КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, есть ли у меня психическое расстройство?

28 янв. 2023
Кирилл
Недавно я поругался с моим другом и мы прекратили общение, честно говоря я не особо сильно переживаю по этому поводу и наврятли бы стал по этому обращаться на этот форум. Но этот друг является общим для меня и моей сестры. И она узнав подробности нашей ссоры, решила поговорить со мной. Рассказав ей все что думаю, она сказала мне что я бесчувственный и грубый и должен извиниться, хотя я так не считаю, так же она добавила что я всегда останусь одним и при любой удобной возможности оборву все контакты. И проблема в том что такие слова люди говорят мне не в первые, мне часто говорят что я грубиян и странный. Но я всего лишь говорю людям то что думаю о них, а иногда они меня могут очень сильно раздражать и я могу прибегнуть к агрессии, у меня было много случаев, когда я срывался на людей и не контролировал себя, вплоть до рукоприкладства. Я даже срывался на родных, за это мне потом было очень стыдно. В то же время я не могу сказать что я какой - то асоциальный или маргинал, хоть и чаще всего я достаточно пассивен в компаниях и меня не интересуют беседы и у меня нет общих интересов со сверстниками, но порой я бываю достаточно общителен и часто шучу, смеюсь, иногда даже не контролирую это. Но долгое пребывание в компаниях меня достаточно сильно изматывает и поэтому все свободное время я провожу наедине со своими увлечениями и будь моя воля я бы и правда отказался от всех контактов и жил бы наедине с собой. Так же мне достаточно сложно сопереживать людям и чаще всего я изображаю интерес, когда со мной чем то делятся, потому что я просто не могу понять что испытывает этот человек и как это ощущать себя на его месте. Однако порой я могу например заплакать на какой - то грустной сцене в фильме. Такое чувство будто я противоречу сам себе. Так же иногда во время разговора с людьми я могу провалиться в свои размышления и потом приходиться просить человека повторить. Мысли редко бывают сконцентрированы на чем то одном, чаще всего они идут каким то рандомным потоком одна за другой и я даже не могу контролировать это, поэтому мне бывает достаточно сложно сконцентрироваться и я легко отвлекаюсь. Знаю что рассказ получился достаточно сумбурным, но я давно хотел этим поделиться.

28 янв. 2023
Кирилл
Правильно ли я понимаю, что импульсивность и агрессивность появляется именно в том момент, когда Ваши доводы, что не хотите, не нравится, не приемлемо, не доходят до человека сразу, и он начинает Вам внушать обратное? Или все эти чувства возникают сходу, как только слышите не то, что Вам необходимо?

Да, именно когда человек с первого раза не понимает что мне это не нравится. Именно это вызывает у меня агрессию

28 янв. 2023
Ну под "грубой" формой я имею в виду что я использовал маты и личные оскорбления

Если Вы высказываете свою позицию и очерчиваете свои границы в такой форме, то вероятно это может обидеть человека. Но и чувства другого человека Вы не можете контролировать.

Попробуйте использовать другие формулировки, если не хотите обидеть человека и высказать свою позицию - например, Я-сообщение.

Как пример, если разбирать Вашу ситуацию, то можно ответить следующим образом:

Я в данный момент не хочу никуда идти гулять, мне этого не хочется, (я занят, не в настроении, хочу побыть дома и т.д., любой вариант). Прошу тебя не приезжать сейчас, т.к. это принесет мне дискомфорт, а мне бы сейчас не хотелось его испытывать. Давай перенесем встречу на другой раз. Что ты об этом думаешь? (Как ты на это смотришь? )

28 янв. 2023
Кирилл
Попробуйте использовать другие формулировки, если не хотите обидеть человека и высказать свою позицию - например, Я-сообщение.

