КонсультацииАпатия. Депрессия

Отчисление из ВУЗа вызвало депрессию. Как с нею справиться? Мне 20 лет

05 сент. 2019
Никита5613
Никита, 20 лет.
Ещё с раннего возраста была очень тяжёлая ситуация в семье, которая изначально уже подкосила психическое здоровье, мучаюсь с этим с сознательного возраста. Поступил в вуз, но, к сожалению (а может и к счастью), отчислили. Всему виной ухудшенное эмоциональное состояние и полная депрессия. Сейчас очень подавлен и понятия не имею, что делать дальше, куда дальше двигаться. Очень стыдно, что не смог, не справился. Стыдно в глаза смотреть некоторым, кажется, что будут насмехаться надо мной. Подавлен и не знаю, как дальше быть.
Есть вариант уехать в родной город, но я понимаю, что если вернусь, то прошлое поглотит меня и скорее всего я не выдержу и просто... Вы меня поняли.

05 сент. 2019
Никита5613, здравствуйте! Давайте сначала разберемся с депрессией, раз она стала причиной Ваших проблем с учебой и до сих пор не отпускает.
Вы пишете, что депрессия возникла ещё до отчисления из ВУЗа и стала причиной отчисления. Расскажите подробно о том, как давно у Вас возникла депрессия, из-за которой Вы перестали учиться? Что её вызвало? Расскажите о ситуации в семье, которая Вас "подкосила". Какими способами Вы пытались избавиться от депрессии, что предпринимали?
05 сент. 2019
Никита5613
Мне кажется, моя история не будет особенной. Мама алкоголичка со стажем, отца нет, был отчим, который тоже пил. Всё моё детство пришлось на её пьянство, многим детям запрещали со мной дружить, общался только с такими же, как я сам, в последствии очень долгое время был так называемым "гопником" и всячески поддерживал воровскую идеологию в юном возрасте. 10 лет было эпицентром, до этого я мог быть с бабушкой и дедушкой, но они оставили меня на год, что повлекло неминуемые последствия.
Тогда в жизни появился человек, которого я действительно стал считать папой, но постоянные гулянки не прекратились. В доме куча незнакомых людей 24 на 7, есть было нечего, а я даже не подозревал, что живу плохо. Но потом умер папа, мать ушла в тот же день, а я остался с трупом отца и его обезумевшими от горя родственниками. В тот же день приехал и дедушка и увидел, в каких условиях я жил. Забрали к себе на совсем, появились ребята из хороших семей и я сам стал развиваться, начал много читать.
В 16 лет картинка в голове стала просветляться и я начал осознавать, что со мной происходило, насколько жизнь была безумной. Считал себя никчёмным, очень долгое время (да и сейчас немного). Не мог без зависти смотреть на тех, кому повезло. Мне казалось, что ничего хорошего меня не ждёт. В 17 лет состояние стало ухудшаться, панические атаки, плохие мысли о том, что я никчёмен. То, что со мной стало происходить что-то плохое, заметила моя тётя, отправили в психологу, тот направил к психиатору. Пил антидепрессанты и вроде как на короткий срок помогли. Но потом я поссорился со своим лучшим другом, который в конце нашего с ним диалога сказал, что я "туп, никчёмен и вообще омерзителен". Сказал он это в сердцах, но тогдашний я, который сам же в это и верил, только закрепил это в своей голове. Плюсом стала его безумная мать, которая вмешалась в конфликт и стала говорить, что я ужасен... Очень плохие вещи говорила, очень. А я уважал эту женщину. Я, который ненавидит себя просто за то, что жив, 11 класс, неуверенность в том, что я вообще буду счастлив. Попытка суицида. А потом каким-то чудом поступил в вуз, на платное, правда.
Но я так и не вылечился, к эмоциональному состоянию подключилась ужасная боль в груди, в теле. Во время истерик мне становилось реально дурно. Ходил к психиатру, пропил курс новых таблеток, было полегче. Но сейчас я понимаю, что вернусь домой, а там воспоминания, да и сам город очень маленький, перспектив ноль. Остаться нынешнем не вариант, я пробую сейчас поступить в наш местный колледж на бюджет, тогда дедушке и бабушке будет легче и им не придётся столько тратиться.
Многих моих очень старых знакомых ситуация в семье только закалила, но я не из тех, кто переживает в одиночку. Слишком слаб морально.
05 сент. 2019
Никита5613, история детства у Вас тяжелая и Вы многое пережили из того, чего никому не пожелаешь. Но самое главное, Вы выжили и идете дальше. Это говорит о большой внутренней силе и моральном духе, выживаемости. Менее стойкие и сильные люди часто просто повторяют судьбу своих неблагополучных родителей. А Вы с помощью бабушки и дедушки, с помощью врачей, работаете над собой, стабилизируете свое состояние, укрепляете свою волю и нарабатываете свои способы адаптации к стрессам и испытаниям.
Не считайте свою потребность в поддержке со стороны других людей какой-то слабостью. Человек изначально существо социальное и всегда выживал в сообществе - все мы нуждаемся в поддержке, это придает силы и дает опору. Так что формируйте свой круг знакомых и друзей, не стесняйтесь искать поддержки у других, обращаться к врачам, если того требует здоровье. И не смотрите на это, как на недостаток силы - в этом и есть проявление силы и здравого смысла, разумный подход к своей жизни и умение расчитывать свои силы.
Когда Вы планируете переезжать? Вы планируете жить в семье с бабушкой и дедушкой, когда вернетесь в свой город? Чем будете заниматься до поступления в колледж? Выбрали уже, в какой колледж поступать, какую профессию изучать?
05 сент. 2019
Никита5613
Благодарю вас за слова поддержки. Переезжаю буквально на днях, собираюсь жить с бабушкой и дедом. Изначально хотел снова пойти в вуз, но потом понял, что, к несчастью, мои старики тратят очень много сил и средств на меня и я не хотел этого. Был вариант просто остаться и работать, но я хочу освоить профессию. Личностью я всегда был очень творческой, всегда рисовал, решил пойти по этому направлению. Параллельно задумался о том, чтоб наконец, пока я живу с близкими и нет нужды в работе, заняться изучением языков а также развивать свои навыки. Единственное, что меня беспокоит, так это то, что я не смогу взять ситуацию под контроль, потому что во время внезапных истерик со мной может происходить всё что угодно а мысли я не контролирую.
Я был бы вам очень благодарен, если бы вы дали совет, что делать во время приступов истерики, как успокоиться. Это очень важно для меня, так как это отнимает у меня все силы. Обычно после каждой я вымотан на весь оставшийся день.
05 сент. 2019
Я был бы вам очень благодарен, если бы вы дали совет, что делать во время приступов истерики, как успокоиться. Это очень важно для меня, так как это отнимает у меня все силы. Обычно после каждой я вымотан на весь оставшийся день.

