КонсультацииАрхив

Пьянство отчима. Мама не хочет его бросать. Мне 14 лет

05 авг. 2019
Анна Умарова.
Анонимно.
Обращаюсь уже второй раз.
Даже не знаю, с чего начать...
Когда мои родители развелись, а мне на тот момент было семь, мы с матерью и братом переехали в однушку. К нам стал наведываться «мужчина всей жизни». Он на чуть-чуть старше матери.
Мой брат сразу же невзлюбил его, а я наоборот, думала, что он хороший, ну, что ж сказать, всего семь лет было... Сначала он приходил просто так, а со временем и вовсе переехал.
Когда мне было почти восемь, начался весь ад: отчим начал выпивать. Ну, сначала по праздникам, потом по выходным... С каждым разом становилось всё хуже и хуже; он буянил, ругался с матерью, докапывался до меня и моей подруги, которой, к слову, также было семь. Когда он пьян, то носит полную чушь: про то, как он убивал людей, про веры, Бога, какие все дерьмовые, а он один такой хороший.
А однажды, мой брат и его друзья сидели в подъезде, а точнее в коридоре. Так отчим напился до такой степени, что сначала лез ко мне: показывал на мне боевые приёмы, особенно запомнилось, когда я пришла со школы в три часа, вся уставшая, мне оставались полчаса до тренировки, а он, шатаясь, подошёл, и сказал: «Знаешь ли ты, как уворачиваться, если в тебя летит циркуль?». Я что-то невнятное промямлила, и явно, ответ его не устроил. Тогда это грёбанные полчаса он показывал мне дурацкий приём и увороты. В этот я на тренировку так и не пошла... Позже он вышел в подъезд к брату и друзьям и стал расспрашивать одно из друзей про армию, мол, он сопляк, даже в армию не ходил, начал свои рассказы. Тут приехала с работы мать, и вывела его на улицу. Оры, недовольные возгласы... Скандал. Я жила на первом этаже и мне можно было увидеть всё.
Так мама сидела на лавке, а он, стоя над ней, вмазал ей пощёчину. Брат бросился ко мне, успокаивал... И побежал к ним.
А дальше я не знаю, что было. Ибо вся в слезах, зарёванная, тряслась от страха на диване.
Итак продолжалось три года, после мы переехали. Брат начал жить отдельно. И тут то я думала, что наконец-то заживу спокойно, рядом с бабушкой и с дедушкой, но тут-то и было... Вновь всё по новой. Только реже. Он мог не пить две недели, а потом напиться, как будто не пил и год...
А однажды, на девятое мая, мой дядя нечаянно испачкал ему салон машины. Когда отчим трезвый, то буквально но подлизывает всем, извиняюсь за выражение, жопы. Так вот... Два часа ночи. Я просыпаюсь от криков мамы на отчима. Мне больно пересказывать всё, но... К концу пьянки, пять утра, он ударял двери, орал на весь дом, мать ели загнала его спать. Было несколько попыток продолжить пьянку. Я в истерике накричала на него, в панике, видя перед собой заплаканную маму. До сих пор помню те ощущения: руки трясутся, слёзы градом, живот неимоверно сдавливает, сердце ноет от боли...
Я решила поговорить с мамой, пока была в родном городе: рассказала, что я ужасно стесняюсь себя и окружающих людей. Боюсь общения. Но больше всего я боюсь - его. Просила сводить к психологу, но та отказались. А прекрасно поняла почему: возможно, после визита, психолог может обратиться в детскую защиту.
Сама мама говорит, что не хочет его бросать, ибо скоро останется совсем одна. Пыталась поговорить ещ раз, но сразу начинает злиться, а потом чуть ли не плакать... Я понимаю, что эта её манипуляция, но после этого я не могу морально продолжать общение с ней.
Сейчас я пишу сюда от безысходности, потому что, он вновь, прямо сейчас пьёт. Опять.
История вышла длинной, но... Большое спасибо за внимание.
Я девушка, Анна, мне четырнадцать.

05 авг. 2019
Анна Умарова., Анна, здравствуйте!
Консультации подростков до 18 лет на нашем сайте не проводятся.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).