Я с самого начала пытался ответить достаточно вежливо, в итоге человек все равно настаивал и меня это вывело. Я знаю что это неправильно, но это трудно контролировать. Да и эта ситуация на самом деле достаточно безобидна. В школе я часто дрался с одноклассниками из за этой же агрессии, при чем поводы могут быть достаточно глупыми. Однажды мы с сестрой не могли поделить кто моет посуду и в один момент меня переклинило и я чуть не ударил её, при чем произошло это уже в довольно сознательном возрасте (16 лет насколько я помню). Это было ужасно, я понимаю что я не контролирую это, но мне до сих пор за это стыдно

28 янв. 2023
Да, именно когда человек с первого раза не понимает что мне это не нравится. Именно это вызывает у меня агрессию

Попробуйте применить метод Я-сообщения в следующий раз. Говорите конкретно о себе, своих чувствах и ощущениях, не используя претензии в сторону Вашего оппонента.

Если с первого раза он не понимает, то попробуйте повторить первое сообщение еще раз. В спокойном тоне. Если же и это не сработает, то Вы просто можете закончить разговор, сказав "мне жаль заканчивать разговор, но ты/вы меня не слышите".

Можно попробовать техники для снижения ситуативной агрессии. Посчитать про себя до 10, а потом обратным счетом, спеть про себя любимую песню, сжимать-разжимать кулаки, попробовать любую дыхательную технику (в интернете их очень много, можно подобрать более подходящую для себя, ниже дам технику "дыхание по квадрату").

Если есть возможность уйти из провоцирующей у Вас агрессию ситуации, то можно сделать это и экологично выплеснуть эмоции.

28 янв. 2023
Я с самого начала пытался ответить достаточно вежливо, в итоге человек все равно настаивал и меня это вывело. Я знаю что это неправильно, но это трудно контролировать.

У Вас вызывают негативные эмоции ситуации, когда люди нарушают Ваши личные границы. Необходимо научится их выстраивать правильно и уметь их отстаивать.

28 янв. 2023
Ниже дам технику "дыхание по квадрату"

Оно позволит растянуть дыхательный цикл и с помощью этого увеличить содержание углекислого газа в крови.

Для начала найдите глазами какой-нибудь прямоугольный предмет. Это может быть картина, книга, окно или дверь (или что-то другое, что находится в поле Вашего зрения).

Далее идем по шагам:

Шаг №1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

Шаг №2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

Шаг №3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

Шаг №4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.

Повторите этот цикл 10 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата. Вместо счета можно использовать секундомер. Попробуйте довести это время до 20 секунд в каждой из 4 зон.

При выполнении данного упражнения стоит запомнить важные принципы:

- Используйте диафрагмальное дыхание, т.е. активно задействована грудно-брюшная часть диафрагмы,

- Если задержки дыхания вызывают дискомфорт, то лучше сделать их минимальными, вначале отказаться от задержки дыхания после выдоха,

- Время задержки дыхания необходимо увеличивать постепенно. Важен внутренний комфорт.

28 янв. 2023

Также можно воспользоваться техникой 54321:

5 - перечислите (мысленно) 5 предметов разного цвета, которые находятся в поле Вашей видимости, которые Вы видите.

4 - перечислите четыре предмета, которые можно потрогать, пощупать.

3 - перечислите три предмета, которые Вы можете слышать.

2 - перечислите два предмета, которые Вы чувствуете по запаху.

1 - найдете и обратите внимание на одну вещь, которую Вы можете попробовать.

28 янв. 2023
Однажды мы с сестрой не могли поделить кто моет посуду и в один момент меня переклинило и я чуть не ударил её, при чем произошло это уже в довольно сознательном возрасте (16 лет насколько я помню).

Если рассматривать эту ситуацию, то это про умение договариваться. Насколько Вам тяжело прийти к какому-то соглашению? Что Вы могли бы сделать, не применяя агрессию?

28 янв. 2023
Кирилл
Необходимо научится их выстраивать правильно и уметь их отстаивать.

И как же их выстроить? Я вроде и так прекрасно знаю свои границы и могу их отстоять. Проблема скорее в том каким образом я их отстаиваю. Но я учту ваши способы по контролю гнева, в следующий раз попробую использовать ваши методики

28 янв. 2023
Кирилл
Насколько Вам тяжело прийти к какому-то соглашению? Что Вы могли бы сделать, не применяя агрессию?

