КонсультацииСемейные отношения

Постоянно лгу мужу и не испытываю стыда. Я запуталась. Как быть? Мне 24 года

30 июл. 2019
Дездемона
Здравствуйте, мне 24 года. В 18 познакомилась с молодым человеком, 3 года встречались + 3 года в браке. Поначалу была безумная любовь, в омут с головой, и детей жажда была рожать хоть 3, хоть 5 штук. Но когда подали заявление в ЗАГС - мужу на работе стала оказывать знаки внимания девушка. Он прекрасно понимал, что она к нему неровно дышит, делился со мной, но почему-то давал ей ложные надежды: зачем-то ходил с ней в кино, принимал от неё домашнюю еду. Постфактум рассказывал это мне, потом объяснял, что делал это "чтобы я видел. Что ты любишь меня, что я тебе небезразличен". Т. Е. Осознанно заставлял меня ревновать. За пару месяцев таких испытаний внутри меня что-то щёлкнуло, и вся былая страсть начала медленно уходить. Апогеем стал момент, когда ненаглядный пришёл домой с подбитой губой, желая ощутить от меня поддержку и жалость (наверное), а произошло вот что: он зачем-то пришёл к ней домой, у порога её встретил отчим девушки, сказал что-то вроде "и тебе не стыдно давать надежды, когда у тебя есть невеста?" и дал ненаглядному в зубы. После такого рассказа я смогла выдавить только "так тебе и надо". И всё. Я впала в отчаяние. Стена внутри меня. Я потеряла любовь к человеку, разом. Я стала тайно ездить к подругам на ночёвки, праздники (чего он не очень одобрял). И за пару дней до свадьбы без зазрения совести провела бурную алкогольную вечеринку с подругами (но на вечеринку завернули мч моих подруг, моего жениха не было). Подумала я - ладно, в свадьбу столько вбухано сил и средств, мамы наши очень нас любят; гульнула напоследок (не жалею нисколечки) - и можно вступать в семейную жизнь. Отгуляли свадьбу. И мои прошедшие гульки вскрылись через пару дней после свадьбы. Скандал мог привести к разводу, и по лицу единственный раз в жизни схлопотала (за парней подруг на вечеринке), но как-то перешагнули через это. С тех пор начинается моя жизнь в клетке. Подруг моих ненавидит, потому что: "Настоящие друзья не покрывают тебя, они должны тебя убедить избежать лжи, отговорить от фигни! У тебя нет друзей. Вообще." Даже с парнями подруг вообще все контакты речевые оборвала. С тех пор каждая встреча с подругами (даже на дому) или вылазки по интересам (занимаюсь волонтёрской деятельностью) заканчивается разборками с мужем "а что, а с кем". "Туда не пойдёшь, с тем не общаешься, то нельзя, это нельзя". "Мы семья - значит впечатления должны быть общие. Или вместе идём - или никто не идёт. Но я вот эти вот твои хреновые интересы не люблю, значит - никто не идёт. Точка" А я просто тухну, тухну в этой рутине. И уже и детей не хочу. Не вижу себя матерью его детей, вообще от вида детей тошно стало. Не хочу, чтобы он меня касался, чтобы он лез в трусы. Секс из уступки ему, очень редко. Без удовольствия. И, видимо от скуки, я без зазрения совести стала посещать интересные мне мероприятия, спектакли, ездить гулять в парк с подругой моей (которую он больше всего ненавидит) в тайне от него. Пару раз я горела, набивала шишки, снова скандалы, подозрения, запреты. Но это меня не удерживало, и я вновь шла по кривой дорожке. И недавно вновь попалась. И теперь всё: "ты любишь себя больше семьи, врёшь мне без конца, я делаю всё для семьи, деньги зарабатываю, бери пример с меня, работай на семью. Волонтёром ты не ездишь, без меня ни на мероприятия, ни гулять, ни в кино". И... Настроил мне отслеживание через gps, звонит по 20 раз в день. А я не жалею о своих вылазках. Я жалею, что 3 года назад, когда ему дали в зубы, не рискнула забрать заявление из ЗАГСа. Боялась мнения родственников, друзей семьи, которые нас любят - для них мы "идеальная пара, да как так-то". Собственно, и сейчас меня держит только любовь к ним всем, особенно к свекрови, которая меня любит реально как своего ребёнка, вложила 3/4 средств в покупку квартиры. В которую мы только-только въезжаем. Настояла она, чтобы квартиру на нас двоих регистрировали (а не только на мужа, как он хотел). Страшно рушить всё из любви к ней. В итоге, что я имею? Слежка, допросы, депрессия... И, т. к. под давлением мужа сказала, что буду работать на семью... Снова лгу ему, говоря то, что он хочет услышать: что люблю его. И говорю это с его "пинка". И он обижается. А я замечаю за собой, что несмотря на отслеживание по геолокации, я УЖЕ думаю о том, как мне это обскакать. Помогите, пожалуйста. Я запуталась. Как мне быть?

