КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь детям пережить смерть отца? Как обрести новые силы для жизни и детей?

28 июл. 2019
Момбова Серафима
У нас в семье случилось несчастье. Муж погиб в автокатастрофе. У нас 8 детей. И я не знаю как помочь сразу всем. Я сама в огромной печали. И часто срываюсь на младших, потому что они постоянно спрашивают где папа. А я не могу им нормально объяснить. Я плачу ночами. Не спала больше недели. Старшие просто убиты горем. Я стараюсь держаться, но порой просто не выдерживаю. Сейчас дети у бабушки с дедушкой. Благо они их забрали чтобы я могла собраться и побыть одна. Как помочь детям, объяснить доступно малышам, что папа не вернётся, и сама пережить горе и обрести новые силы для жизни и детей?

28 июл. 2019
Серафима, здравствуйте! Соболезную! Кто - нибудь сейчас может побыть рядом?
Сколько детям лет? Сколько лет деткам, которые спрашивают о папе?
28 июл. 2019
Момбова Серафима
Я одна на данный момент. Самому младшему 2, самым старшим 17. Трое младших спрашивают 2, 4 и 6. Остальным 10, 13, и 15 и двоим по 17. И ещё проблема, забыла сказать. Которому 13, мы его усыновили полтора года назад. И вот он боится, что я могу вернуть его обратно в дет. Дом. Это мне передала бабушка по телефону (он ей по секрету рассказал). И вопрос, как развеять у него эти мысли?
28 июл. 2019
Серафима, сейчас важно, чтобы все смог прожить горе. Иначе, дальше эмоции могут накопиться и приносить ещё больше страданий. Каждый справляется как может: слезы, разговоры о том, что случилось все это поможет. Не закрывайтесь от детей в своих переживаниях, они смогут чувствовать, что их горе тоже нормально и будут его проживать.
Малышам скажите, что папа умер и, что больше не вернётся. Он останется в их сердцах и они всегда могут вспоминать о нем.
Малыши, могут отреагировать не сразу и ещё спрашивать, говорите снова.
Объясните им свои слезы, что Вы чувствуете и они смогут понять, что происходит с ними.
Ребёнку, который боится, что его вернут а детский дом, пусть бабушка скажет, что это не так. Старайтесь, чтобы вся семья была объединена общим делом, вместе легче проходить через горе.
Желательно, чтобы все дети смогли быть на похоронах. Для этого младшим надо объяснить, что там будет происходить, что так принято прощаться. На поминки можно не оставлять.
и сама пережить горе и обрести новые силы

Сейчас старайтесь выплакаться. Вы правильно делаете, что продолжаете активно участвовать в жизни детей.
Эмоции могут накатывать разные: горе, страх, злость, чувство вины, безысходность. Это эмоции, как реакция на случившееся, дайте им быть, не держите в себе. Делитесь ими с детьми, близкими. Со временем боль будет утихать.

Отзыв о консультации

Благодаря консультации, обрела силы и уверенность двигаться дальше. Ольга быстро отвечает и хорошо объяснила, как лучше поступить.

Момбова Серафима