КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь ходить на работу и испытываю постоянный стресс. Чувствую себя не на своем месте

06 авг. 2019
Кирилл Стольгиченко
Здравствуйте!
Пару недель назад я закончил университет и устроился на работу по специальности в рекламное агентство.
Почти центр Москвы, престижный бизнес центр, хорошая зарплата. Не буду жаловаться, объективно, все здорово.
Казалось бы объективных причин для переживаний нет и это скорее всего пустяк, но я не чувствую себя на своем месте.

Во-первых, коллектив полностью женский и им очень комфортно общаться между собой, а мне, как бы так сказать, не хватает общения с мужчинами, с кем бы я мог быть "на одной волне".

Во-вторых, усугубляет еще то, что старший менеджер радикальная феминистка и меня недолюбливает, дает задачи, в которых я не разбираюсь, отказывается что то объяснить и затем я естественно "косячу", из-за чего могут и поругать.

В-третьих, из-за того, что часто ошибаюсь, есть ощущение, что уволят после испытательного срока.
Прежде, у меня уже был такой опыт работы и тогда я тоже был уволен по этой причине, а также из за постоянных конфликтов с руководителем, которая постоянно ко мне придиралась, вела себя неадекватно. Остался осадок.

Кроме того, я сильно приболел и больше недели пролежал на больничном, хотя и просил выслать работу на дом, мне запретили. И это тоже, как мне кажется повод заменить меня на другого сотрудника.
Не знаю что делать.

С одной стороны цепляюсь за эту работу, потому что ничего лучше не смог найти и есть ощущение, что не найду.

С другой стороны, есть ощущение, что я освобожусь от офисной работы, освобожусь от взаимодействия с коллективом, который ко мне относится никак, освобожусь от конфликтов с начальством.

Я всегда мечтал работать удаленно, заниматься рекламой в социальных сетях и я умею это делать, но для этого нужно начать, а я боюсь, что не получится и проще иметь работу со 100% выплатой зарплаты, чем ежедневно искать клиентов и пытаться заработать.

Что мне делать? Терпеть и работать на постоянной работе или исполнить свою мечту и работать в комфортных для себя условиях, чем я бы хотел заниматься, но начинать с нуля, в поиске клиентов?

Помогите пожалуйста.

06 авг. 2019
Кирилл, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Прошу вас ознакомиться с условиями поведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
06 авг. 2019
Кирилл Стольгиченко
Ирина, да, я согласен.
06 авг. 2019
Кирилл, еще раз приветствую вас. Перед вами, как я понимаю, возникла дилемма. Давайте попробуем в этом разобраться.
Я правильно понимаю, что от работы вашей мечты вас сейчас удерживает страх, что там может не получиться?
06 авг. 2019
Кирилл Стольгиченко
Да, все верно.

Дело в том что нынешняя работа меня удерживает только по двум причинам: хорошая зарплата и престижный бизнес центр почти в центре Москвы.

Но живу я от нее в двух часах езды, на это сами понимаете уходит очень много времени (в сумме 4 часа в пути туда и обратно). Сама работа однотипная. Коллектив не слишком дружелюбный, по большей части холодно ко мне дышит. Старший менеджер и вовсе недолюбливает.

На прошлой работе, я уволился как раз из-за такого отношения, когда каждый день я из-за стресса убегал в туалет, чтобы отдышаться, нападала паника, а то и слезы наворачивались. Словом психика не выдерживала нахождения в офисе. Настолько, что даже вызывали скорую из-за повышенного давления и учащенного сердцебиения.

Прежде, такого со мной никогда не было, но после такого опыта, мне тяжело находиться в офисе, особенно с людьми, которые по каким то причинам ко мне настроены негативно.

