КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стажируюсь на новом рабочем месте. Испытываю сильный стресс

01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
Здравствуйте. Я недавно уволилась с работы. Было вроде все и нормально, нормальные отношения с людьми, с руководителем. Но я ушла, хоть меня и уговаривали остаться. Я сочла, что там нет для меня перспектив, нет возможности для роста. И я не захотела сидеть на этом месте "до пенсии". Чувствовала в себе потенциал, очень хотелось его реализовать. Устала от застоя, каждый день одно и то же. Нашла работу зам директора в магазине другой торговой сети. До этого работала на складе. И в новой работе опыта не имею.

Прошла собеседование. Отправили на стажировку. Адаптируюсь очень тяжело. Обучают кое как. Естественно в этой организации барак, как и везде. Город мой очень маленький, работы выбор небольшой. Да и я не супер специалист. Очень волнуюсь. Экзамен через 10 дней. Боюсь не сдать. А если сдам боюсь начну работать и не получиться ничего. Никаких связей у меня в этой организации нет. Никого не знаю. Постоянно терзают мысли, правильно ли поступила я, что ушла. Беспокоит бессонница. Иногда могу до 6 утра не заснуть, а в 7 вставать.

Сильно нервничаю. Полная неизвестность, что будет дальше. Не смотря ни на что, мне бы хотелось получить эту работу. Но меня терзают волнения, началась апатия, мне кажется что ничего не выйдет. Кажется, что я ничего не понимаю, ничему не могу научиться в голове каша. Иногда даже посещают мысли, что проще умереть и не надо будет пытаться что то решить, и не будет так тяжело. Хочется все бросить, но останавливает то, что работу другую не так просто будет найти и в принципе, если бы все получилось, я бы хот кр ла там работать. Проблема в том, что никому нет дела там до стажеров. Учат урывками, когда есть свободное время, а его очень мало. Я стараюсь впитывать в себя знания каждую минуту, но боюсь что не получится ничего. Отношение неоднозначно. Мне то очень нравится, то вообще не нравится. Не могу разобраться. Настроение перепадами. Ошибки в процессе воспринимаю очень болезненно. То хочется все бросить, то хочется упорно учиться дальше. Состояние в основном подавленное.

Как справиться с этим стрессом?

01 авг. 2018
Екатерина, здравствуйте.
Ваши переживания понятны - смена работы сама по себе всегда является стрессовой ситуацией. А если у вас еще на носу экзамен - психологическая нагрузка увеличивается в разы.
Скажите пожалуйста, а что будет, если вы не сдадите этот экзамен и вас не оставят на работе?
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
Буду искать ещё какое нибудь место. Собственно ничего катастрофического не произойдёт. Я это понимаю. Кредитов у меня нет. С голоду не умру какое то время))) Просто это состояние неопределённости продлится ещё какое то время.
01 авг. 2018
Екатерина, что тогда так сильно вас "выбивает из колеи"? Не торопитесь отвечать, подумайте. Если в целом потеря этого места работы не будет катастрофой, что запускает столь сильную тревогу?
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
Именно это я не могу понять. Видимо боюсь, что если ничего не получится буду чувствовать себя неудачница.
01 авг. 2018
Екатерина, когда не можете уснуть, что делаете? Пытаетесь как-то бороться с бессонницей или просто лежите и ждете наступления сна? Какие мысли крутятся в голове?

Именно это я не могу понять. Видимо боюсь, что если ничего не получится буду чувствовать себя неудачница.

Правда в том, что если будет провал - он случится не только из-за вас. Вы сами пишете, что стажерам на этой работе не уделяется время и внимание, что учат кое-как... Почему вы ответственность за возможный провал берете только на себя?

И перед кем вы будете выглядеть неудачницей? Перед кем-то конкретным? Или просто перед самой собой?
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
Перед самой собой и перед бывшими коллегами на предыдущей работе. Когда не могу уснуть, просто лежу и жду наступления сна. Не могу определиться, нравится ли мне эта работа. Хочу ли я там оставаться. Переживаю, что хотела найти место, где мне будет лучше, а получиться, что как бы прогадала. Возникают ошибки, очень болезненно из переживаю. Боюсь в дальнейшем ошибиться, работа ответственная, связанная с деньгами. Как дальше будет происходить оформление, на какой магазин отправят, ничего не говорят. Полная неизвестность. Все получается плохо потому что очень мало практики, возникают ошибки, чувствую себя полной дурой.

Должна была пройти предварительное тестирование, но наставник пропустил письмо с оповещение. Я не явилась. И обещали назначить дату повторно и тишина. Очень расстроилась по этому поводу.
01 авг. 2018
Должна была пройти предварительное тестирование, но наставник пропустил письмо с оповещение. Я не явилась. И обещали назначить дату повторно и тишина. Очень расстроилась по этому поводу.

Есть возможность у кого-то другого узнавать новости? Или только через наставника?
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
Я общаюсь с некоторыми бывшими коллегами. Не знаю, как они будут думать. Очень хочется выглядеть успешной)))
Иногда хочу уйти до экзамена, иногда очень хочется остаться и мне нравится
Новости могу узнать только через наставника. Пыталась обратиться в отдел кадров, говорят лучше у него спросить. Я там вообще никого не знаю. А наставник у нет никакого дела. Ощущение, что я "круто попала" и просто теряю время.

