КонсультацииСемейные отношения

Семейные отношения на грани развода. Как найти общий язык?

16 мар. 2018
Н.Ната
Здравствуйте! Помоги пожалуйста, уже не знаю что делать! У меня последнее время постоянная усталость, ничего не хочется делать, часто раздражаюсь по мелочам, а порой раздражает дочка, а с мужем вообще последнее время отношения не складываются... Такое ощущение, что мы друг друга перестал слышать и замечать! Что делать?

16 мар. 2018
@Н. Ната, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Какой возраст у дочери?
Вы работаете?
Как давно испытываете усталость и раздражение?
Советую прочитать конфликты в паре
Что хотите получить в результате общения с психологом?
16 мар. 2018
Н.Ната
Здравствуйте!
Мне 27 лет, а доченьке 1год и 7 месяцев. Сейчас не работаю, так как нахожусь в декретном отпуске. Раздражение и усталость появились уже давно... Чуть ли не сразу после родов, но по началу я думала, что это просто гормоны и все пройдёт! Но мне кажется, что современем все только усложняется (((

Хочу получить моральную поддержку и советы как выйти из этого состояния и наладить семейную жизнь!
16 мар. 2018
@Н. Ната, здравствуйте! Давайте с Вами пообщаемся.
Как к Вам можно обращаться по имени? Скажите, пожалуйста, рождение вашей дочери желанно и запланировано?
-Сколько лет Вашему мужу?
- Вы живете втроем (Вы, муж и дочка)?
-Как муж относится к Вам?
16 мар. 2018
Н.Ната
Наташа
Да, рождение дочери было запланировано. Мы уже давно хотели ребёнка, ещё до замужества. Но сейчас мне начинает казаться, что морально я была к этому не готова (возможно я не так себе это представляла) иисчитаю себя плохой мамой.
Мы живём втроём. Мужу моему тоже 27 лет.
А как он ко мне относиться я сейчас уже и не знаю точно. Вроде и по дому и с дочкой помогает, но мне внимания, как женщине не хватает. Все наше общение сводиться только к быту
16 мар. 2018
Наташа, разговаривали ли Вы с мужем, о том что Вам не хватает его внимания, что Вы устаете и о том, что Вас раздражает?
Напишите, что Вас раздражает? Какая реакция мужа на Ваше поведение?
17 мар. 2018
Н.Ната
Галина Шилова, с мужем пытаюсь разговаривать, но у него другой взгляд на это все... Он считает, что я преувеличиваю... Да и в принципе у меня муж вообще не очень любит разговарить о наших отношениях.
Раздражает меня многое... То какие-либо звуки, крики ребёнка, разбросанные постоянно вещи или например, крошки на столестоле и т. д. ещё раздражает, то что муж курит и работает в ночную смену, то что он часто сидит в интернетеинтернете.
Мужу не нравиться моё поведение. Он считает, что я не даю ему свободы действийдействий, что много от него требую
17 мар. 2018
Наташа, скажите, а давно Вы отдыхали? Можете ли Вы хотя бы раз в неделю пойти куда-то одной: просто погулять, встретиться с подругой, пройтись по магазинам и так далее. И выходите ли Вы на прогулку всей семьей хотя бы в выходной день?
17 мар. 2018
Н.Ната
Галина Шилова, вот недавно (11 марта) с девченками, такими мамами как я, мы ходили вечером на прогулку. Хотя обычно я никуда не хожу. В основном с ребёнком в магазин или иногда оставляю ребёнка на мужа и сама еду и просто хожу по магазинам.
А все вместе мы за последнее время очень редко ходим куда-то и то в основном тоже за покупками
17 мар. 2018
Было ли Вам приятно когда Вы ходили вечером на прогулку? Приятно ли Вам когда Вы остаетесь одни и едите сами по магазинам или просто гуляете?
Что заставляет Вас успокаиваться? Когда Вы чувствуете себя спокойно или после чего?
17 мар. 2018
Н.Ната
Да, когда ходили с девченками на прогулку, то было приятно... Мы просто общались, смеялись, мне этого не хватает!
А вот самой я не очень люблю гулять, не люблю одиночество, но иногда это единственный способ хоть как-то отдохнуть от домашней суеты.