Никита5613, расскажите подробно, что провоцирует и вызывает истерику? Опишите, как протекают Ваши истерики? Как часто они возникают? Замечали ли Вы, что возникновение истерики связано с переутомлением или недосыпом, с голодным состоянием или какими-либо еще физиологическими состояниями?
Обсуждали ли Вы вопрос истерик с психиатром, давал ли врач какие-либо рекомендации?
06 сент. 2019
Никита5613
Это сложный вопрос, но я постараюсь ответить на него максимально точно. Всё начинается, мне кажется, с мысли. Это может быть как что-то, что навеяно тяжёлыми буднями, так и какие-то неприятные вещи, которые закрадываются в моей голове. К примеру, когда я приезжал домой и лежал в постели, где на протяжении пол года мучился от истерик и желания себя убить. Дома в мою голову закрадывается мысль, что я всё тот же - тупой, несоциализированный ребёнок, что я не изменился. Это давит, ведь больше всего на свете я хочу перестать быть тем несчастным ребёнком, которого оставила мать и у которого нет друзей потому что он "странный".
Истерики могут возникнуть даже из за пустяка, сам накручиваю. Это похоже на снежный ком, где мысль - это снежок, который катится и превращается в огромную махину, что сбивает меня с ног. Я периодически могу это прервать, но это происходит только тогда, когда я понимаю, что все эти мысли пусты. Обычно я стараюсь перевести внимание на другое и не думать. Но я не всегда успеваю понять, что начинается приступ. Когда он перерастает в ту фазу, что я уже не могу остановить, мне становится очень дурно физически, в груди болит, мне не просто грустно от плохих мыслей, мне больно и я лишь хочу, чтоб боль прекратилась.
Я говорил об этом врачам, но все просто прописывали таблетки и говорили, что они помогут. Первые 2 случая приёмов курса не рассматриваю за помощь - они не помогали. В 3 же раз я пропил курс и мне стало немного легче, сейчас я более устойчив, но до нормального состояния мне далеко и я не знаю, как с этим бороться.
Я просто хочу жить, нормально.
06 сент. 2019
Никита5613, то о чем Вы рассказываете - это не истерики, а приступы отчаяния, хараткерные для депрессии. Истерики - это очень яркие эмоциональные взрывы, демонстративные реакции (крики, слезы, угрозы и тд), возникающие на публике. Как я поняла из Вашего описания у Вас не истерик.
Из того, что Вы описали, получается, что чаще всего приступы отчаяния накатывают тогда, когда Вы один и дома - тот есть у Вас свободное время и Вы ничем не заняты - "лежу дома и мысли накатывают". В этом случае имеет смысл в первую очередь не с самими приступами бороться, а менять обстановку, в которой они возникают - то есть заняться профилактикой.
Для этого необходимо заранее ставить себе цели, разбивать их на задачи и планировать каждый свой день. Составлять план нужно так, чтобы у Вас каждый час был занят чем-то, чтобы Вы не лежали в одиночестве дома, а были на людях, были при деле, шли к определенной цели. В конце дня необходимо подводить итоги дня и фиксировать какие задачи Вы выполнили. Очень важно каждый день фиксировать свой прогресс - выполненные задачи, успехи и достижения. Пусть они не будут глобальными, но важно понимать, что это реальные шаги к достижению цели ("большой океан состоит из множества маленьких капель"). Когда Вы каждый день видите свой прогресс, анализируете свои успехи, то мысли о том, что "я все такой же, как в детстве", "я не изменился никак" уже не смогут овладевать Вами - Вы явно будете видеть каждый день, как Вы меняетесь и как ВЫ продвигаетесь, развиваетесь и преуспеваете в чем-то.

