КонсультацииСемейные отношения

Муж общается в соцсети с бывшей девушкой. Как сделать, чтобы эта переписка прекратилась?

01 авг. 2019
Ксилена
Добрый день. Мне 38 мужу 44. Женаты 1 год, знакомы 3 года. Меня очень напрягает и обижает то, что муж общается в контакте с бывшей девушкой, которой жил лет 6 назад. Общаются довольно часто, она вспоминает о их жизни, пишет, что жалеет, что ничего не получилось у них, что не родили ребёнка, что завидует мне. Он охотно идёт на контакт, она шлет фото с едой. Бывает да же она обижается, что он ей не отвечает. Переписку я посмотрела в его телефоне. Я против таких переписок. Ему говорила, не понимает он меня. Мы недавно поругались и он ей рассказал. Я думаю, что не ее это дело. Как же мне с этим справиться, как реагировать? Реагирую я конечно плохо, злюсь, раздражаюсь. Как сделать чтоб эта переписка прекратилась?

01 авг. 2019
Ксилена, здравствуйте, давайте коротко отвечу на Ваши вопросы.

Когда есть какое-то продолжительное повторяющееся действие (переписка мужа), то за ним всегда есть какие-то потребности, иначе оно бы не продолжалось.
Судя по тому, что Вы написали, Ваш муж получает в этой переписке внимание к своей персоне, наслаждается женской конкуренцией по нему, получает поддержку во время ссор с Вами. Это как минимум.

И когда Вы спрашиваете:
Как сделать чтоб эта переписка прекратилась?

Вы обращаете внимание только на конкретные действия (переписку), которые при желании конечно можно попробовать как-то прекратить (запретить ему писать, постоянно устраивать скандалы...) но даже если это и удастся, его потребности, которые он таким образом удовлетворяет, никуда не денутся. А значит найдётся какой-нибудь другой путь для их удовлетворения.

Поэтому полезнее будет обратить внимания на другие моменты: какими были ваши с ним отношения до переписки? Какие они сейчас? Что в них изменилось? Что можно было бы в них улучшить? Что мешает вам быть ближе друг к другу? Что мешает вам обсуждать важные для вас обоих темы? Вот над этим вам с мужем стоит поработать.
02 авг. 2019
Ксилена
Да, спасибо большое, очень важные моменты вы заметили. Но эта переписка была еще три года назад тоже. Это началось не в нашем браке. Она ему типа, друг, бывшая сожительница.

А по поваду найдётся кто нибудь другой, дак за все это время ни кого не было, ее с пол года не было в вк. Забыла пароль. Просто она вспоминает их прошлое, а значит есть еще какие-то остатки чувств. А он это считает простым трупом. Хотя мне так не кажется, она пишет, что жалеет что у них ничего не получилось, что не родили детей, и секса было мало, и что завидует на данный момент мне, что я его жена.
02 авг. 2019
А он это считает простым трупом. Хотя мне так не кажется

Ну здесь Вы пытаетесь решить его реакции за него. Не все же одинаково реагируют на бывших женщин, которые жалеют что что-то не получилось. Для Вас это что-то сильное, эмоциональное, а у него это может вызывать совсем другую реакцию.

Если бы Вашего мужа что-то не устраивало в ваших с ним отношениях - он бы просто ушёл и всё. Если он с Вами, значит его всё устраивает. А та женщина просто на себя его внимание хочет перетянуть.
02 авг. 2019
Ксилена
Прошу прощения за слово труп, там трёп должен быть. Перетянуть, в том то и дело. И у нее получается, раз контакт уже долго, а он не понимает, или понимает и ему это льстит, а она продолжает. Вот в чем вопрос.

