КонсультацииАрхив

Что делать, если во всех видишь атакующих врагов? Злость берёт верх и я начинаю обижаться и обижать

04 авг. 2019
Дарья55
Меня зовут Дашка. Каждый раз, когда родные с любовью стараются мне передать свой опыт или хотят помочь мне стать лучше, мне кажется, что они ищут виноватого или осуждают, или отговаривают, и я начинаю перебивать, отрицать всё, обижаться, подозревать их, видеть них обвинителей и злодеев!!!. Но умом- то я понимаю, что близкие меня ОЧЕНЬ любят и их критика, замечания жизненно -необходимы, что это их беспокойство обо мне и правда... Кажется, что со мной говорят повышенным тоном, но потом от своих родных (нескольких) я слышу, что со мной, например, дедушка говорил спокойно и он меня любит, и дедушка говорит, что не хотел меня обижать... В общем, тут нормально не опишешь, я неадекватно реагирую на помощь и критику родных!! Тут же становлюсь " ежом"! И будто бы я разделена, во мне говорит здравый смысл, правда, любовь к близким, но злые эмоции берут верх и начинаю обижаться и обижать других, а они ко мне спокойно относятся и доброжелательно... Как мне перестать видеть своих близких злодеев? И не начинать защищаться?

04 авг. 2019
Дарья55, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, как давно вы наблюдаете за собой подобную реакцию на близких?