Это было внезапно, через мессенджер. Через пару месяцев мы уже жили вместе у меня в квартире с мамой. Несмотря на протесты мамы я всё таки пошел против её мнения и пройдя огонь и воду мы остались вместе с женой. Вскоре родился сын и отношения между мамой и моей женой стали идиллией. Всё было хорошо. Потом мамы не стало... Мы держась рука об руку проходили одни испытания в жизни за другими. Родилась дочь. Опять всё было хорошо. Я постоянно работал, жена сидела дома с детьми. Вечерами приходя с работы меня ждал ужин и т п. Сказка... Дочери испонилось 2 года. Жена вечно жаловалась на нехватку денег, на нехватку времени на домашние дела. Хотя я неплохо зарабатываю, по сравнению с подавляющим числом простых роботяг. Деньги вечно куда то уходят, хватает на еду, комуналку и одежду детям. Пробовали копить хоть по немногу, но не получается. То ребёнок заболеет, то внезапно ещё какие то расходы. Жена стала всё чаще кричать на меня, обзывать, жаловаться на испорченую жизнь, проклинать тот день когда мы встретились и т п. Хотя я не пью, стараюсь проводить время в кругу семьи, никуда не хожу с друзьями (которых не осталось совсем) Я стал замкнутым дома, появилась аппатия... Дома уже не ждал ужин, да и гора посуды могла простоять в раковине 2 дня. В моменты ссор я бывает не выдерживаю и выскажу всё в глаза про бардак и голодные вечера... (Слава богу дети сыты и одеты) Жена устроилась на работу в детсад (детей с собой забирает) А вечером я их беру домой, а жена идёт полы мыть в школу на пару часов. Дети очень неспокойные, гиперактивные, Просто глаз да глаз за ними. К плите жена подходить не даёт самому. Якобы это женская работа и вообще я гадость сварю, которую сам и буду один есть... И так проходит день за днём. Ничего не меняется. Поздно вечером встречаемся все дома. Опять скандал по любой причине... Мне детей жалко. Они ведь всё слышат, всё запоминают... И самое главное я на жену смотрю и мне до слёз хочется её обнять, приголубить. В ответ убери руки... Жене ни разу не изменял. Старался делать спонтанные подарки или прогулки с кафе. Но это так редко. Очень редко... Я не знаю что мне делать. Секс очень редко и то при том как сойдутся удачно планеты наверное. Активности от неё нет. То голова болит, то я устала не хочу... Это уже 2 года. Я устал. Очень устал от всего этого. Всё чаще думаю о разводе, но я люблю её и детей очень жалко. Пытался много раз спокойно поговорить об этой ситуации, но в конце разговора опять упрёки что я не мужик и много гадких слов. Нам по 35 лет обоим. Сыну 7 дочке 3

24 июл. 2019
Александр, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.
24 июл. 2019
Александр200708
Согласен конечно
24 июл. 2019
Александр, здравствуйте!
Пожалуйста, представьте на миг, что Вы довольны семьей, женой, детьми и не переживаете по этому поводу (у Вас все отлично в этой сфере, на этом фоне, скромно (не можете себе позволить все, что бы хотели), но без ссор). Довольны ли Вы Собой в плане самореализации, в плане Собственной финансовой независимости, в плане раскрытия Собственного жизненного потенциала?
24 июл. 2019
Александр200708
Да я буду счастлив. Я Знаю, что у меня есть всё для этого, но бесконечные ссоры всё портят. Вроде всё есть. Все сыты, одеты, обуты, очень медленно, но верно обновляем интерьер, ремонт. Со стороны идиллия...

Может всё оно и простенькое, но зато есть.

На работе уважение, Потенциал, хорошее начальство, которое всегда идёт на встречу по любому поводу. Стараюсь взамен полностью выкладываться на работе. Душевно так... А домой часто иду в предчувствии, что будет опять моральная атака. Или просто удушливое молчание...
24 июл. 2019
Это замечательно, что Вы счастливы на работе и чувствуете себя прекрасно.
Александр, дело в том, что любая неприятная ситуация возникает в нашей жизни не просто так.
Это всегда сигнал о том, что нам пора духовно расти, развиваться, что-то менять в себе и во вне.
Ваша ситуация про деньги?
Жена вечно жаловалась на нехватку денег, на нехватку времени на домашние дела. Хотя я неплохо зарабатываю, по сравнению с подавляющим числом простых роботяг. Деньги вечно куда то уходят, хватает на еду, комуналку и одежду детям. Пробовали копить хоть по немногу, но не получается. То ребёнок заболеет, то внезапно ещё какие то расходы. Жена стала всё чаще кричать на меня, обзывать, жаловаться на испорченую жизнь, проклинать тот день когда мы встретились и т п

