КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с пасынком (12 лет). Кто виноват и что теперь делать?

02 авг. 2019
Татьяна.29
Татьяна 29 лет, замужем. Мужу 33. В нашем браке родилось двое детей, у мужа от первого брака есть сын. Ему 12 лет. Они развелись с женой, когда ему не было 2 лет, она уехала в свой город, забрав ребёнка. Оговорюсь, ребёнок родился недоношенным, ставили много диагнозов, из которых силами свекрови, деньгами мужа вытащили с того света, и реабилитация в виде поддержания ноотропами, уколами и по сей день. Ребёнок учится в обычной школе. В 5лет пасынка мы познакомились с мужем, его мама привезла нам на лето. Стало ясно, что с ребёнком не занимаются, в сад не водят, хотя алименты, деньги отсылались мужем, свекровью. Разговаривали с первой женой, она с радостью готова была отдать ребёнка, остановила свекровь мотивируя тем, что мы не справимся, ни финансово, хотя оба работали, и желали переезда мальчика, ла и он сам за короткое время назвал меня мамой. Но не случилось.

Мы поженились, родился наш первый ребёнок, и свекровь начала говорить фразами: "этому ребёнку вы всё, сын только любит, а старшего забыли". Свекровь забрала у первой невестки ребёнка, определила в 1класс. На тот момент она вышла второй раз замуж, оставила второму мужу дочь и ушла... Пасынок стал воспитываться у бабушки. Начался тихий террор, мужу она боится высказывать, действует через меня, что ребёнку не хватает тепла, любви, что ему нужен отец, на наши предложения забрать:" у вас самих маленькая".

Прошло 3 года. Мы уезжаем по долгу службы в другой город, где рождается мой второй ребёнок. А пасынка бабушка отправляет матери, заведомо зная, что та не справится, мотивируя, что здоровья нет, тяжело и т. д.Мы оплачивали совместно проживание, бабушка всех репититоров, которые просто делали сейчас него домашнюю работу. В январе узнаем, что ребёнка не хотят видеть в школе, предлагая домашнее обучение и т. д. . До конца года до учился у матери, а летом она просто отказалась за ним приезжать, мотивируя сначала отсутствием денег, затем времени. Свекровь начала психовать, сказала, что тоже не может отвезти его.

В итоге я предложила в очередной раз, спросив мужа, сын ведь его, пусть приедет к нам. Ребёнок захотел сам ехать к нам. Муж военный, дома его нет, и я понимала, что буду воспитывать всех троих одна. Никого из них это не смутило, ни свекровь, ни мать ребёнка. Сейчас неделю собрали документы, вещи и привезли его нам. Итак началась наша семейная жизнь. Первые месяцы я была рада, что ребёнок с детьми, что все они ладят, все хорошо, помогала с учебой без конца, думала, что пока привыкает... Но шли месяцы, и началось. Успехи ребёнка назовём ниже среднего, но это на фоне лени, невнимательности. Вместо того, чтобы найти решение самому он звал меня, с просьбой помочь, а в итоге решить. Выполняла и выполняю все домашние заботы одна, чтобы попросить что-то сделать, приходится напоминать по сто раз, если сделал-переделывает. Стало неловко уже что либо просить, иначе потом просто придётся тратить время на занудства, перемывания злосчастной тарелки...

С папой отношения стали натянутыми, когда показал своё истинное лицо, что ему ничего не хочется, ребёнку ничего не интересно, понимаю, что подросток, сложный период, но все же. Начал вести себя как "из детдома", то есть съесть сладости, самое вкусное побыстрее одному, стал втихаря прятать конфеты, печенье. Надо ли говорить, что такого мы не ожидали, но такое поведение подтвердили все, кто жил с ним. Что лень делать всё, кроме спать и смотреть мультик, это знали и мать, и свекровь, и о том, что ребёнок склонен к воровству, вранью тоже. Мы же опешили. Врать стал во всем, сначала боясь наказания за 2, потом просто по привычке, даже в мелочах. А воровство, поймали за руку, можно сказать, вытащили юбилейные монеты из его карманов, перед стиркой, а не с проверкой! Он отрицал. Но недавно обнаружила, что пропало дорогое кольцо, которое лежало рядом с монетами. Говорили с ним спокойно, он отрицал. Говорили с ним жестко-сразу психовать начал. Учебный год закончился, практически без троек, что удивительно, потому что двойки были за контрольные, домашние задания, естественно 5-ки. Знаний мало. Это объективно и честно. По договору с матерью он видится 1 месяц в году.

Мы поехали в отпуск, попутно заезжая к моим родителям, к свекрови. И тут началось. Началось оценивание нас как родителей, обесценивание моего труда. Моя мама начала делать замечания, что мы несправедливо придираемся к ребёнку. Пожив у них три дня, он адаптировался, начал вести себя как обычно. Родители были неприятно удивлены, мама забрала слова обратно... Со свекровью же дела обстоят хуже. Мужа "прорвало", он высказывал чего натерпелся за год от сына, хотя по большей части дома его не было, только месяц дома полностью, каждый день! Свекровь, естественно, защищала ребёнка, не вникая в суть вопроса. Отправили ребёнка к матери, вернее," заставили"приехать, оплатив дорогу. Вернее свекровь за все платит! За любую блажь. Начались конфликты. Мы сказали:"нет денег, не надо брать значит, ведь самим придётся опять забирать"Так оно и получилось, ребёнка вернули через полтора месяца, с угрозами, потому как там он находился только у бабушки, ничем не занимался. Вместо того, чтобы отдыхать с нами, купаться на речке, бабушка решила, что важнее всего мама. Что там ему будет хорошо.

