КонсультацииАрхив

Сын 12 лет хочет бросить борьбу. Стоит ли настаивать?

06 сент. 2018
Katchv
Здравствуйте! Сыну 12 лет. Спортом занимался с детства. Сначала была спортивная гимнастика 5 лет, потом пошёл в секцию рукопашного боя. Никогда не горел борьбой, по началу был страх перед тренировками, но тренер хвалил его. Говорил, что очень хорошая подготовка, координация, и тд. Но характер явно не бойцовский - очень нежный, преувеличивает любую боль, терпеть не умеет, сразу начинает ныть.
Походил два года к этому тренеру, сказал, что он ему не нравится. Перевела в другую секцию. Год все прекрасно. Его хвалят. Но как аттестация или соревнования - так сразу что-то болит.

Летом увлёкся футболом. Записался в секцию 2 раза в неделю. Начал разговоры о том, что хочет бросить борьбу и заниматься футболом серьезно. Договорились походить до конца учебного года и посмотреть на ситуацию. Вчера перед тренировкой устроил истерику. «Не нравится, не мое, не хочу». Хотя Новый тренер очень его хвалит, но что-то в характере не даёт добиваться результатов.

Обсуждали с мужем ситуацию, разошлись во мнениях. Он говорит, надо давить на результат. Пусть учится преодолевать себя. Я склоняюсь к тому, чтобы перейти с ним в футбольную секцию и занять освободившееся время футболом. Хотя понятно, часто перспектив мало, и пользы особой я не вижу от футбола, разве что удовольствие от игры в процессе. Очень хочется нормального мужчину вырастить. Сильного. Папа есть, отношения у нас хорошие, но не могу сказать, что сильно участвует в воспитании. Все больше бизнес, работа. С ребенком всегда разговаривали, ни разу не били. В школе проблем нет - все отлично.

06 сент. 2018
Katchv, здравствуйте!
Выбор вида спорта, которым будет заниматься мальчик, происходил каким образом?
Добивался ли сын спортивных достижений?
Ребёнку больше нравятся командные виды спорта?
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
06 сент. 2018
Katchv, здравствуйте! Детство и юношество - это такое время, когда ребенок должен познавать окружающий мир, активно набираться нового опыта и впечатлений. Если загнать ребенка в определенные рамки и не давать ему возможности пробовать разные виды деятельности, разные виды спорта, разные занятия, то в более старшем возрасте будет проблема - "я не знаю, чего я хочу, не знаю, что мне нравится, к чему у меня есть расположенность и способности". Так что, имеет смысл дать возможность ребенку попробовать себя в разнообразных занятиях, чтобы у него накапливался жизненный опыт и понимание, что ему нравится и подходит, а что нет.
Преодолевать себя ребенок в любом случае научится. Это хорошо тренирует школа, где приходится постоянно преодолевать себя, делая уроки, заучивая то, что не особо интересно, стараясь получать высокие оценки и т. д. Да и любое занятие спортом (не важно футбол это или борьба или что-то другое) требует от ребенка концентрации воли и предоления лени, боли, неудач. Даже, если он занимается этим просто ради удовольствия, это все равно требует усилий и определенной воли. Командные виды спорта, к тому же, помогут подростку развить коммуникативные навыки, научить взаимодействовать в команде, общаться, решать споры и конфликты, которые неизбежно возникают в процессе совместной деятельности. А заодно расширят круг его друзей. Это очень важно в подростковом периоде, потому что именно развитие коммуникативных навыков становится ведущей задачей на этом этапе взросления и социализации подростков.