КонсультацииАрхив

Проблемы между матерью, отцом и сыном. Как укрепить родственные связи? Мне 27 лет

01 авг. 2019
Dididi
Добрый день!
Возникла проблема при общении с мамой. В последние 5 лет наиболее остро ощущаются ее обиды на меня. Это похоже на определенное соревнование, где она соревнуется с папой по поводу детского внимания и каждый раз, когда я уделяю внимание отцу, она чувствует обиду на меня. В последние годы проблема распространилась на всех родственников, включая сторону отца и супруги. Она олицетворяет себя только с семьей сестры и принимает в свою пользу общение с ней, ее сестрой и племянниками. В случае, если я общаюсь с отцом, родственниками с его стороны или провожу много времени с семьей супруги, она высказывает свою обиду в моей неверности ей и неблагодарности.
С отцом они все еще женаты и живут вместе, однако в постоянных конфликтах.
Как решить данную проблему. Могу ли я по способствовать в разрешении этого внутреннего конфликта и закрепить связь внутри семьи и объединить трещащие по швам отношения родителей, а так же заклеить кровоточащие раны в отношениях меня и мамы.
27 лет. Д.

01 авг. 2019
Dididi, добрый день.

Сразу отвечу на Ваши вопросы - склеить родительские отношения Вы можете только ценой собственного семейного счастья, и то не наверняка.
Ваши родители, помимо функциональных ролей матери и отца, являются ещё и супругами, если по какой-то причине, эта часть их жизни стала конфликтной, ребёнок не вмешивается в данные процессы. Иначе велика вероятность попасть не на своё место в семейной структуре и стать мамой своей маме, к примеру.

Поэтому, лучшее, что Вы можете сделать для себя - строить свою жизнь, отдельную. Так же, это лучшее, что Вы можете сделать для родителей - оставить их наедине. И быть готовой принять любое решение супругов, независимо от ситуации, они останутся Вашими мамой и папой.

Что касается отношений с мамой, аналогично, нужно понять кем Вы ей приходитесь в Ваших парных отношениях, если идут обиды на невнимание и соперничество с другими родственниками, то это уже не модель мать-дочь, скорее всего наоборот.

Разобраться с этими вопросами и понять кто кому кем приходится и как привести семейную иерархию в соответствие, возможно на личной консультации.
Обращайтесь.