КонсультацииАрхив

Похороны родителей и страх. Как перебороть свою боязнь и помочь сестре-подростку?

28 июл. 2019
Alekca0605
Добрый вечер. Семь лет назад похоронили родителей, точнее отчима и маму. Не давно моя сестра, которой сейчас 16 лет захотела съездить на годовщины на кладбище. К ее отцу я могу отвезти и то больно, а вот к маме мне страшно ее везти.
Полгода назад умерла ее бабушка и сестра впервые увидела могилу отца с момента похорон. К маме я ее не возила вообще и от этого еще ужаснее.
Я видела как ей было тяжело на могиле отца и боюсь представить что будет у мамы. Что делать? Как быть? Как перебороть свою боязнь?

28 июл. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Ваша сестра была ребенком, когда она осталась без родителей. Настало время ей эмоционально отреагировать на прошлые события, связанные с утратой. Возможно, сейчас она остро ощутила потребность побыть рядом с родителями, прочувствовать утрату, столкнуться с этой болью еще раз, отреагировать непрожитые чувства и эмоции. Это- нормальная потребность.
И очень хорошо, что есть Вы, близкий и родной человек, который поддерживает и придаст уверенность подростку при поездке на кладбище.