Мне достаточно легко прийти к соглашению когда человек принимает мои условия и не настаивает на своих.

28 янв. 2023
И как же их выстроить? Я вроде и так прекрасно знаю свои границы и могу их отстоять.

Доносить их правильно, говоря о себе (своих желаниях, чувствах, эмоциях), а не скатываться в обвинения и претензии.

28 янв. 2023
Кирилл
Доносить их правильно, говоря о себе (своих желаниях, чувствах, эмоциях), а не скатываться в обвинения и претензии

Как то я раньше до этого не додумывался, а если человеку наплевать на мои чувства и эмоции, то как их тогда отстоять?

28 янв. 2023
Но я учту ваши способы по контролю гнева, в следующий раз попробую использовать ваши методики

Можно попробовать и другие способы экологично вымещать свои негативные эмоции:

Уединиться где-то и покричать, побить подушку как боксерскую грушу, скомкать или разорвать лист бумаги, сделать какое-нибудь физическое упражнение, прогуляться быстрым шагом, подышать, использовать "стаканчик для криков", в который можно высказать все свои негативные эмоции, можно выплеснуть их на бумаге.

28 янв. 2023
Мне достаточно легко прийти к соглашению когда человек принимает мои условия и не настаивает на своих.

Интересно получается, что другой должен принять, что нужно Вам, но Вы не берете в расчет его мнение. Это разве соглашение?

28 янв. 2023
Кирилл
Уединиться где-то и покричать, побить подушку как боксерскую грушу, скомкать или разорвать лист бумаги, сделать какое-нибудь физическое упражнение, прогуляться быстрым шагом, подышать, использовать "стаканчик для криков", в который можно высказать все свои негативные эмоции, можно выплеснуть их на бумаге.

Ну не пойду же я бить подушку в середине разговора с живым человеком, может в реальной ситуации дыхательные техники помогут, попробую их

28 янв. 2023
Как то я раньше до этого не додумывался, а если человеку наплевать на мои чувства и эмоции, то как их тогда отстоять?

Если ему наплевать, то зачем тогда Вам с ним взаимодействовать?

28 янв. 2023
Ну не пойду же я бить подушку в середине разговора с живым человеком, может в реальной ситуации дыхательные техники помогут, попробую их

Эти техники можно использовать, когда Вы понимаете, что Ваши эмоции уже выходят из-под контроля (или остался осадок после какого-то разговора). Лучше же побить подушку, чем лезть в драку, не так ли?

28 янв. 2023
Кирилл
Интересно получается, что другой должен принять, что нужно Вам, но Вы не берете в расчет его мнение. Это разве соглашение?

Меня на самом деле мало волнует что хочет другой человек. Обычно я принимаю соглашение только под сильным давлением и пониманием того что могут быть сильные последствия если я сейчас не пойду на уступки. И то я потом все равно могу хранить злобу по отношению к такому человеку. Хотя в случае родственников я все таки беру в расчет их мнение, потому что они для меня что то значат

28 янв. 2023
Кирилл
Если ему наплевать, то зачем тогда Вам с ним взаимодействовать?

Хм, не знаю, может я хочу ему что - то доказать. Пожалуй вы правы, лучше в таком случае просто прекратить общение

28 янв. 2023
Обычно я принимаю соглашение только под сильным давлением и пониманием того что могут быть сильные последствия если я сейчас не пойду на уступки.

Вы соглашаетесь на что-то, проявляя гибкость, очевидно желая получить что-то в результате, свою выгоду. Это Ваш собственный выбор.

И то я потом все равно могу хранить злобу по отношению к такому человеку.

Почему злитесь на другого, если по факту выбор сделан непосредственно Вами?

Отзыв о консультации

Хороший специалист, разбирается в своей теме. Помогла понять в каком направлении двигаться и что хотя бы нужно делать в моей ситуации, потому что я был в тупике.

Кирилл