КонсультацииАрхив

Как рассказать подростку и стоит ли?

08 сент. 2017
Enologist
Ситуация такова, что в семье нашей двое сыновей. Старший - от первого брака супруги, второй - наш общий. Старший сын официально мною был усыновлён ещё в пятилетнем возрасте, получил мою фамилию и пр. Младший сын, которому 18 , не знает ни о чём этом. Жили душа-в душу. Никто (из тех, кому рассказали) не хочет верить, что старший - биологически не мой. Настолько хорошо сошлись.
Однако в течение последних 2 лет в семье проблемы и мы с супругой в преддверии развода. На протяжении этих 2 лет я понял, что, к сожалению, отношение супруги к младшему (общему) сыну иное, нежели к старшему. Причина тому - моё негативное отношение к идее старшего (приёмного) сына - жениться и всему, что связано с этой затеей. После этого мои отношения с приёмным сыном "натянулись" , а супруга стала иной по отношению к младшему. Младший, несмотря на 18-летний возраст, довольно ранимый и "не догоняет" почему это так происходит. Возможно, что пока "не видит" этого.
А теперь, собственно, вопрос. Я хочу рассказать младшему обо всём этом.
Возможно возникнет резонный вопрос - а зачем? На то есть веские причины, о которых можно очень долго говорить.
Но я хочу знать мнение специалиста - насколько в этом возрасте подобные "открытия" для подростка, могут иметь необратимые последствия в его взаимоотношениях с родителями, братом и т. д. ? И вообще - стоит ли говорить? Как говорить? Кому сказать ему об этом?

08 сент. 2017
Enologist, Здравствуйте. Мотив очень важен, почему именно сейчас Вы решили рассказать и прочему. Не является ли это каким- то разыгрыванием, чего-то из отношений с женой в отношениях с сыном. Из каких чувств Вы вообще это намерены сделать и по отношению к кому? Я правильно поняла, что Вы хотите родному своему сыну сказать, что первый не Ваш родной сын? Как Вы думаете, почему вдруг Вашего родного сына эта информация должна травмировать и нести необратимые последствия?