При депрессии очень важно также выделять время на полноценный сон. Для полноценного сна важно уставать к концу дня - именно поэтому Ваш день должен быть занят делами и общением. Во сне происходит восстановление нервной системы и этот цикличный процесс запускается примерно с 23.00 до 5 утра. Так что спать важно ложиться не позднее 23.00. А за 1 час исключить просмотр телевизора, использование компьютера и мобильного - загрузка мозга информацией непосредственно перед сном вызывает перевозбуждение и мешает нормальной подготовке организма к засыпанию и восстановлению.

Ещё один важный фактор лечения депрессии и предупреждения приступов отчаяния - это физическая активность на свежем воздухе. Ежедневно обязательны прогулки в быстром темпе не менее 40 минут. В это время происходит усиление кровообращения, выводятся гормоны стресса, снимается напряжение и в кровь выбрасываются эндорфины - гормоны радости. Подойдет в качестве замены езда на велосипеде, плавание, пробежки трусцой, подвижные командные игры - футбол, теннис, волейбол и др. Ежедневная физическая активность - это обязательная часть терапии депрессии.

Важно так же обратить внимание - если приступы отчаяния, несмотря на профилактику, начинают накатывать часто или в особо сильной форме, то нужно срочно идти ко врачу. Депрессия - это сбой в нормальной работе мозга, который приводит к дисбалансу эмоций, доминированию грусти и тревоги. Поэтому, если профилактика не помогает, то нужно помочь восстановить сбалансированную работу мозга лечением. А потом продолжить профилактику, чтобы создавать благоприятную обстановку для поддержания сбалансированной работы мозга.
06 сент. 2019
Никита5613
Благодарю вас за консультирование и советы, я обязательно прислушаюсь к ним.