В принципе, это предварительное тестирование ни на что не влияет. Это просто для того, чтобы посмотреть в каких областях надо подтянуть свои знания, чтобы успешно сдать экзамен Наставник позвонил менеджеру по обучению и сообщил что я не явилась не по моей вине. Но дату так и не назначили. Я просто для себя хотела очень пройти его, чтобы лучше подготовиться к экзамену.

Сейчас сама позвонила тренинг менеджеру Она назначила время предварительного тестирования. Сказала вечером будет письмо. Я ответила, что переживаю, вдруг его опять пропустят. Я сегодня не в магазине. Она тогда назначила время. Теперь беспокоюсь правильно ли я сделала. Может надо было дождаться письма. Вдруг наставник теперь разозлился? Не даст мне хорошую характеристику.
01 авг. 2018
Теперь беспокоюсь правильно ли я сделала. Может надо было дождаться письма. Вдруг наставник теперь разозлился? Не даст мне хорошую характеристику.

Екатерина, очень много беспокойства у вас. Надо как-то снижать накал. Что будет, если наставник не даст хорошую характеристику?
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
К решению уйти подталкивает только мои беспокойства по поводу будущего. Опасаюсь, что не справлюсь и т. п. Потому что стажировка проходит кое как, и боюсь что на конкретном месте работы никто не подскажет ничего, скажут: работай, ты прошла обучение, а мен

А меня и не учили практически. И это же не проблема руководителя на новом месте, ему нужен полноценный работник.

По рассказам, кого спрашивала, говорят экзамен не сложный. Но этих людей уже продвигает на повышение с конкретных магазинов. Для них экзамен - формальность. У меня совсем другая ситуация, я пришла с улицы, никого не знаю. Конкретного места работы пока нет, сказали подберут. На обучении из "внешников" была только я. Никого не знаю с аналогичной ситуацией, не у кого спросить. Внутри компании, когда ты знаешь уже многое и многих и когда тебя рекомендуют на повышение и ждут всегда двигаться легче. Для меня же эта работа новая и нет никаких контактов, ещё и такое обучение.

По поводу характеристики, это только мои догадки. Я не знаю, что будет
01 авг. 2018
По поводу характеристики, это только мои догадки. Я не знаю, что будет

А чего тогда боитесь?
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
Если я не справлюсь, придётся снова что то искать. Неопределенность продлится ещё дольше.
Получается, что боюсь собственных выдумыслов и выдумок. Умом понимаю все это, но никак не могу справиться. Повторяю себе постоянно "я не знаю, что будет" Уже и написала, повесила на зеркале. Но никак не могу успокоиться, нахожусь постоянно в напряжении. Эти мысли о будущем постоянно лезут в голову. Не могу их отогнать. И одновременно понимаю, что все это мои предположения и они могут не иметь ничего общего с действительностью и понимаю, что мне это никак не поможет, что надо дождаться пока все решиться, должно пройти время. Но не могу перестать волноваться. Хочется, чтобы этот период неопределённости побыстрей прошёл но я не могу повлиять на это.
01 авг. 2018
И одновременно понимаю, что все это мои предположения и они могут не иметь ничего общего с действительностью

Ваша действительность сейчас заключается в том, что есть какие-то страхи, которые не дают вам покоя. Для начала их надо осознать.
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
На данный момент осознание такое - я боюсь собственных выдумок и предположение. А попросту собственных фантазий. Здесь просто действительно о надо подождать эти 10 дней, посмотреть как все решиться и на основании этого уже действовать. Потому что мне бы хотелось остаться на этой работе.
А если остаться не получиться - никакой катастрофы не произойдёт. Буду искать ещё что нибудь Мне кажется, что я ничего не найду но это опять только мои домыслы.

И почему то посещают мысли, что наверное я надеялась, что меня позовут обратно, что новый человек на моем месте будет справляться хуже чем я. И по рассказам моих бывших коллег, она справляется хуже.
01 авг. 2018
И почему то посещают мысли, что наверное я надеялась, что меня позовут обратно, что новый человек на моем месте будет справляться хуже чем я. И по рассказам моих бывших коллег, она справляется хуже.

А вы бы пошли обратно, если бы вас позвали?
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
Не знаю. Пошла бы обратно или нет. Но в любом случае только при значительном повышении зарплаты Если бы предложили на тех же условиях - однозначно нет.
01 авг. 2018
Поняла вас.
Екатерина, как ваше состояние сейчас?
Стало ли вам как-то поспокойнее, полегче после нашей дискуссии? Или все так же?
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
Стало полегче. Потихоньку все встаёт на свои места.
01 авг. 2018
Хорошо. Посмотрите тогда, как у вас сегодня будет со сном. Если опять будет бессонница - наблюдайте за мыслями и чувствами. В них будет ответ про наиболее тревожные моменты сейчас.
Напишите мне завтра, как спалось, как настроение, как ваше состояние.
01 авг. 2018
ЕкатеринаЧ
Хорошо. Большое вам спасибо.

Здравствуйте предварительный тест сегодня сдала с очень хорошим результатом. Стало полегче, настроение улучшилось. Но спала очень плохо. Никак не могла заснуть, до 3х часов. Обратила внимание на мысли. В основном это были воспоминания негативные. Вспоминала об ошибках на стажировку, вспоминала о конфликтах с родителями, даже о каких то совсем старых из самой юности. Думала о своей подруге, с которой недавно произошли сложности в общении, она вдруг без объяснения перестала со мной общаться, строила догадки, почему она так поступила и т. Д. Думала, а друг после стажировки мне не предложат место и тому подобное. Вот такая каша вертел ась в голове.