КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога и усталость делают жизнь невыносимой

27 мар. 2017
Мамасита3детей
Здраствуйте. Мөр детство прошло так Мори родители се время ругались отец был трактористом мама домработница коров доила он выпивал ругался был вспыльчивым все время ее хотел задушить мог бить избивать мы его боялись братишку бил за то что вовремя чтото не сделал мама заступалась но и получала сама. Уходила снова возвращалась. Мы просили ее уйти от него но она так и не ушла. Закончили мы школу меня отправили учиться в райцентр другой страны мой выбор не учитывался я закончила колледж после 11 класса повлиять никто не мог и не хотел не старался. Братишка тож закончил колледж на свои деньги и мне еще помогал. Нас никуда почти вечером не пускали. Ездили на каникулы но встречаться вечером на посиделки просто посидеть на лавочке нас не пускали. После этого подруги и перестали ко мне ходить. Виделись только в школе. Училась я хорошо меня всегда ставили в пример моих одноклассников это раздражало но я совсем неумела вести общение со сверстниками я незнала о чем можно было с ними говорить они смеялись шутили а я тупо молчала это все как снежный ком накапливалось. За столом когда приходили гости мы не сидели нас выгоняли если мы чтото разливали отец на нас орал братишке доставалось всегда. Знойное безрадостное настроение боязнь что опять отец будет кричать или бить зачтото я боялась за всех за маму брата. Сейчас я мама и сноха но я абсолютно не умею наливать чай я боюсь у меня трясутся руки от тревоги кружится и трясется голова если я об этом подумаю зацикливаясь на этом у меня депрессия все катится в некуда 3 детей свекровь свекр я не лучшая готовлю хорошо вкусно но не успеваю дети погодки была операция внематочная операция когда меня готовили я не могла спокойно лежать как будто приступ эпилепсии был меня всю трясло я не могла себя внутренне успокоить. Думая об этом всем срываюсь на детей так же и не навижу себя за это. Дыое ходят в садик дети очень неусидчивые старшего разбаловали средний покладистый но у всех знаю есть нехватает им моей любви ласки доброты живем мы в селе постоянно гости праздники я не успеваю свекр пасет свекровь работает медсестрой муж не бывает дома а если дома толком не помогает начинаем с ним ругаться еще у меня стало унылое замученное лицо кому приятно смотреть на такую жену поправилась вот стараюсь худеть. Дома мною все недовольны я чижу дома с утра до вечера одна с ребенком дети часто болеют на праздники никуда не хожу хотя я любила ходить в гости раньше. Сейчас я боюсь если идем то приступы начинаются ком в горле стоит руки трясутся подбородок не могу ни есть не пить ни сидеть раслабленно. Я стала никакой это все с детства идет. Муж свекровь видят но поддержки ни какой наоборот я незнаю как взять себя в руки.

27 мар. 2017
Мамасита3детей, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Психолог ответит Вам через некоторое время.
27 мар. 2017
Мамасита3детей
Мне 28 лет
29 мар. 2017
Здравствуйте, Мамасита3детей. Вы многое понимаете в своей ситуации и знаете, что нынешнее состояние связано с трудным детством и родительским отношением к Вам. Проработать данную проблем можно только в очной или скайп-терапии, но, насколько я понимаю, пока у Вас нет такой возможности. Начните читать книгу Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков: семья, карьера, отношения", - она расписывает механизм формирования психики ребенка в условиях жизни с зависимыми (от алкоголя, никотина, азартных игр и прочее) родителями и намечает пути выхода из деструктивного состояния. А мы с Вами можем продолжить общение здесь. Скажите - кто-то из родственников (может, брат) или друзей поддерживает Вас сейчас? С мужем Вы пробовали говорить от этом?
30 мар. 2017
Мамасита3детей
Нет мне стыдно кому то об этом говорить но только мое состояние оно ведь видно я поняла у всех свои проблемы. Я как то должна решить все это.

В детстве я любила выступать в школе пели танцевали пародировали. А сейчас прям боязнь сумасшедшая взять микрофон руки начинают трястись.
31 мар. 2017
Страх "выйти в люди", как правило, обусловлен родительскими установками и моментами детства: вероятно, когда происходили запои и побои отца, Вы понимали, что этот "сор нельзя выносить из избы", поэтому привыкли скрывать от остальных важную часть своей жизни. В дальнейшем данный момент трансформировался в установку: "Нельзя раскрываться перед другими: если они узнают о моей жизни, то не поймут, оттолкнут и будут презирать а это больно". Отчасти именно эта мысль мешает Вам поговорить с самым близким человеком - с мужем - и попросить его поддержки. Вы ощущаете стыд и смутно - свою вину за то, что было в родительском доме (не понимая, что происходит, дети берут ответственность на себя).
Вам нужно научиться отделять себя от страшных событий детства, осознать, что Вы были беззащитным ребенком и не можете нести ответственность за происходившее между родителями, попробовать преодолеть свой стыд - признаться в том, что Вы сильно устаете, и попросить помощи с детьми у мужа, свекра и свекрови. Вам необходимо уделять себе хотя бы по полчаса в день, иначе срывы на детях и общее недовольство жизнью будут продолжаться.