КонсультацииАрхив

Непонимание с мамой

24 мар. 2017
Rebekkka
Добрый день.
Подскажите пож-ста, как быть. Мне 37 лет и моя мама настолько меня достала своей странной опекой что уже сил нет терпеть этот бред. Я живу заграницей. И мама уже два года с момента моего переезда настойчиво выражает свой несогласие с существующим положением вещей. Я регулярно получаю письма с просьбами пояснить кто меня обижает, с инфо из интернета что Европа небезопасное место для проживания, с вопросами как же так я одна могу жить в чужой стране. Обеспечиваю я себя сама, и в подобного рода опеке не нуждаюсь. На все мои ответы (что всё хорошо) человек не реагирует. И еще больше с каждым месяцем набирает обороты. Московская подруга с который мы раньше учились пожаловалась что моя мама ей звонила, и моя мама выражала ей свои додумки что я видимо уже "умерла" и меня срочно надо спасать. Пришлось успокаивать подругу и проводить с ней так сказать тренинг "как отмазаться от моей мамы без ругани и мата". Ибо мой брат общается с ней иногда очень жестко чтобы она не переходила границ. В настоящий момент беспокоит её затея приехать ко мне на пару дней. Желания общаться с ней - абсолютно нет. Я отказала ей и написала чтобы не приезжала. Вопрос - помогите, как остановить это безобразие и это "помогание", которое для меня представляет только одну головную боль. Послать её не могу так как она чуть-чуть все-таки помогает, делая кое-какие дела для меня в Москве (однако не в том объеме как мне хотелось бы). То есть когда я прошу конкретно что-то для меня сделать - то сразу "не могу. Этого не надо делать. И тп.". А "помогать" мне в обустройстве моей жизни - это она всегда готова. Но я устала читать от неё весь этот негатив. Я не считаю что в Европе чем-то лучше чем в России - везде свои плюсы и минусы! И зная её цель (приехать посмотреть как я живу, унизить меня что всё что я сделала - плохо. Убедить меня что с ней в её квартире и под её присмотром лучше и безопаснее и тп...) хочется сделать всё возможное чтобы не допустить её приезда на мою территорию. П. С. 1. К сожалению она знает мой адрес (при отправке важного письма было необходимо указать мой обратный адрес). 2. Не хочу выглядеть неблагодарной и мой максимум на который я согласна выполняю (приезжаю в Москву к ней раз в год на неделю. Но увы ей этого мало...) Заранее спасибо за ваши советы и рекомендации!!!

24 мар. 2017
Rebekkka, здравствуйте!
Судя по тому, что Вы описали, у Вас давно существует проблема выстраивания правильной дистанции во взаимоотношениях с мамой. И Вы такая не одна: Ваш брат тоже имеет дело с подобной проблемой. Вы в настоящий момент живете даже в другой стране, и все равно этого оказывается недостаточно для поддержания комфортной для Вас дистанции.

Насколько я смогла понять, у Вас нет этического конфликта по теме "отказать маме в общении", Вы вполне готовы были бы это делать, если б только не ощущали себя отчасти зависимой от того, что мама делает для Вас. У меня вопрос: неужели ее услуги невозможно поручить кому-либо другому, например, оплатив их? Это сразу снизило бы напряжение для Вас, и Вы могли бы отказать маме в общении уже без опасений, что потеряете ее помощь, а так же - установить те правила коммуникации с ней, которые удобны для Вас.