КонсультацииАрхив

Хочу бросить учебу, но не знаю, чем заниматься. Мне 18 лет

10 апр. 2019
Asyaaaaaa
Я Ася, мне 18 лет. С раннего детства жили с родителями заграницей. Там закончила школу (пошла довольно-таки рано, перепрыгнула один класс) и в 16 лет уже поступила в университет. Училась прилежно, всегда была очень хорошая память и зубрить не состовляло труда. О будущем сильно не задумывалась, привлекали творческие профессии (юношеский максимализм + любовь к театру и игре на музыкальных инструментах). Когда дело дошло до выбора профессии, родители не разрешили идти на творческую специальность и мне стало все равно на что поступать. Сейчас учусь на втором курсе на программиста в Канаде и мне абсолютно не нравится то чем я занимаюсь и где нахожусь. Собираюсь уйти и перепоступить на что-то другое. Загвоздка в том, что я не имею понятия чего хочу от жизни и куда двигаться дальше. На меня давят родственники и друзья, мол закончи учебу. А я будто через слезы последний год делала задания и пессимистически смотрю на все происходящее сейчас. Мне стыдно, что потратила 2 года своей жизни и сейчас буду перепоступать. Повезло с родителями, конечно, которые поддерживают и не осуждают за все это. Они даже сами сейчас предлагают поступить на то, что сердце желает. Хотя я уже осознаю, что в современном мире нужно серьёзнее к этому подходить, дабы быть востребованным работником, поэтому творчество уже не рассматриваю. Я прекрасно понимаю, что проблема во мне. Ненавижу себя каждый день, лезут уже мысли вернутся домой и поступать там, не имею представления, что делать дальше, все в последнее время валится из рук. Начались панические атаки (раньше такого не было), очень плохо сплю и не засыпаю без успокоительных. В голову лезет всякий бред, не могу выйти из грустного состояния, потому что мысли о будущем не отпускают, боюсь совершить снова ошибку. Ощущение, что я ни на что уже не способна и только разочаровываю всех вокруг. Мне будет очень стыдно возвращаться домой из Канады из-за осуждающих родственников, я не стрессоустойчивый человек и признаю это. Голова постоянно болит, безумно скучаю по родителям, в последнее время названиваю им раза 4 в день. Не могу находиться со своими мыслями наедине, стараюсь чаще видеться с друзьями. Я понимаю, что мне всего лишь 18 и вся жизнь впереди, но сейчас меня вообще ничего не интересует, не знаю чем заниматься по жизни и одновременно боюсь потерять время. Как быть?

12 апр. 2019
Уважаемая Ася. Дышите. Не всё сразу, ладно?
Давайте сначала со временем разберемся?
Время нельзя потерять. Вы читали Хоккинга "Краткая история времени"? Земля крутится независимо от вас. Время вашей жизни - всё ваше, как кожа, его нельзя потратить зря или потерять. Потерять можно настроение, радость... Время надо жить, что Вы и делаете. Даже (и особенно) во сне.
Ошибки. Ваш возраст -самое время для ошибок. Их надо сделать как можно больше, только тогда они будут никакими не ошибками а настоящими приключениями и поисками.
Осуждение родственников -в топку -чепуха вообще.
Программирование разве нельзя соединить с творчеством, музыкой? У меня вот дочь дизайнер (в Ванкувере) и учится сейчас на программиста.
А мой любимый Стивен Хоккинг тоже зашёл в тупик во время учёбы и уехал путешествовать.
Насколько я знаю канадскую систему образования, она (не как в Р.) очень студенто-ориентированная. Поговоите со своим куратором, деканом на чистоту. Возьмите перерыв, прокатитесь по стране автостопом или в Индию... Перед вами весь мир, да ещё и поддержка родителей.
Улыбайтесь! И медитировать начинайте.
Юлия