КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справляться с гневом и изменить своё поведение? Мне 28 лет, замужем, есть сын

23 июл. 2019
Annya21
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 28 лет. Замужем. Есть сын. Я хочу понять как справляться с гневом и изменить свое поведение. С мужем мы 11год. Он старше на 4года. Сыну сейчас почти 4. С появлением сына я превратилась в психопатку. Я и раньше была вспыльчивой. Но это случалось редко и было понятно, что с этим делать. Но когда появился малыш (которого я хотела и сама сказала мужу, что пора) меня как подменили. Когда он плакал- я кричала. Не всегда, но часто. Закатывала истерики. Муж думал, что я уйду и брошу их. Это было больно слышать. Я не понимала как его успокоить. Необходимость принадлежать ему полностью убивала меня. Я мучалась. Мучалась от того, что я хреновая мать, от того, что я не могу принять его нормально. Хотя люблю очень. Целую, ласкаю. Но когда не могу справиться с ситуацией, то выхожу из себя. Так же когда устала или раздражена. Стараюсь не срываться. Получается редко. Заодно попадает мужу, который робко старается советовать и подсказывать. Поправлять. Это дико бесит. И ему попадает дополнительно. При этом когда он отмалчивается и не лезет, то мне очень хочется его помощи... Сегодня вечером я наорала на женщину в поезде. Мы встали в 5 утра. 4 часа ехали на сапсане, потом пересели на другой поезд и едем ещё 18 часов. Ребенок спать отказывался. Упёрся рогом и все. Муж пытался его уговорить. Ругали, давили. Ноль эмоций. Я почти сразу расстроилась. При том больше не из-за того что ребенок не спит. Я понимаоа, что он может не лечь. А потому что муж в один момент начал мне говорить "не паникуй, ляжет ещё". Хотя сам склонял его спать. В итоге я завелась. Рявкнула на него. Он расстроился. Было видно как ему не приятно... Мне в голову стали лезть мысли, что он разлюбил меня и его достали мои закидоны и психи. Захотелось спросить "счастлив ли со мной". Не "с нами", а именно "со мной". Он обычно на такие вопросы говорит, что я опять себе придумала ерунду. И все нормально. Но я не представляю как может быть нормально со мной. Не работаю, вес не снижается после беременности. Наоборот даже. Психую, ничем не увлекаюсь, у меня много умений, но нет того чем бы я горела. Раньше вязала в запой, но в какой-то момент был перерыв и все. Не доделываю изделия. Как не пытаюсь, не выходит вернуть запал... Просто существовать и варить борщи тоже не могу. И дела не заканчиваю... Почему так.. Не понимаю...
В общем в коридоре бегал мальчик лет 5. Его мама готова целовать его в попу. Пархает вокруг него вся такая ресурсная и кудахчет как она его любит, ангела своего. В общем этот ангел носился до самого вечера и моему сыну так спать и не дал. С 7 вечера мы пытались его уложить спать. Никак. Слышит других детей. Спать отказывается. Вообще. Муж твердо ему говорит. А я уже на взводе. Желание "придушить". Вы понимаете, что это образно, надеюсь.
В итоге было 3 попытки. Из соседнего купе женщина смотрит как на больную дуру. Слышно же все наши разговоры. Дети носятся. Мой не спит и не собирается.
Около 9 вечера ангел решил ещё и поскакать как конь в коридоре. Сначала играл в догонялки, пока я 7раз читала одну и туже сказку. А потом начал орать песни и скакать. Мой спать не может. Старается, но никак. Я терпела, держалась... И.. Опять сорвалась. Выглянула из купе и сначала нормальным тоном, а потом тупо наорала на эту мамашу. На то что ее сын не даёт покоя весь день. Что мы блин устали. И хотим спать. Та дала отпор. Заявив, что мы тут ничего не решаем и я скрылась... Опять опозорила всю нашу семью. Уже вижу, как они переговариваются и жалеют моих мужа и сына. Сейчас мы едем в деревню. Муж пробудет с нами неделю, а потом уедет. И я дико боюсь, что он бросит меня. Что он со мной тупо из-за ребенка. Потому что он очень старается быть хорошим мужем, но не выходит. Из меня не выходит нормальной жены. Мне уже много раз хотелось уйти. По большей части потому что я не подхожу ему. Он спокойный, собранный, размеренный. Я инфантильная, вспыльчивая и пустая. Такие как я встречаются с уродами алкашами. Потому что другие не клюют.
И, если он уйдет, то не оставит со мной сына. Ведь я не в себе. Не могу дать сыну нормальное воспитание. И я очень хочу измениться. Но не понимаю как. Все советы про "начните новое дело" со мной не работают. Начинала и ни разу не довела до конца. Хотя старалась. Я как будто теряю нить. Пропадает желание целеустремленность. Только ведомая за ручку, делаю. Не знаю как быть. Я люблю мужа, не реализую себя, гублю детство сыну. Давно запуталась... Подскажите как не срываться на окружающих? Как взять себя в руки и перестать злиться и срываться? Я боюсь потерять семью...

