КонсультацииАрхив

Моя мама меня не понимает, не ценит моё личное пространство. Мне 14 лет

11 июн. 2019
Дарья016
Мне 14. Наверное, это очень банально звучит из уст подростка, но моя мама меня не понимает. Она никогда не слушает меня, не пытается понять и найти компромисс. Её мнение единственное верное, и она всегда права. Мама просто может поставить меня перед фактом и бросить трубку, как она сделала это сегодня. А если я начинаю перечить, выхожу из себя или даже пытаюсь спокойно с ней поговорить, то обязательно буду наказана. Она не признает и не хочет признавать свои ошибки. Она не ценит моего личного пространства. Пару раз я узнавала, что она читает мои переписки. Единственным её аргументом было: «Я мать! Я должна всё знать». Если бы она изначально выстраивала со мной доверительные отношения, я бы сама все рассказывала. А когда я попросила её больше так не делать, она рассмеялась. Она не воспринимает всерьёз то, что я говорю. До сих пор перед глазами та ситуация. Она всегда строит из себя жертву, это её позиция по жизни. И как бы я ей не помогала, я остаюсь неблагодарной дочерью, которая не ценит её труд и никогда ей не помогает, хотя это отнюдь не так. В своей компании я раньше всех ухожу домой. Это часто является причиной наших ссор. Конечно в голове возникает вопрос: «А почему им можно, а мне нельзя?». Мама говорит, что это забота. Но у материнской любви есть обратная сторона, это несправедливо. И каждый раз, когда я пытаюсь с ней поговорить и донести то, что она тоже не права, она всегда переводит стрелки на меня. Она не умеет признавать свои ошибки.

11 июн. 2019
Дарья016, добрый день.
Рекомендую вам обратиться к психологу по месту вашего жительства или по анонимному телефону 88002000122 - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.