А на счёт того, что меня успокаивает, то мне сейчас трудно ответить! Иногда просто себя стараюсь занимать какими-то делами, чтобы отвлечься...
17 мар. 2018
Наташа, представьте, что у Вас три дороги.
-первая, это там, где Вы живете одна (без мужа и ребенка)
-вторая, Вы живете только с дочкой и без мужа.
-третья, это Вы, муж и ребенок.
На каждом пути непросто, везде есть "+" и "-", где-то легче, где-то сложнее. На каждом пути нужно трудиться! Но посмотрите, на каждом пути есть Вы! Выбор за Вами! Подумайте, каким путем хотите пойте?
17 мар. 2018
Н.Ната
Галина Шилова, конечно я хочу идти по третьему пути где есть я, муж и наш ребенок
17 мар. 2018
Наташа, значит нужно разобраться в себе! Из нашего с Вами общения я поняла вот что: Вы человек общительный и веселый и Вам не хватает этого в Вашей семье. Вас измотали будние дни и однообразие. Вас начинает всё раздражать в доме, даже собственный ребенок и муж. Вас раздражает из Ваших слов то, что муж курит и работает в ночную смену, то что он часто сидит в интернете", но согласитесь он и раньше это наверное делал и до рождения дочки, не так ли?
Как избавиться от этого, давайте сначала сравним вашу жизнь до родов и после, что изменилось? Пропишите что было до и что стало после.
19 мар. 2018
Н.Ната
Галина Шилова, добрый вечер!
Да, в принципе Вы правы на счёт мужа!
Даже и не знаю с чего начать... После того как мы поженились мы некоторое время пробовали пожить в другом городе, там не сложилось и мы вернулись обратно. Жили с моей мамой и отчимом. Я вернулась на работу в детский сад. Потом муж уехал на заработки, чтобы мы могли решить проблему с жильем, а когда он вернулся, то мы начали планировать беременность. Вскором времени я узнала, что беременна и мы переехали на квартиру мужа, где он немного сделал ремонт! Вот с того момента сдесь и живём!
Вот до родов мы больше времени проводили вместе, меньше спорили из-за быта. У меня больше времени было на себя. А сейчас я иногда не могу даже в туалет спокойно сходить (извините за выражение). И раньше мы с мужем чаще куда-то выходили гулять или встретиться и пообщаться с друзьями! А сейчас это большая редкость!!! Муж говорит, что он устаёт на работе и на выходных он хочет подлежать и отдохнуть.. Я его конечно тоже понимаю, но так и вся жизнь пролетит, а мы будем на диване валяться (((в общем как-то так.
Может что-то не так написала, тогда заранее прошу прощения!
19 мар. 2018
Наташа, Вы оба взрослых человека. И должны общаться. Если в Вашей семье недопонимания и обиды, нужно садиться и обсуждать, пока не наросло всё большим комом и уже решать будет поздно. Семьи распадаются потому что не умеют разговаривать, слушать и слышать друг друга. Если Вы устаете и Вам тяжело, поговорите с мужем о том, что как хорошо было раньше гулять всем вместе и договориться с ним хотя бы начать в выходные вместе выходить в люди. Или, например, на выходных оставлять ему дочку и идти общаться с подругами пару часиков. Скажите мужу, что это очень нужно Вам и ради Вас попросите его пересилить себя и погулять с Вами или отпускать Вас погулять. Вы же тоже себя можете пересилить и пойти ему на уступки, например, если ему нравится играть в компьютерные игры, то договориться, что Вы час его совершенно не трогаете и даете расслабиться таким способом.
Понимание друг друга, доверие и принятие-вот залог хороших отношений в семье.
До 14 лет у детей с мамой очень тесная связь. А так как Ваша дочка совсем малышка, то она очень хорошо чувствует Вас, Ваше настроение. И если Вы раздражаетесь, злитесь, нервничаете, то подумайте что чувствует Ваша дочка и что ей остается делать? Конечно же она чувствуя что-то непонятно тревожное для неё состояние начинает капризничать, плакать, тем самым раздражать Вас. А ведь она не виновата, что мама не в настроении. А она её очень хорошо чувствует и повторяет все эти эмоции, но по своему, как умеет. Вы думаете ей легко? Ей во много раз тяжелее, ведь она беспомощна и зависит полностью от Вас.
Подумайте обо всем этом!
17 апр. 2018
Н.Ната
Галина Шилова, здравствуйте!!! Давно не отвечала потому как не было возможности (((Я в полном отчаяние и не понимаю, что мне делать!??? И смогу ли я спасти свою семью, которая просто трещит по швам? Я думала над Вашими словами... И если с дочкой у меня понемногу получается налаживать отношения, то с мужем все сложно (((я пыталась с ним поговорить и не раз, но в осном разговариваю я, а он молчит или максимум скажет какую-то фразу... И мы опять, то соримся, то миримся (хотя может это я так думаю), но найти общий язык толком не можем (((
Я уже не знаю как к нему достучаться! Он говорит, что я не пытаюсь ничего изменить, но в тоже время и сам ничего не меняет в своём отношении ко мне!!!
18 апр. 2018
@Н. Ната, здравствуйте! Семья держится до тех пор, пока этого хочет женщина! Женщина играет большую роль в семейных отношениях. Ваше поведение, отношение и чувства дают почву для скандалов, сор, разногласий или наоборот ладу в доме, тишине и гармонии.
Чего ВЫ хотите сами от мужа? Что хочет изменить в Вас муж? Что он имеет в виду, когда говорит Вам "что вы не пытаетесь ничего изменить"? И что Вы делаете для того чтобы поменяться?