КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, есть ли у меня психическое расстройство?

28 янв. 2023
Кирилл
Недавно я поругался с моим другом и мы прекратили общение, честно говоря я не особо сильно переживаю по этому поводу и наврятли бы стал по этому обращаться на этот форум. Но этот друг является общим для меня и моей сестры. И она узнав подробности нашей ссоры, решила поговорить со мной. Рассказав ей все что думаю, она сказала мне что я бесчувственный и грубый и должен извиниться, хотя я так не считаю, так же она добавила что я всегда останусь одним и при любой удобной возможности оборву все контакты. И проблема в том что такие слова люди говорят мне не в первые, мне часто говорят что я грубиян и странный. Но я всего лишь говорю людям то что думаю о них, а иногда они меня могут очень сильно раздражать и я могу прибегнуть к агрессии, у меня было много случаев, когда я срывался на людей и не контролировал себя, вплоть до рукоприкладства. Я даже срывался на родных, за это мне потом было очень стыдно. В то же время я не могу сказать что я какой - то асоциальный или маргинал, хоть и чаще всего я достаточно пассивен в компаниях и меня не интересуют беседы и у меня нет общих интересов со сверстниками, но порой я бываю достаточно общителен и часто шучу, смеюсь, иногда даже не контролирую это. Но долгое пребывание в компаниях меня достаточно сильно изматывает и поэтому все свободное время я провожу наедине со своими увлечениями и будь моя воля я бы и правда отказался от всех контактов и жил бы наедине с собой. Так же мне достаточно сложно сопереживать людям и чаще всего я изображаю интерес, когда со мной чем то делятся, потому что я просто не могу понять что испытывает этот человек и как это ощущать себя на его месте. Однако порой я могу например заплакать на какой - то грустной сцене в фильме. Такое чувство будто я противоречу сам себе. Так же иногда во время разговора с людьми я могу провалиться в свои размышления и потом приходиться просить человека повторить. Мысли редко бывают сконцентрированы на чем то одном, чаще всего они идут каким то рандомным потоком одна за другой и я даже не могу контролировать это, поэтому мне бывает достаточно сложно сконцентрироваться и я легко отвлекаюсь. Знаю что рассказ получился достаточно сумбурным, но я давно хотел этим поделиться.

28 янв. 2023

Кирилл, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации. Если всё устраивает, то напишите об этом, и мы сможем начать консультацию.

28 янв. 2023

Кирилл, уточните, пожалуйста, Ваш запрос?

Чтобы Вы хотели обсудить?

28 янв. 2023
Кирилл

Здравствуйте, извини что побеспокоил ваш чат, просто не совсем сообразил как работают консультации на этом сайте

28 янв. 2023

Кирилл, можем пообщаться с Вами в течение 1 часа непрерывно. Если готовы, предлагаю начать.

28 янв. 2023
Кирилл

Меня устраивает вариант с назначением конкретного времени. Обсудить бы я хотел три вещи. Во - первых нормально ли то что я не чувствую ничего к людям и порой не специально могу нагрубить им сам того не поняв. Во - вторых как мне контролировать мою импульсивность и агрессию. И в третьих как мне концентрировать свои мысли на чем то одном

28 янв. 2023
Кирилл

Да я готов, можем начать

28 янв. 2023
Меня устраивает вариант с назначением конкретного времени.

Могу предложить сейчас или завтра в 11. 00 по Москве.

Обсудить бы я хотел три вещи.

За 1 час вряд ли удастся обсудить все три темы. Вам следует выбрать более приоритетную тему для часовой консультации.

28 янв. 2023
Да я готов, можем начать

Отлично.

Кирилл, какая тема на данный момент в приоритете?

28 янв. 2023
Кирилл

Давайте сейчас, и я выбираю первую тему

28 янв. 2023
Во - первых нормально ли то что я не чувствую ничего к людям и порой не специально могу нагрубить им сам того не поняв.

Как Вы сами чувствуете, Вам самому комфортно, что ничего не испытываете к людям и можете им нагрубить? Или это приносит дискомфорт?