И последнее, что меня беспокоит, это то, что город действительно маленький, там толком ничего нет. Плюс мой партнёр остаётся в городе, где учились мы оба, будем на расстоянии продолжительное время. После того, как увидел всю красоту цивилизации очень трудно возвращаться в свой "посёлок городского типа".
Что посоветуете в этом случаи? Абстрагироваться от внешней среды и уйти в саморазвитие или же постараться как то смириться? Я ещё думал постараться как-то самореализовать себя там, хотяб на время, знаете, маленькими шагами. К примеру, я монтирую видео, думал пойти в местное телевидение, может молодого меня и приютят.
Меня беспокоит то, что я оставлю там как минимум 3 года своей жизни. Я уже прожил 2 года, которые были тяжёлые и ничего мне не дали, и я боюсь, что ситуация повториться.
06 сент. 2019
Никита5613, реализовать себя можно в любом месте - здесь первостепенное значение имеет цель и задачи человека, а не само место, в котором он проживает. Многие целеустремленные творческие люди сейчас уезжают в отдаленные деревни, поближе к природе, и дистанционно общаются, работают, творят. Есть интернет - значит есть он-лайн программы обучения, есть возможность вести трансляции о своей жизни, общаться он-лайн, участвовать в совместных проектах по всему миру. Если станет скучно, то выезжайте куда-нибудь регулярно на один-два дня, чтобы сменить обстановку, побывать на каком-либо мероприятии в городе. Ведь, чтобы избежать приступов уныния, Вам важно не сидеть дома, а быть активным - передвигаться, разнообразить впечатления, менять круг общения и занятия. Так что Вы можете и в своем поселке свести знакомства с местными телевизионщиками и предложить им свои услуги, и в городе навещать своего партнера, посещать какие-либо интересные выставки и праздники (раз у Вас художественные наклонности).
Будут ли потрачены годы впустую или наполнены общением с интересными людьми, учебой, творческим проектами, зависит не от поселка городского типа, а от ВАС - только Вы определяете, чем занять свое время и свои мысли. Возможностей для самореализации множество, если есть интернет и доступ к соцсетям, информации по всему миру, возможность общаться с любым человеком он-лайн.
12 сент. 2019
Никита5613
Приехал в родной город, живу тут несколько дней, сразу столкнулся с вопросами, мол "Что ты тут делаешь? Ты же в вуз поступил". Очень тяжело, кажется, что я сделал неверный выбор, приехав в родной город. Очень тяжело.
Ещё и день рождения скоро, по всей видимости буду праздновать один. Не знаю, что делать.
12 сент. 2019
Никита5613, не стоит воспринимать вопросы "Что ты тут делаешь? Ты же в ВУЗ поступил", как нечто негативное. Люди просто интересуются, поскольку не ожидали Вас увидеть - они же не в курсе Ваших планов. Поверьте, большинство задает вопросы просто из праздного любопытства - им не важно, какой путь в жизни Вы выбрали (они не собираются осуждать или обсуждать), они просто интересуются, какими судьбами Вы опять в городе, и всё. Так что имеет смысл им просто объяснить, что планы поменялись и Вы теперь решили по-другому строить жизнь, начать работать и параллельно учиться.
У Вас есть в городе знакомые. День рождения Вы будете праздновать с теми, кого ВЫ сам пригласите. Так что только от Вас зависит в каком составе вы будете отмечать свой День рождения. Если захотите провести этот праздник в кругу семьи с бабушкой и дедушкой - это тоже вариант. Если захотите сходить куда-то в кино или еще как-то себя порадовать, развлечь - это тоже вариант. Не обязательно все дни рождения праздновать одинаково с застольями и посиделками, всегда можно найти какой-то интересный для Вас вариант - ведь это ВАШ праздник и ВЫ выбираете, как его сделать для себя приятным.

Вынуждена Вам напомнить, что время бесплатной консультации уже истекло. По условиям бесплатной консультации (которые Вы можете почитать в моем первом ответе) она длится 3 дня с момента первого ответа психолога. Мы с Вами начали консультацию 5 сентября, так что срок консультации истек 8 сентября. Мы можем продолжить консультацию, если у Вас есть такая потребность, но это уже будет на платной основе - варианты и стоимость платных консультаций Вы можете почитать там же, где описаны условия бесплатной консультации. Если хотите продолжить консультацию, то напишите мне в личной переписке
Так же у Вас осталась возможность открыть 2 новые бесплатные темы.