И сейчас меня постоянно посещают мысли о том, что хочется уйти и найти что то по спокойнее, не связанное с офисом, коллективом. Я посчитал, что работа на дому, мне бы отлично подошла. Единственное, я боюсь уходить на фриланс, потому что опасаюсь, что ничего не получится и не смогу найти клиентов, а значит и останусь без денег.
06 авг. 2019
Единственное, я боюсь уходить на фриланс, потому что опасаюсь, что ничего не получится и не смогу найти клиентов, а значит и останусь без денег.

Что мешает вам сейчас, работая в офисе, начать параллельно искать заказы на фрилансе? Я понимаю, что уйти на фриланс - это всегда страшно, потому что это не стабильная работа, не стабильный доход. Но можно же "переползать" из найма во фриланс постепенно.

Какие у вас сейчас условия проживания? У вас свое жилье или съемное? Расходная часть на содержание себя большая?
06 авг. 2019
Кирилл Стольгиченко
Какие у вас сейчас условия проживания? У вас свое жилье или съемное? Расходная часть на содержание себя большая?

Я живу с родителями в Подмосковье в почти 40 км от Москвы. Трачу в основном только на транспорт и еду. Не могу сказать, что очень много трачу.
06 авг. 2019
Я живу с родителями в Подмосковье в почти 40 км от Москвы. Трачу в основном только на транспорт и еду. Не могу сказать, что очень много трачу.

Почему вас тогда пугает этот старт во фрилансе, раз у вас такая маленькая расходная часть?
06 авг. 2019
Кирилл Стольгиченко
Почему вас тогда пугает этот старт во фрилансе, раз у вас такая маленькая расходная часть?

Потому что лишившись работы, заработка не будет и нужно будет пытаться зарабатывать на фрилансе, пытаясь найти клиентов. В лучшем случае 20 тысяч удастся зарабатывать в первое время. Просто мы с девушкой собирались снимать квартиру вдвоем, а из-за этого вряд ли удастся + ее и меня пугает очередное безденежье. Вроде как недавно нашли работу и тут, если я уволюсь по окончанию испытательного срока, то все опять по новой.
06 авг. 2019
Потому что лишившись работы, заработка не будет и нужно будет пытаться зарабатывать на фрилансе, пытаясь найти клиентов. В лучшем случае 20 тысяч удастся зарабатывать в первое время. Просто мы с девушкой собирались снимать квартиру вдвоем, а из-за этого вряд ли удастся + ее и меня пугает очередное безденежье. Вроде как недавно нашли работу и тут, если я уволюсь по окончанию испытательного срока, то все опять по новой.

Ну вам придется как-то определиться, что для вас сейчас важнее. Съемная квартира или работа по душе. Готовы ли вы с девушкой подождать немного, пока вы встанете на ноги? Если вы хотите все и сразу - так вряд ли получится... Придется расставить приоритеты.

Но давайте вернемся к основному вопросу - вы написали, что боитесь ходить на работу, испытываете постоянный стресс. Тогда здесь важно ответить на вопрос выше - что вам сейчас мешает на новом месте защищать свои границы, свои интересы?
06 авг. 2019
Кирилл Стольгиченко
Но давайте вернемся к основному вопросу - вы написали, что боитесь ходить на работу, испытываете постоянный стресс. Тогда здесь важно ответить на вопрос выше - что вам сейчас мешает на новом месте защищать свои границы, свои интересы?

По существу - такого же отношения, как на прежней работе ко мне нет. Коллектив холоден, я с ними не общаюсь, они со мной тоже. Старший менеджер ко мне относится хуже остальных, придирается, не объясняет как выполнить работу. Конечно бывают случаи, когда я просто ошибаюсь из-за отсутствия опыта, а бывает потому что не объяснили. И на просьбу объяснить, просто отнекивается. Вообщем симпатии я на нее не произвожу.
Из-за этого и своего прошлого опыта, я испытываю большой стресс, постоянно нервничаю, переживаю, ухожу на 10-15 мин в туалет или на улицу подышать, успокоиться. Кажется что я не могу работать в офисе, у меня это вызывает панику.
07 авг. 2019
И на просьбу объяснить, просто отнекивается.