Я Вас правильно понимаю, что на Ваш взгляд семье достаточно финансов, но Ваша жена этого не ценит и ей не хватает?
Вы спрашивали конкретно, чего ей не хватает? Что бы Вы могли для нее сделать?
Ладно кушать она не пускает Вас готовить, в чем еще Вы бы могли ей помочь?
Кто в семье распоряжается семейным бюджетом?
25 июл. 2019
Александр200708
Всю зарплата хранится в общем месте, но я без согласования ничего не беру оттуда. Фактически распоряжается всеми финансами жена. Говорит то купила- то купила. Я ей всё время говорю: ну купила купила, мне незачем отчитываться. Я знаю, что ты заботишься, чтобы денег хватило до новых поступлений. Как то было время я заначку делал небольшую, Потом неожиданно поведу в кафе или сделаю подарок. Потом она стала подозревать, что я не всё отдаю. И я бросил эту практику. Хочу чтобы доверяла всегда. Хочет, чтобы я больше времени проводил с детьми. А я до поздна на работе, прихожу вымотаным. С ног валюсь. В выходные стараюсь куда то выйти семьёй, но не всегда получается. То погода, то финансы не позволяют. Так во дворе походим да и всё... Жене хочется покупки какие то делать, которые одновременно нам не по карману. Нужно копить или в кредиты залазить. Я вообще против кредитов. Много знакомых. Которые страдают от этого... Сериалов насмотрится, а потом высказывает. Вот мужики!!! Жене ничего а любовнице всё дарят, на руках носят.. Я ей говорю я и так тебе всё что есть в карманах отдаю, больше нету. Чего не хватает то??? Все живы, здоровы, сыты. Одеты... Ну чем не жизнь? Я изначально был не богат и ты об этом знала... Ну и дальше идёт перепалка...
25 июл. 2019
Александр200708
Сказать, что все эти годы она ждала, что я разбогатею... Нет. Подруги хвалятся вот мой то это купил, туда отдыхать ездили и т п. Если говорить, что дело только в деньгах? Тоже не думаю. Тут что то другое... Мы столько лет прожили и всё было хорошо. Были общие планы, какие то намётки до самой старости)) И в этих намётках ни слова не было, что мы разбогатеем и т п. После родов появились кучи комплексов по поводу её внешности. Я никогда не говорил ей что что то изменилось в худшую сторону. Наоборот каждый день говорю ты моя красавица. Говорит, что её всё бесит. На вопрос что именно отвечает: ВСЁ. Я раньше такой не была. Стала нервная, сама себя не узнаю. Хочу побыть в тишине, и чтоб никто меня не трогал. Я стараюсь её утешить, поговорить, обнять в конце концов. Тщетно...

А вообще у нас редко диалог получается. Обычно оскорбления в мой адрес сразу и всё общение заканчивается
25 июл. 2019
Александр, здравствуйте!
Как я уже говорила, эта ситуация для Вас несет определенный урок. Его нужно осознать и пройти.
Жена отражает Вам то, что сидит в глубине Вашей души и не признано Вами.
Если она злится... То вопрос к Вам: позволяете ли Вы себе гневаться, раздражаться, проявлять свою агрессию?
Ведь это жизненно необходимое для человека чувство. И способность выражать нашу агрессию позволяет нам отстаивать свои границы, защищать свое достоинство (зачем Вы позволяете жене Вас оскорблять?, почему не защищаете свое достоинство?), добиваться поставленных целей, самореализовываться, Зарабатывать больше.
Жене хочется покупки какие то делать, которые одновременно нам не по карману. Нужно копить или в кредиты залазить.