30 июл. 2019
Здравствуйте!

Как я могу к Вам обращаться?
30 июл. 2019
Дездемона
Наталья Цибулина, Анна
30 июл. 2019
Анна, мне жаль, что Ваш брак начался со сложностями, со сложностями и продолжается.
В чем Вы запутались, как Вам кажется?
В своих чувствах?
В своём поведении?
В своих мыслях?

Если бы Вы посмотрели на ситуацию со стороны, что бы Вы посоветовали в подобном случае другому человеку?
30 июл. 2019
Дездемона
Наталья Цибулина, мне кажется, что во всём из этого. Я осознаю, что чувств уже нет, но продолжаю лгать, что люблю. Я хотела бы всё бросить, но меня удерживает общественное мнение и любовь к свекрови. Я осознаю неправильность своих действий (по отношению к мужу), но продолжаю снова и снова наступать на те же грабли. Мысли в последнее время вообще чернота - и сожаление, и самоубийство (мысль о том, что легче будет только мне, а остальным кошмар - удерживают).

Другому человеку я посоветовала бы быть смелее и честным с собой. Но к самой себе это пока применить не могу.
30 июл. 2019
Анна,
я посоветовала бы быть смелее и честным с собой.

Я правильно понимаю, что честность у Вас есть, Вы честны с собой, а вот смелости не хватает?

Анна, я знаю и понимаю, что есть окружение, на которое мы часто ориентированы, от которого зависимы. Но никто, кроме Вас не может знать, как лучше для Вас и что именно Вы испытываете в этих отношениях, насколько тяжелы они для Вас. Поэтому, только Вам одной принимать решение и поступать в соответствии с собственными чувствами и эмоциями.

Как Вам кажется, на сколько терпения у Вас хватит для того, чтобы выдержать происходящую ситуацию, ничего не меняя?
30 июл. 2019
Дездемона
Наталья Цибулина,
Как Вам кажется, на сколько терпения у Вас хватит для того, чтобы выдержать происходящую ситуацию, ничего не меняя?

Если ничего не менять - ну полгода может и смогу протянуть, но ни в чём сейчас не уверена, боюсь даже думать о сроках.
30 июл. 2019
Если ничего не менять - ну полгода может и смогу протянуть

То есть, Вам практически совсем невмоготу. Горизонты хоть и не видны, но то, что терпения осталось мало, уже понятно.
30 июл. 2019
Дездемона
Анна, откуда Вам известно, что Вы столнётесь со всеобщим непониманием?

Страх разочаровать родных и близких, думаю.

Большое спасибо за разговор, он помог расставить всё по полочкам, придал немного уверенности. Буду работать над собой и бороться за личное благополучие, раз уж за семейное не получается.
30 июл. 2019
Анна, на здоровье!
Страх разочаровать родных и близких

Да, Вы не одиноки в этом страхе, Ваши опасения оправданы! Но сказав о том, как есть на самом деле, о своих планах, желаниях, Вам некоторое время придется перетерпеть, это не продлится долго. После казанного становится легче... Пройдет адаптация у Вас и у окружающих, и со временем все вернется на круги своя.
Ведь отношения с людьми (с племянницей мужа, со свекровью) при желании можно поддерживать и вне брака с мужем.

Анна, я желаю Вам мужества и счастья!

Если нет вопросов, завершите консультацию, пожалуйста.
В случае, если понадобится помощь, всегда сможете написать.

Отзыв о консультации

Приятный специалист, очень деликатно подходит к проблемам. Наталья помогла расставить мысли по полкам и ухватиться за нить решения возникших проблем. Искренне благодарна.

Дездемона