И что вы делаете с этим дальше? Почему не проясняете дальше этот момент?
07 авг. 2019
Кирилл Стольгиченко
И что вы делаете с этим дальше? Почему не проясняете дальше этот момент?

Потому что, когда от меня отнекиваются, не хотят ничего объяснять, я чувствую негатив, что человек не хочет со мной общаться, даже по рабочим моментам, что ей не комфортно со мной. Чувствую себя белой вороной из за этого. Поэтому просто сижу, стараюсь сам вникнуть в то, что нужно сделать. Порой спрашиваю совета у тех, кто может помочь, но опять таки отвечают по мере возможности.
Я не считаю что здесь вина коллег или старшего менеджера. Все они люди с опытом и не обязаны вокруг меня бегать. Они хорошо работают, а я новичок и не считаю, что это оправдание.

Я считаю, что в моих страхах, панике, тревоге, вплоть до убегания каждый час на 15 мин на улицу или в туалет, чтобы отдышаться, виноват руководитель на прошлой работе. С тех пор я боюсь работы в офисах, работы в коллективе, работы на самодуров.

Вы можете спросить, зачем я вообще пошел на работу в офисе в таком случае.
Ну тут два момента:
1) Мне эта мысль не нравится, но мне кажется, что если я уйду с работы, ситуация не изменится и от себя и своих страхов не убежишь, просто поменяв место работы. И я подумал, что удастся решить эту проблему клин клином, но чувствую, что так это не работает.
2) Я долго искал работу, ходил на собеседования на разные позиции и уже не смотрел на какую именно вакансию я иду, особо не вдумывался. Давили родители, давило безденежье. Я исходил просто из того, что работа нужна.
07 авг. 2019
Давили родители, давило безденежье. Я исходил просто из того, что работа нужна.

Как вы, взрослый мужчина, позволяете родителям давить на вас?

PS Кстати, теперь понятно, откуда "ноги растут" у вашей проблемы...
07 авг. 2019
Кирилл Стольгиченко
Как вы, взрослый мужчина, позволяете родителям давить на вас?

Не то чтобы позволяют давить. У нас хорошие отношения, просто это их ожидания от меня. У меня был разговор с ними на этот счет и впринципе они не против будут, если я уйду. Просто на мне лежит ответственность за то, что они дали мне образование, оплатили его. Я не могу их подвести.

Опять таки, вы сказали про паттерны и что это хорошее место для их тренировки м на фрилансе мне легче не будет. Но тогда что мне делать? Как поступать?
07 авг. 2019
Если с человеком у меня нормальные отношения, то я не так боюсь, а если нет, то я как каменный.

Превращаться в камень, то на фрилансе вам может стать еще труднее, чем в офисе.

В терапии можем исследовать, как вы превращаетесь в камень, что за механизмы запускаются у вас в данный момент. Определив их, мы можем их размягчить и выработать новые варианты действий, которые помогут не "замораживаться" в такие моменты, не паниковать, не испытывать стресс, а действовать более конструктивно и эффективно.

Поэтому подумайте. Если что-то не понятно, если есть вопросы - задавайте.
07 авг. 2019
Кирилл Стольгиченко
В терапии можем исследовать, как вы превращаетесь в камень, что за механизмы запускаются у вас в данный момент. Определив их, мы можем их размягчить и выработать новые варианты действий, которые помогут не "замораживаться" в такие моменты, не паниковать, не испытывать стресс, а действовать более конструктивно и эффективно.

Я бы очень хотел отработать эти паттерны, чтобы более не испытывать стресса на ровном месте или из-за негатива.
Это уже на платной основе проходит?
07 авг. 2019
Кирилл, да. Терапия проходит на платной основе. Я напишу вам условия терапии в личном сообщении.

Кирилл, приветствую вас.
Остались у вас еще какие-то вопросы ко мне или будем закрывать эту тему?

Кирилл, добрый вечер.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.

Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации здесь.

Если надумаете насчет терапии - пишите в личку.
Удачи вам!