23 июл. 2019
Аня, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.
24 июл. 2019
Annya21
Да, я согласна.
24 июл. 2019
Подскажите как не срываться на окружающих? Как взять себя в руки и перестать злиться и срываться? Я боюсь потерять семью...

Аня, здравствуйте! Вы здоровая нормальная женщина. Гнев это природное здоровое чувство, которое возникает не просто так. В каждой ситуации оно служит Вам определенным сигналом о том, что Ваши внутренние границы нарушены. Это может быть сигнал о том, что Вы видите в другом что-то, что Вас раздражает (злит) и это значит, что Вы просто в глубине души этого очень хотите, но не позволяете Себе это. Другая ситуация, которая Вас злит во вне может свидетельствовать о том, что кто-то нарушает Ваши внешние границы (как ситуация в поезде) и это тоже нормально, только есть способы социально-приемлемого выражения гнева не нанося ни себе ни другому эмоционального вреда.
Гнев необходим! Чтобы защищать себя (свои внутренние и внешние границы), своих близких, детей, чтобы уверенно двигаться к своей цели и преодолевать препятствия.
Основной причиной неспособности управления своим гневом является банальное не знание себя, своих потребностей, ценностей, истинных желаний. Отчего возникает стах потерять то, за что Вы держитесь во внешнем Мире - мужа, семью, детей.
Я хочу понять как справляться с гневом и изменить свое поведение.

Чтобы изменить свое поведение, сначала нужно осознать себя, то, как Вы себя воспринимаете, как к себе относитесь, осознать свои глубинные убеждения о Себе, Других и Мире.
Толтко в данном тексте, если Вы внимательно перечитаете, то увидите как много негативных убеждений у Вас о самой себе! Как много саморазрушающего гнева, направленного на саму себя!
Это
я превратилась в психопатку.

я хреновая мать, от того, что я не могу принять его нормально.

Но я не представляю как может быть нормально со мной.

Не работаю, вес не снижается после беременности. Наоборот даже. Психую, ничем не увлекаюсь, у меня много умений, но нет того чем бы я горела. Раньше вязала в запой, но в какой-то момент был перерыв и все. Не доделываю изделия. Как не пытаюсь, не выходит вернуть запал... Просто существовать и варить борщи тоже не могу. И дела не заканчиваю...

Много саморазрушения вместо самоподдержки и созидания.
Много недовольства собой, непринятие себя, нелюбовь к себе, потерянность, не знаете себя, не чувствуете отчего Ваши действия и решения не приносят Вам удовлетворения и радости.
Из меня не выходит нормальной жены.

Все советы про "начните новое дело" со мной не работают. Начинала и ни разу не довела до конца.