28 янв. 2023

Вы не испытываете чувств совершенно ни к кому? Или это касается только определенных людей?

Как часто Вы можете нагрубить людям? В каким ситуациях это чаще всего происходит? И что значит "не специально"? Бывали случаи, когда Вы могли это сделать намеренно?

28 янв. 2023

Кирилл, если вопросы вызывают трудности, то можете уточнять.

28 янв. 2023
Кирилл

Честно говоря никакой дискомфорт мне лично это не приносит, но иногда это может вылиться в серьезный конфликт, в школе такое доходило даже до драк. Я бы хотел сосуществовать с обществом в мире, просто когда люди спрашивают мое мнение или мне что то в них не нравится я говорю это прямым текстом, а их это обижает. Вот например сейчас я поругался с другом потому что он предлагал приехать ко мне и погулять, я этого не хотел и прямым текстом сказал ему что меня это не интересует и если он приедет то вызовет у меня дискомфорт, только в более грубой форме, его это очень обидело и в итоге привело к тому что мы не общаемся больше. У меня было много хороших воспоминаний с ним, но сейчас когда его больше нет в моей жизни я не чувствую вины, мне в общем то как то все равно. Моя сестра сказала что это не правильно и я странный, а я обычно прислушиваюсь к её словам, вот и хочу понять нормально ли это или нет.

28 янв. 2023
Кирилл
И что значит "не специально"?

Ну это чаще всего происходит когда я импульсивен, просто когда люди делают или говорят то что мне не нравится, как например друг который все убеждал меня, что бы он ко мне приехал. То в определенный момент у меня будто отключается рационализация и включается агрессия и я уже начинаю высказывать все в очень грубой форме. Такое у меня с самого детства и это достаточно сложно контролировать

28 янв. 2023
Кирилл
Вы не испытываете чувств совершенно ни к кому? Или это касается только определенных людей?

Ни к кому, кроме пожалуй самых близких, это сестра и опекуны

28 янв. 2023

Если рассматривать ситуацию, которая произошла с Вашим другом, то Вы обозначили ему свои личные границы и желания - это нормально, если в данный момент Вам этого не хочется и не нравится. Другой вопрос, что Вы подразумеваете под "грубой формой"? Могли бы уточнить? Возможно, друга обидело именно то, как Вы это преподнесли.

28 янв. 2023
Ни к кому, кроме пожалуй самых близких, это сестра и опекуны

Какие именно чувства у Вас к ним?

И какие чувства испытываете к другу? Что вкладываете в понятие "друг"?

28 янв. 2023
Кирилл

Ну под "грубой" формой я имею в виду что я использовал маты и личные оскорбления.

28 янв. 2023
Кирилл
Какие именно чувства у Вас к ним?

Не знаю даже, это сложно описать. Но могу сказать так, если с ними что то произойдет то я обязательно помогу им и я испытываю к ним эмоциональную привязанность.

И какие чувства испытываете к другу? Что вкладываете в понятие "друг"?

К другу я не испытывал эмоциональной привязанности, а какие чувства конкретно сказать не могу. Для меня друг это человек с которым можно обсудить общие интересы и иногда провести досуг

28 янв. 2023
Ну это чаще всего происходит когда я импульсивен, просто когда люди делают или говорят то что мне не нравится, как например друг который все убеждал меня, что бы он ко мне приехал. То в определенный момент у меня будто отключается рационализация и включается агрессия и я уже начинаю высказывать все в очень грубой форме.

Правильно ли я понимаю, что импульсивность и агрессивность появляется именно в том момент, когда Ваши доводы, что не хотите, не нравится, не приемлемо, не доходят до человека сразу, и он начинает Вам внушать обратное? Или все эти чувства возникают сходу, как только слышите не то, что Вам необходимо?

Отзыв о консультации

Хороший специалист, разбирается в своей теме. Помогла понять в каком направлении двигаться и что хотя бы нужно делать в моей ситуации, потому что я был в тупике.

Кирилл