К слову, мама ребёнка, приходила через день, находясь на другой улице. Бабушка объявляла нам программу, что хочет внука отвезти в лагерь, на море, но в итоге... Никуда не поехали. Мы с семьёй вернулись на службу, естественно, а ребёнок все лето просидел в квартирах с бабушками. Ну да ладно. Самое неприятное началось со звонков свекрови. Начала доводить меня до слез. Словами: "к тебе претензий нет, но вы... Такие сякие... Особенно мой сын", её претензии основаны:1. Ребёнка унижает отец, называя вруном.2. Ребёнка сравнивают, когда внучка говорит, что лучше всех (возраст у неё 5лет, и да, хочет быть везде лучшей, я с ней беседуют), но вывернули все так, что старший некчемный, а остальных мы любим. Не даем развиваться ребёнку, потому сто уроки делает постоянно, вместо танцев, как у внучки...4. Своих вы любите, а его ненавидите, разделение на свои-чужие. Ну и много ещё чего...

Итог таков. Уже август, ребёнку скоро в школу, мои рекомендации по поводу книг, занятий коту под хвост, наши просьбы привезти ребёнка во время тоже мимо. Но при этом озвучивается одно:" я вам не мешают, я ни во что не лезу,". Меня все это так допекло, что не хочу приезда никакого. Не хочу ни видеть, ни слышать. Готова даже не общаться совсем. Что сказать про мужа, он говорит:"Ага, отдать теперь, и быть во всем виноватым, сама пусть берет". Спросили у ребёнка, ну как жилось... Бабушка успела мозг промыть. Ребёнок сказал: у мамы жить не хочу в коммуналке с собакой и третьим её мужем, и следующие слова, якобы от него"я бы хотел жить у бабушки, но я понимаю, что столько, сколько нужно внимания она не сможет мне уделить"... Ага. Я так и вижу, как он говорит сам это. Но с нами хочет жить из-за детей, дружат, и то, что я помогаю ему... Я же устала настолько, что впала в депрессию, и сама теперь знаю что это. Когда каждый день слёзы, раздражение, беспричинная агрессия на моих детишек! А это уже совсем край!

Расписаться в собственно м бессилии я не представляю как??? И бросать ребёнка из дома в дом... Но и жить так дальше не могу. Когда муж не воспринимает собственного сына с любовью, когда ребёнок живёт на своей волне и лишь изредка показывает нам то, что мы хотим от него видеть. Виноват не он, а мы взрослые. И как выпутаться из этой ситуации, я не знаю. Сил, чтобы воспитывать как раньше, после того, как оплевали всё, что я делала у меня нет. Поэтому вопрос: кто виноват и что делать. Нет вопрос в другом, что сделать, чтобы вновь стать в гармонии.p.s. Муж не маменькин сынок, нет, и жёстко диктует свои условия, но их выполнять не считают нужным.

