КонсультацииСемейные отношения

Бороться или нет с пьянством мужа?

05 февр. 2016
Гулли
Добрый день! Мне необходимо посоветоваться с кем-либо об отношениях с мужем.
Мы поженились 20 лет назад, у нас 2 дочери. Дружили долго, поженились по большой любви. Вроде все есть, живем в достатке. Муж просто очень хороший, образованный, воспитанный человек, меня любит, детей обожает, содержит семью. Но в последние годы пристрастился к спиртному, это просто беда! Если начинает пить (такое бывает раз в 2-3 месяца, иногда полгода ходит нормально), не может останавливаться, иногда до 7-8 дней доходит. Когда трезвеет мучается, говорит ему неудобно перед нами, извиняется, клянется, что такое больше не повторится, но... Лечится не хочет, говорит, что от этого еще хуже будет. Вот и сейчас три дня приходил домой пьяный. В первый день ничего не сказала, он лег и уснул. Второй день опять вернулся поддатым. Я нашла спрятанное водку, вылила в унитаз. Пыталась поговорить мирно, спокойно, что нельзя так. Вчера опять та же история повторяется. Мои нервы не выдержали, начала кричать на него, оставшуюся водку (которую он уже успел спрятать) нашла и вылила, то есть брызнула прямо на него. Выгоняла из дома, но так как была ночь, не выпустила. Все это происходило в присутствии детей. Утром он оделся и уходя сказал мне: что я унизила его перед детьми, что он уходит из дома. Сейчас выясняется, что он у родственников, им сказал, что ему никуда идти... Да, может я и виновата, что поступила с ним при детях, но я была в такой ярости, в истерике, все произошло так внезапно. Не знаю что мне делать? Бороться мне с этим или нет? Или махнут рукой, пускай пьет...

05 февр. 2016
Гулли, добрый день. Ситуация у вас сейчас не простая, с одной стороны, пьянки мужа, с другой ваша с ним ссора, где вы его унизили с его точки зрения.
Вы пишите, что он ушел к родственникам и не возвращается домой, считая что ему некуда идти. А к кому из родственников он подался, как они относятся к его запоям? Такое раньше было?
Сколько лет детям?
Вы пишите, что он пристрастился к алкоголю последние несколько лет, а что этому предшествовало?
К сожалению махнуть рукой на данную ситуацию у вас вряд ли получится. В вас сейчас борятся несколько противоречивых чувств, и это нормально. Вы злитесь на него, вам обидно и тревожно, с одной стороны, а с другой вы любите этого человека, 20 лет вместе. Часто бывает так, что в результате долгой совместной жизни, мы так привыкаем друг к другу, что перестаем замечать друг в друге что то важное. Когда это осознается, проговаривается, можно что то менять, но иногда это что то на грани ощущений, чаще так бывает у мужчин (они редко склонны копаться в том что у них внутри) и тогда они сбегают в алкоголь.
Давайте пробовать разобраться что же на самом деле происходит в вашей семье (думаю что вы и сам понимаете что данная ситуация это только верхушка айсберга)
05 февр. 2016
Гулли
Можно я напишу Вам лично, не хочу обсуждать подробности всенародно...