А третий вариант Вы почему не рассматриваете? Что Вам мешает зарабатывать больше?
Дети растут, потребности семьи тоже. Если жена не реализована в профессиональной сфере ей можно подсказать, что она всегда может вернуться к тому, что ей приносит удовольствие и заниматься тем, к чему душа лежит. Вы не можете отвечать за ее нереализованность и потерянность в жизни. Вы отвечаете только за себя и детей.
Вы можете пересмотреть также как вести семейный бюджет. Начать контролировать и планировать свой бюджет. Например, оставлять какую-то часть денег на семейные потребеости и иметь каждый свои личные деньги. То есть оставлять жене и себе на личные потребности.
Возсожно, жена и хочет Вам сказать на что она тратит, чтобы Вы увидели, что денег не хватает.
Не зря же она пошла полы мыть подрабатывать.
Дети растут и тоже в Вас нуждаются. Работа это замечательно, но дети Вам за отсутствие Вас рядом и Вашей поддержки и тепла, в будущем спасибо не скажут.
Вы это тоже учтите.
Если Вы считаете, что дело не в деньгах, тогда обратите внимание на то, как Вы проявляете свою агрессию в жизни. И проявляете ли Вы ее.
Если подавляете, то ситуация может быть Вам дана, чтобы научиться отстаивать свои границы, желания, права и достоинство.
Что думаете?
25 июл. 2019
Александр200708
Я стараюсь вообще до последнего не проявлять агрессию. Максимально сохранить спокойствие. А на счёт больше зарабатывать... У нас тут такая ситуация, что по моей профессии очень мало вариантов заработать больше. Или вообще уехать в коммандировки. На 3 месяца минимум.. Я ездил, приезжал и деньги через неделю заканчивались. В моё отсутствие накопились долги, займы. В итоге от чего уехал к тому и приехал.. А там где я сейчас можно сказать хорошо пристроился... Зарплата не стоит на месте растёт. По поводу агрессии я считаю, что это ведёт к ответной агрессии и вообще большой грех. Я не хочу сказать, что я пушистик плюшевый, но адекватно реагировать на возникшие ситуации считаю признаком высокого интеллекта
25 июл. 2019
Хорошо, Александр. Как Вы адекватно реагируете на оскорбления Вашей жены в Ваш адрес, что она столько лет не прекращает Вас унижать?
Что Вы думаете по поводу планирования и управления бюджетом?
25 июл. 2019
Александр200708
Стараюсь на её выпады не отвечать тем же. Прошу объяснить причины оскорблений и если действительно я был не прав и не заметил этого, прошу извинения. Если выпады необоснованны, тогда прошу успокоиться, пытаюсь в очень корректной форме преподнести необоснованность выпада, пытаюсь отвлечь или преобразовать её точку зрения на позитивный лад. Если ничего не помогает жду окончания тирады молча. Она спустит пар и иногда говорит извини, что кричала не понятно зачем, просто нервы... Сам я не всегда сдержанно реагирую. Она бывает найдёт какую нибудь очень больную струнку у меня в душе и видя, что меня это задело развивает эту тему, чтобы я злился по полной. Я потом очень корю себя, что не смог сдержаться. Следующий раз эта тема уже не имеет такого эффекта... Публично жена изображает, что всё хорошо. По поводу бюджета... У меня совсем нет времени ходить по рынку или в магазины. Тут выбор не велик)) А то что деньги у жены я думаю это большой плюсик ко мне. Работа развивается, зарплату поднимают время от времени... Я и так за 4 профессии отрабатываю и ещё бригадой руковожу. Если взять ещё что то на плечи я физически наверное сломаюсь, да и дома совсем перестану быть... Это угнетёт ещё больше... Вот я и не знаю что мне делать. Как сделать, чтобы в доме был лад
26 июл. 2019
Вот я и не знаю что мне делать. Как сделать, чтобы в доме был лад