02 авг. 2019
Здравствуйте, Татьяна.
Расписаться в собственно м бессилии я не представляю как??? И бросать ребёнка из дома в дом... Но и жить так дальше не могу. Когда муж не воспринимает собственного сына с любовью, когда ребёнок живёт на своей волне и лишь изредка показывает нам то, что мы хотим от него видеть. Виноват не он, а мы взрослые.
Вы правы, конечно ответственность лежит на взрослых. Вы все-таки решили забрать мальчика к себе или пока думаете над этим?
02 авг. 2019
Татьяна.29
По разговарам скажем, так, он должен быть у нас. Но фактически лето то у матери, то у бабушки, которые делают все, чтобы я пожалела о своём решении!
02 авг. 2019
ребёнок родился недоношенных, ставили много диагнозов, из которых силами свекрови, деньгами мужа вытащили с того света, и реабилитация в виде поддержания ноотропами, уколами и по сей день. Ребёнок учится в обычной школе.
Для начала надо определиться и все-таки немного снизить требования к ребенку. Он скажем так несколько особенный, поэтому контроль нужен, но уроки за него делать не надо, помогать но не выполнять за него. Какие результаты будут такие будут, если не будет успевать, пойдет в категорию ОВЗ и будет учиться по отдельной программе. Это честно и то, что он реально может усвоить, потому что ЕГЭ за него сдавать Вы не будете.
02 авг. 2019
Самое неприятное началось со звонков свекрови. Начала доводить меня до слез. Словами: "к тебе притензий нет, но вы... Такие сякие... Особенно мой сын", её претензии основаны:1. Ребёнка унижает отец, называя вруном.2. Ребёнка сравнивают, когда внучка говорит, что лучше всех (возраст у неё 5лет, и да, хочет быть везде лучшей, я с ней беседуют), но вывернули все так, что старший некчемный, а остальных мы любим3. Не даем развиваться ребёнку, потому сто уроки делает постоянно, вместо танцев, как у внучки...4. Своих вы любите, а его ненавидите, разделение на свои-чужие. Ну и много ещё чего...
По бабушкам для Вас рекомендации такие, серьезно не воспринимать, в конфликты не вступать, оставаться на европейском уровне вежливости. В детали не посвещать, делать то что Вы считаете нужным. Вы разбираетесь лучше и в том что ребенку надо и в школьной программе, и жить ребенок будет у Вас. Ваше мнение приоритетно.
02 авг. 2019
Татьяна.29
Да, согласна, и стремились к этому весь год-приучить быть самостоятельным. А с первого класса были у него репетиторы, которые делали домашнюю работу, либо английский, которая сказала, что не нужен алфавит, так читает пусть, поздно мол учить. А в 5классе требуем знание алфавита, но его нет. Из этого и вытекают последствия, что много спустили на тормозах, а неврологи говорили, что все на повторении, так как под вопросом сейчас остаточная врождённая энцелафапотия. Мы стараемся не заострять как бабушка на этом внимание, чтоб ребёнок не думал, что он больной, и все должны отстать сразу же. Ведь в начале так и говорил словами бабушки:"ну не всем же быть отличниками, просто у меня болячки, мне труднее чем всем, это нереально выучить". А как понять правильный выбор. Ведь хотела-то я как лучше, а в итоге получила осуждение, что мачеха. И есть пример наглядный, бабушка пасынка, моя свекровь, воспитала племянника, отказались родители, мать была пьющая, и отец не отставал, в итоге мальчик вырос неблагополучным, в благополучной семье, и после СИЗО сказал, что она лишила его матери, хотя по факту она спасла ему жизнь. Я не хочу такого. Ведь уже понимаю, что надзиратель-не родитель. А жить как одна семья не получается, как ни стараюсь, а выходит криво.
02 авг. 2019
либо английский, которая сказала, что не нужен алфавит, так читает пусть, поздно мол учить. А в 5классе требуем знание алфавита,
если английский важен, предложите ему онлайн курс, все в игровой форме, ребенок будет учиться с удовольствием, выберите то, что ему понравится. Если в этом плане нужна рекомендация, напишите мне в личные сообщения.
02 авг. 2019
А жить как одна семья не получается, как ни стараюсь, а выходит криво.
Все может получиться, если Вы прислушаетесь к себе и будете делать что должно и будь что будет. Вы помогаете ребенку, он Вам уже не чужой и конечно Вы не волшебница и чудо сделать не можете, но вдруг маленькое чудо получится, если Вы этого хотите?
02 авг. 2019
Татьяна.29
С мужем нормально, пока не касается темы учёбы ребёнка, и поведения в общем. Понимаю, что как мужчина он прав, ведь мальчику нужно мужское начало, слишком много женского вокруг было, но то что папа бывает сурово разговаривает, да. Стараюсь сглаживать острые углы, но иногда выходят завихрени, только на тему старшего. С нашими общими мы единодушны! Вижу как отца раздражает сын, а поделать ничего не могу, нельзя научить, заставить любить. К сожалению дело не в 1 предмете, у нас во всем так. А в игровой форме стараюсь привлекать учить вместе с младшей сестрой, она начала с этого года, ей5. После 3 занятий сказал нет и всё. Мы же все равно стихи учили вместе, а он проверял, таким образом запоминать он может.
02 авг. 2019
Понимаю, что как мужчина он прав, ведь мальчику нужно мужское начало, слишком много женского вокруг было, но то что папа бывает сурово разговаривает, да. Стараюсь сглаживать острые углы, но иногда выходят завихрени, только на тему старшего. С нашими общими мы единодушны! Вижу как отца раздражает сын, а поделать ничего не могу, нельзя научить, заставить любить.
Если с мужем единодушны это хорошо.
Он может и любит, но не может выразить, тем более так много проблем, учитывая воровство и плохую учебу. Ему как отцу конечно хочется гордиться сыном, но тут уже что имеем, жизнь не идеальная картинка, бывают и проблемы. Вы справляетесь как можете. Не все зависит от нас, но делаем что можем. Вы все правильно делаете, что сглаживаете. Помните что начинается подростковый возраст, гормональный шторм, ребенку в этом возрасте очень тяжело. Поддержите мальчика, постарайтесь помочь, если он будет с Вами.
02 авг. 2019
Татьяна.29
Спасибо большое, Ольга, я рада, что вы откликнулись, очень тяжело высказать своё ощущение происходящего, когда ты находишься в ситуации, я надеюсь все будет благополучно, и мы примем верное решение!
02 авг. 2019
Татьяна, я рада Вас поддержать, у Вас доброе сердце. Но делайте как Вы посчитаете правильным, отстаивайте свое мнение, желаю Вам взаимопонимания в семье. Обращайтесь, если нужна будет более глубокая работа. Всего Вам доброго :)