К тому же живём в разных городах. Она в его родном городе. Куда мы собираемся в следующем году
02 авг. 2019
ему это льстит, а она продолжает

Я про это Вам выше и написала - он таким образом удовлетворяет какие-то свои потребности. За него бьются аж две женщины.
02 авг. 2019
Ксилена
Скажете, ну что переживать то тогда? Было время, когда мы да же не спали, и у них была переписка (не о сексе а так ни о чем). Эмоциональная привязанность есть.

Дак вот в чем и дело, он удовлетворяет, а мозг кипит у женщин

Конечно можно сказать, не нравится, брось, но это не выход. Так то у нас нормально все, как ср. Ст. Семья, но вот эта переписка портит мне отношение к нему, а он не понимает.

Как сделать так что понял? Многие согласятся, что эта переписка не есть правильно.
02 авг. 2019
Как сделать так что понял?

Человек начинает что-то понимать когда у него меняются условия жизни. То есть есть ради чего меняться. А пока кроме Вашего недовольства в его жизни ведь ничего не меняется. Секс есть, комфорт есть, внимание есть (даже очень много), эмоции зашкаливают (вокруг него борьба идёт, это конечно ему льстит). В общем одни выгоды. Зачем что-то понимать и тем более менять? Ему - то хорошо ведь.

Единственный способ как Вы можете донести до него свои чувства - это говорить что Вам это не нравится и неприятно. И дальше уже ему решать - прислушиваться к Вам или нет. Больше здесь ничего нельзя сделать.

Если у человека есть потребности, то ему их нужно удовлетворять каким-то образом. Сейчас он их удовлетворяет с помощью переписки. Если переписки не будет - неизвестно чем он это заменит: реальной изменой? Алкоголем? Играми? Вариантов много
02 авг. 2019
Ксилена
Ну да, вы правы. Типа из зол меньшее.
02 авг. 2019
Поэтому вместо того чтобы пытаться изменить мужа давайте лучше к Вам обратимся. Для Вас - то какая проблема в этой переписке? В чём для Вас опасность?
02 авг. 2019
Ксилена
Опасность? Переписка может зайти далеко, вообще присутствие третьего человека, муж, жена и подруга. Треугольник. Утечка информации о семье.

Ее советы могут стать ему важней, мнение. По той простой причине, что она с ним не живет и знает его с, лучшей, стороны. Был был давно и забылся. Жалобы его ей на меня, сочувствие ее. До хорошего не доведёт

К тому же его общение с ней меня унижает в ее глазах, типа общается со мной, значит там не хочет, женская логика. Я и сама так же думала.
02 авг. 2019
Ее советы могут стать ему важней, мнение.

Как будто Вы с ней конкурируете... Вы боитесь стать менее значимой в жизни мужа?

К тому же его общение с ней меня унижает в ее глазах, типа общается со мной, значит там не хочет

А зачем Вам выглядеть хорошо в её глазах?
Я бы лучше задумалась почему "там не хочет"? Чего не хватает в ваших с ним отношениях чтобы он мог Вам также довериться и свои потребности удовлетворять с Вами, а не с ней.
02 авг. 2019
Ксилена
Да хочет он со мной, все в жизни есть. И советы и квартира, делаем ремонт вместе. И прогулки и ужины, и готовит он специально для меня бывает, иногда. Но вот его эта зависимость... И Вы правы моя конкуренция, ревность.

Наверное он перед ней как бы самоутверждается.

Моя низкая самооценка меня подводит.
02 авг. 2019
Моя низкая самооценка меня подводит.

Думаю что да, проблема именно в этом
02 авг. 2019
Ксилена
Ну и коль мы выяснили это, что делать?
02 авг. 2019
Дальше нужно разбираться с причинами и смотреть как можно повысить самооценку.
Это уже тема для отдельной консультации. Или мы можем позаниматься в приватной теме отдельно и уже глубже всё исследовать.

Отзыв о консультации

Выяснили суть. Конечно, ещё много нужно работать над собой и над отношениями. Надеюсь, до мужа когда-нибудь дойдёт. Спасибо.

Ксилена