Серафима, сейчас важно, чтобы все смог прожить горе. Иначе, дальше эмоции могут накопиться и приносить ещё больше страданий. Каждый справляется как может: слезы, разговоры о том, что случилось все это поможет. Не закрывайтесь от детей в своих переживаниях, они смогут чувствовать, что их горе тоже нормально и будут его проживать.
Малышам скажите, что папа умер и, что больше не вернётся. Он останется в их сердцах и они всегда могут вспоминать о нем.
Малыши, могут отреагировать не сразу и ещё спрашивать, говорите снова.
Объясните им свои слезы, что Вы чувствуете и они смогут понять, что происходит с ними.
Ребёнку, который боится, что его вернут а детский дом, пусть бабушка скажет, что это не так. Старайтесь, чтобы вся семья была объединена общим делом, вместе легче проходить через горе.
Желательно, чтобы все дети смогли быть на похоронах. Для этого младшим надо объяснить, что там будет происходить, что так принято прощаться. На поминки можно не оставлять.
и сама пережить горе и обрести новые силы
Сейчас старайтесь выплакаться. Вы правильно делаете, что продолжаете активно участвовать в жизни детей.
Эмоции могут накатывать разные: горе, страх, злость, чувство вины, безысходность. Это эмоции, как реакция на случившееся, дайте им быть, не держите в себе. Делитесь ими с детьми, близкими. Со временем боль будет утихать.