КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется у меня психическое расстройство

30 мар. 2017
МарияБаирова
Здравствуйте. Мне очень нужен совет психолога, так как в моем городе их просто нет, то я прошу совета тут.
Я чувствую что со мной что то происходит. Я боюсь быть осмеянной, показаться глупой, не люблю идти туда, где не знаю что меня ждет. Я очень несамостоятельный человек. Не могу одна сходить даже в поликлиннику. Так как не знаю куда надо подходить чтоб записаться к врачу. Спросить боюсь. Не могу оплатить коммунальные услуги. Потому что там большая очередь. Я социофоб. Хотя, когда я иду с друзьями или еще с кем то все меняется. Я становлюсь душой компании, все могу и все умею...
Еще я всегда разговариваю сама с собой, будто меня две. Не сплю по ночам. Перфекционистка. Люблю одиночество. Не выношу когда ко мне прикасаются люди, только если это не мой любимый человек. Не исповедую ни одну религию, верю в единого Бога.
Самая большая беда в том, что мне пора перестать бояться всего и устроиться на работу, но я не могу. Так как я опять же боюсь подойти к работадателю и спросить о вакансии. Да дело даже не в этом, а в том что я боюсь затем знакомиться с новым коллективом, боюсь не понравиться кому то. Мне страшно то что я не смогу работать так как не разберусь в бумагах или еще в чем то...
Возможно это все из-за несамостоятельности, но у меня реально фобия на места где надо общаться с незнакомыми людьми, хоть и надо. Например такие как: поликлинники, больницы, места где платят за коммунальные услуги. Когда меня просят пойти в одно из этих мест я ищу тысячу отговорок. Не платила за квартиру по несколько месяцев, потому что боялась что у меня долги и запускала дело до такого, что приходили приставы. Даже о суициде задумывалась, лишь бы не идти.
Мне сложно с этим жить. Прошу ваш совет.

30 мар. 2017
МарияБаирова, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Учитесь/работаете, с кем живёте, есть ли у Вас семья, братья/сестры? Как давно такое происходит, как долго это продолжает Вас беспокоить?
30 мар. 2017
МарияБаирова
Закончила университет.

Мне 23. У меня 2 брата и одна сестра. Высшее образование. Недавно закончила. Это происходит со мноц уже года четыре. С тех пор как я начала жить одна.
30 мар. 2017
Здравствуйте! Вам должно быть очень тяжело и страшно, очень сочувствую Вам.
Перфекционистка

А в чем проявляется Ваш перфекционизм? А как Вы учились в институте, каким образом заводили друзей? Друзья, как я поняла у Вас есть, это по учебе друзья или какие?
А какая разница у Вас в возрасте с братьями и сестрой? Какие у Вас отношения с родителями? Знают ли они, что Вы испытываете такие трудности?
Скажите, а что произойдёт с Вами, если Вы кому-то не понравитесь?
30 мар. 2017
МарияБаирова
Перфекционизм во всем. Мне нужно чтоб все было чисто всегда. Всегда расставляю предметы строго по линии (воображаемой). Друзей у меня много и никто не догадывается какие у меня в голове тараканы, так как им я кажусь очень сильным человеком. Разница с братьями и сестрой по 3 года. Я предпоследняя в семье. Отношения в семье хорошие.
Если я кому то не нравлюсь я начинаю ненавидеть этого человека. Это мотивирует меня стать лучше него во что бы то ни стало.
Постоянно себе противоречю. Могу сказать одну точку зрения а в голове затем ее опровергнуть и затем сказать абсолютно противоположное мнение. Одна часть меня подталкивает меня бороться с фобиями и страхами, а другая начинает от этого страдать и всего боится.
31 мар. 2017
Здравствуйте, Мария!
так как им я кажусь очень сильным человеком

Почему Вы так думаете, что друзьям Вы видитесь именно такой? Как это проявляется?
А сами как считаете, какая Вы на самом деле?
Какой бы Вы хотели быть, опишите, пожалуйста.

Приведите, пожалуйста, пример, когда Вы стали ненавидеть человека, из-за того, что Вы ему не понравились.
Зачем Вам нужно быть лучше того человека, которому Вы не нравитесь?

А как Ваш перфекционизм проявлялся в учебе, как влиял? Помогал ли он Вам?

Если я правильно Вас поняла, то Вы закончили университет и сейчас в поиске работы, так?
Нравится ли Вам, Ваша специальность?

Делились ли Вы этой проблемой с кем-то ранее? С близкими, друзьями?

В Вашем кругу общения есть друзья, которые лучше Вас? Если да, то какое отношение у Вас к ним?