Значит это не то, что Вам нужно на самом деле. Значит Вы не чувствуете себя, свои истинные желания. Не знаете свои истинные ценности. А это стержень Вашей личности. У Вас внутри пока этого всего нет, отчего и такая неудовлетворенность собой и своей жизнью, тревога и опустошение.
Вам бесполезно пытаться менять что-то извне!
Вам необходимо собрать себя сначала изнутри.
Когда Вы почувствуете свою целостность, свой внутренний стержень, опору и свет внутри, Ваши действия и реакции на мир станут осознанными, а не хаотичными и потерянными. Вы изменитесь - Мир вокруг Вас изменится.
Это работа над собой, тренировка осознанности и воспитание любви к себе и миру.
Что Вам отзывается? Что Вы для себя поняли?
24 июл. 2019
Annya21
Так вот как найти целостность, о которой вы говорите? Как к ней прийти. Понимаю, что со временем все может измениться, но сколько я буду напоминать себе болтающуюся в вакууме. Сколько мои перепады и скачки будут задевать мою семью? Понимаю, что нет четких цифр и дат. Но хотелось бы понять с чего начать и в каком направлении двигаться.
24 июл. 2019
Так вот как найти целостность, о которой вы говорите? Как к ней прийти. Понимаю, что со временем все может измениться, но сколько я буду напоминать себе болтающуюся в вакууме. Сколько мои перепады и скачки будут задевать мою семью? Понимаю, что нет четких цифр и дат. Но хотелось бы понять с чего начать и в каком направлении двигаться.

Анна, прежде всего Вам нужно осознать, что Ваша жизнь в Ваших руках и взять ответственность за собственную жизнь на себя! Не ждать поддержки от мужа, детей, друзей, родственников и т. д.
Осознайте, что то что Вы имеете в жизни - результат Ваших выборов.
То, что имеете снаружи отражает то, во что Вы верите относительно себя и жизни внутри.
Нужно менять свои верования, убеждения, отношение ко многим вещам и в целом свое мышление.
Первое, перестать себя критиковать, унижать и оскорблять. Для этого Вам сначала нужно научиться видеть, как Вы это делаете и останавливать себя! Тренируйте осознанность "Здесь и сейчас".
Второе, начать замечать в себе хорошее, положительное и улучшать то, что не нравится. Тут от Вас кроме осознанности понадобится сила воли действовать в направлении самосовершенстврвания, в направлении своих истинных желаний.
Эти два пункта посвящены работе над своим самовосприятием.
Вы заменяете свое негативное самовосприятие положительным. Начинаете относится к себе как к самому дорогому и любимому человеку на Земле с уважением, заботой, принятием и любовью. Вам нужно вернуть связь с Самой собой и научиться слышать ответы на свои вопросы внутри себя.
Третье, Вам необходимо заняться самоопределением.
Выяснить свои истинные ценности, определить свои истинные желания.
И все последующие выборы в жизни делать, опираясь на Свои ценности и желания, а все остальное, что мешает Вам прийти к своим целям, отметать от себя. Кроме Вас за Вас никто не сотворит Вашу жизнь и не проживет ее. Только Вам решать, чем ее наполнять.
Вам нужно будет научиться делать то, что хочется и не делать того, что не хочется.
Так выглядит довольно общий план восстановления внутренней силы и опоры, самопознания и самопринятия.
Когда Вы будете уверены в себе и научитесь жить в моменте, ориентируясь на свои личные ощущения и следование своему внутреннему компасу исчезнет неудовлетворенность и потерянность.
К сожалению, в рамках бесплатной консультации невозможно Вам дать более подробный план с упражнениями и практиками, так как на это нужно много разъяснительной работы и времени. И в рамках бесплатной консультации мы не проводим психологическую терапевтическую работу, только показываем, где Вы находитесь и куда Вам двигаться, чтобы решить Вашу проблему.
Естесственно в индивидуальной работе с психологом процесс личных изменений происходит быстрее, методичнее и целенаправленней при соответствующей поддержке и с обратной связью. Обратная связь очень нужна, чтобы научиться осознанности и видеть саму себя со стороны, научиться критическому мышлению и творческому мышлению, чтобы осознанно менять и создавать свою жизнь.
Психолог поддерживает Вас в создании крепкого фундамента, основы (Ваши новые навыки и способности), на которой Вы потом самостоятельно строите жизнь своей мечты.
Если Вам интересен формат индивидуальной работы, то можете узнать об этом, написав мне в личку.
26 июл. 2019
Анна, здравствуйте.
Если у Вас больше нет вопросов по данной теме, прошу закрыть ее и по желанию оставить отзыв.
Благодарю