Нужно учиться договариваться.
Чтобы договариться нужно уметь слушать и слышать друг друга.
Искренне проговаривать свои желания и стремления, чтобы не вводить друг друга в заблуждения.
Если хотите, привидите пример самого актуального разногласия между Вами и женой (желательно, конкретно), и мы вместе найдем решение.
26 июл. 2019
Александр200708
Спасибо конечно за советы. Я понял, что меняться и прислушиваться нужно не только мне, но и жене тоже ко мне. Всё равно стремление к светлому будущему и сохранению семьи это дело не только одного человека. Должно быть обоюдно. Будет сложно, но я попытаюсь донести эту мысль до неё... Сегодня мы поговорили 1 раз за неделю с женой... В этот раз я накосячил... Т. Е. У неё было день рождения, а я никак не мог вырваться походить по магазинам, что то присмотреть, дома с детьми после работы сидел. И ещё в самом начале отдал всю зарплату жене и не подумал, на что я буду подарки то покупать... Надо было оставить сразу какую то сумму... А накануне понял. Что затупил, но уже не вырваться за подарками... Решил спросить что она хочет на ДР. Она ответила. Что хочет платье, которое присмотрела недавно, но купить придётся ей самой т. к. фигуру свою знает только она и мерить надо. Я ответил хорошо дорогая купи сходи. Сам подумал праздник устрою потом, как время у обоих будет наедине... В итоге она страшно обиделась, что я ничего не подарил. Именно в этот день. Я говорю ты же сама сказала, что в качестве подарка хочешь платье... В ответ накричала, обозвала, что никакого внимания и т д. Работаю-забираю детей из садика и через 2-3 часа жена с работы приходит, а уже ночь. Да я сегодня при разговоре понял. Что надо было пропланировать всё заранее. Но я совсем не ожидал, что будет такая реакция...

Сейчас перечитал эту последнюю свару. Такая мелочь на фоне жизни и семьи, со стороны смешно даже. А из за таких мух и раздуваются у нас в семье слоны

Ну купила бы она платье сама, А на выходных в кафешку залетели бы, или куда то ещё, может романтик при свечах дома. Но нет всё превратилось в трагедию...

Хотела говорит взять и свалить от тебя навсегда к маме. Потом передумала. Хоть я с тобой и говорю, я всё равно на тебя очень злая. Не подходи ко мне...
26 июл. 2019
Александр, а знаете, что есть еще такая небольшая, но очень интересная книга “5 языков любви".
Ознакомьтесь с ней на досуге.
По видимому у Вашей жены ведущий язык любви это подарки. То есть, если муж периодически дарит что-то, значит любит))
У Вас совсем другой язык любви (посмотрите какой: либо язык прикосновений (физический контакт, либо Вам важно, чтобы Вам доверяли или другой).
Когда Вы определите каждый свой язык любви, то выражать другу другу любовь станет легче.
Нужно больше интересоваться партнером, больше спрашивать его о его интересах и желаниях при этом очень хорошо знать свои.

Хотела говорит взять и свалить от тебя навсегда к маме. Потом передумала. Хоть я с тобой и говорю, я всё равно на тебя очень злая. Не подходи ко мне..

Это легко решить. Если признаетесь ей, что были не правы и в следующий раз так не будет. При этом здорово, если купите ей какое-то украшение или духи в знак понимания.

На самом деле психология мужчины и женщины разная. Поэтому Вам бы хорошо было бы познать эту разницу, чтобы не ожидать от женщины то, что она по своей природе выдать Вам просто не может. Чтобы научиться принимать ее такой, какая она есть, но при этом знать, что она любит и уметь радовать ее. Тогда она наполнит Ваш дом светом и любовью.
Женщины нуждаются в поливе, так как и мужчины в пространстве любви и вдохновении.
Поэтому, если будете знать чем ее поливать, быстрее получите от нее отдачу :)

Есть еще одна книга "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" тоже о разнице в психологии.

Александр, у нас с Вами уже закончилось время бесплатной консультации, поэтому прошу Вас если есть еще вопросы, задавайте, чтобы мы с Вами ее завершили сегодня, если нет, то прошу Вас данную тему закрыть и по желанию оставить отзыв.
27 июл. 2019
Александр, прикладываю Вам файл, в котором Вы сможете найти интересное задание, которое поможет Вам понять с супругой лучше друг друга. А в видео (ссылка в задании) Вы сможете почерпнуть для себя полезные вещи как научиться ссориться экологично.
27 июл. 2019
Александр200708
Большое спасибо за советы. В процессе разговора с вами я переосмыслил некоторые свои позиции в отношении с женой. Хоть всё это дело не одного дня, но думаю, всё будет хорошо и в семье будет опять всё спокойно. Ещё раз большео спасибо

Отзыв о консультации

Большое спасибо за советы. В процессе разговора с Вами, я переосмыслил некоторые свои позиции в отношениях с женой. Хоть всё это дело не одного дня, но, думаю, всё будет хорошо и в семье будет опять всё спокойно. Ещё раз большое спасибо.

Александр200708