КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стресс на работе. Как справляться с психотравмирующей ситуацией?

02 мая 2018
Наталья Н
Здравствуйте! Может - Вы поможете хотя бы добрым словом, а может быть и советом. На работе уже 4й год психотравмирующая ситуация. Работы все больше, требования все жестче (объем работы вырос в 5 раз с 2015 года!). Про повышение з/пл и речи нет - даже премии убрали.

Москвичи свалились бы от смеха - за работу, требующую высшего экономического образования я получаю 25000 руб!!! Город у нас депрессивный, с работой плохо и еще мне 45 лет - сами знаете - как таких берут. Ну и что достает ежедневно - начальница повадилась придираться и орать по поводу и без. Объективно говоря - я работаю даже лучше других в отделе. Отбиваюсь как могу - иногда (редко) даже кричу в ответ - чаще молчу или вежливо объясняю беспочвенность претензий. Сидим мы с ней рядом - если поругаемся, то как тогда вообще работать.

Кроме меня в отделе 3 девочки - одна - ее сестра, другая - палец в рот не клади, к третьей начальница по-матерински покровительственно относится. А я, выходит, козел отпущения???!! Уйти домой - плохой вариант - у мужа з/пл 30000 руб. - это просто нищенствовать! И от этих нервов на работе я стала дома как зомби и отношения с мужем стали не очень. Он изменял от моей отстраненности, в том числе, теперь у нас интимных отношений нет, у него большие проблемы с потенцией. И мы отдаляемся друг от друга.

Если уйду, то шанс найти работу с белой з/пл и соцпакетом как здесь очень мал. Вот - может посоветуете что??? Заранее спасибо!

02 мая 2018
Наталья Н, здравствуйте!
Советую Вас прочитать Если работа не в радость и про выстраивание личных границ
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?
02 мая 2018
Наталья Н
Здравствуйте! Хотела бы поменять как то к лучшему эту ситуацию. Как - не знаю.

На работу хожу через не могу. Если б могла уже ушла бы. С мужем стараюсь улучшить отношения, отправляю лечиться, он не идет. За руку водить не могу.
02 мая 2018
А соц. Пакет и белая зп что значат для вас? Что важнее сейчас, договориться с начальницей или набраться смелости и поменять работу? Или здесь про мужа, про страхи, связанные с возрастом?
02 мая 2018
Наталья Н
Сейчас важно наладить жизнь с мужем и сохранить работу. Жить с единственной парой колготок и дырявыми туфлями не хочется. Но как разрядить ситуацию на работе, я не знаю.

Поменять работу - у нас как слышат про возраст - дальше не слушают. Консьержкой или уборщицей пока не хочется. Часто обманывают по з. Пл.
02 мая 2018
Скажите, как по вашему, из за чего в основном возникают конфликты?
02 мая 2018
Наталья Н
Я считаю - начальница ищет на уом сорваться. Работа у нас тяжелая, ответственность большая. Вот и выпускает пары чтобы не лопнуть.
02 мая 2018
Так а вы причём? Вы ж тоже готовы уже лопнуть. Но не позволяете себе срываться на других.
Почему начальница для своих срывов выбирает именно вас?
Я так понимаю, вы берете на себя все ее недовольство?
А что, если не брать? Т. Е. Не особо вникать в суть её претензий, если вы понимаете, что это просто "выпустить пар".. Пропускать мимо ушей. Так возможно? Или необходимо эмоционально реагировать?
03 мая 2018
Наталья Н
Ну 50 проц. Я уже пропускаю мимо ушей. Но не всегда получается. Да и в глазах девчонок вечным лохом выглядеть не хочется.
03 мая 2018
Лох вовсе не тот, кто пропускает мимо ушей лишнюю информацию;)а тот, кто себя им считает. Но вы не лох, а мудрая женщина. Вам нужно сохранить место на работе, без потери себя, любимой. Вот и сделайте выбор в пользу себя. Вы видите, что начальница отыгрывается на вас, потому что вы реагируете, включаетесь в её игру. Что ей от вас нужно конкретно? Что она требует именно от вас?
У меня на этом сайте статья есть про психологических вампиров, посмотрите, будет время.
03 мая 2018
Наталья Н
Спасибо, посмотрю. Вообще - ваши советы помогли мне маленько отдышаться и взглянуть на ситуацию со стороны. Надеюсь, и работу сохраню, и ситуацию разрулю. Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге Полонской! Я обращалась за помощью вся на парах, готовая взорваться. Но теперь я немножко отдышалась, посмотрела на ситуацию под другим углом. Теперь у меня настрой конструктивный - работать дальше и жить. Ольга объяснила, что не всегда нужно на 100 % всерьез воспринимать входящий негатив и не принимать на свой счет. Спасибо большое, буду жить дальше, надеюсь, хорошо жить!

Наталья Н