КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, есть ли у меня психическое расстройство?

28 янв. 2023
Кирилл
Недавно я поругался с моим другом и мы прекратили общение, честно говоря я не особо сильно переживаю по этому поводу и наврятли бы стал по этому обращаться на этот форум. Но этот друг является общим для меня и моей сестры. И она узнав подробности нашей ссоры, решила поговорить со мной. Рассказав ей все что думаю, она сказала мне что я бесчувственный и грубый и должен извиниться, хотя я так не считаю, так же она добавила что я всегда останусь одним и при любой удобной возможности оборву все контакты. И проблема в том что такие слова люди говорят мне не в первые, мне часто говорят что я грубиян и странный. Но я всего лишь говорю людям то что думаю о них, а иногда они меня могут очень сильно раздражать и я могу прибегнуть к агрессии, у меня было много случаев, когда я срывался на людей и не контролировал себя, вплоть до рукоприкладства. Я даже срывался на родных, за это мне потом было очень стыдно. В то же время я не могу сказать что я какой - то асоциальный или маргинал, хоть и чаще всего я достаточно пассивен в компаниях и меня не интересуют беседы и у меня нет общих интересов со сверстниками, но порой я бываю достаточно общителен и часто шучу, смеюсь, иногда даже не контролирую это. Но долгое пребывание в компаниях меня достаточно сильно изматывает и поэтому все свободное время я провожу наедине со своими увлечениями и будь моя воля я бы и правда отказался от всех контактов и жил бы наедине с собой. Так же мне достаточно сложно сопереживать людям и чаще всего я изображаю интерес, когда со мной чем то делятся, потому что я просто не могу понять что испытывает этот человек и как это ощущать себя на его месте. Однако порой я могу например заплакать на какой - то грустной сцене в фильме. Такое чувство будто я противоречу сам себе. Так же иногда во время разговора с людьми я могу провалиться в свои размышления и потом приходиться просить человека повторить. Мысли редко бывают сконцентрированы на чем то одном, чаще всего они идут каким то рандомным потоком одна за другой и я даже не могу контролировать это, поэтому мне бывает достаточно сложно сконцентрироваться и я легко отвлекаюсь. Знаю что рассказ получился достаточно сумбурным, но я давно хотел этим поделиться.

28 янв. 2023

Рекомендую литературу по теме:

Дженни Миллер "Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать"

Маршалл Розенберг "Язык жизни. Ненасильственное общение"

Также можно придумать самому какую-то фразу, когда понимаете, что люди не слышат Вас и продолжают настаивать на своём или воспользоваться такими общими фразами:

Я не готов поддерживать эту тему.

Я не собираюсь это обсуждать.

Спасибо за ваше мнение, но я поступлю, как посчитаю нужным.

Благодарю за ваше участие в моей жизни, но я предпочитаю разбираться сам.

Извини, у меня сейчас другие приоритеты.

Прости, мне это неудобно / некомфортно / неинтересно.

Спасибо, мне это не подходит.

Если еще раз поднимется эта тема, я перестану отвечать на твои звонки.

Если ты будешь продолжать об этом спрашивать, я прекращу общение с тобой

И т.д.

28 янв. 2023
Кирилл
Вы соглашаетесь на что-то, проявляя гибкость, очевидно желая получить что-то в результате, свою выгоду. Это Ваш собственный выбор.

Ну либо получить что - то в результате, либо наоборот не получить каких либо последствий которые сделают мою жизнь труднее

Почему злитесь на другого, если по факту выбор сделан непосредственно Вами?

Ну потому что все в итоге не пошло точно как я задумал и мне пришлось пойти на уступки, нарушить возможно свой распорядок, отвлечься от дел и выполнить свою часть уговора. Хотя тут зависит от того что я получу в результате, если эти уступки стоят результата, то злобу на такого человека я хранить не буду

28 янв. 2023

Кирилл, время нашей консультации подошло к концу.

Буду признательна, если поделитесь впечатлениями о консультации, оставив отзыв.

Для этого Вам необходимо завершить консультацию.

28 янв. 2023
Кирилл
Также можно придумать самому какую-то фразу, когда понимаете, что люди не слышат Вас и продолжают настаивать на своём или воспользоваться такими общими фразами:

Мне нравятся фразы которые вы привели в пример, они вроде и достаточно жесткие, но в то же время и не агрессивные. Пожалуй лучше использовать что то из этого репертуара чем маты

28 янв. 2023
Кирилл
Буду признательна, если поделитесь впечатлениями о консультации, оставив отзыв.

Отзыв оставить на странице вашего аккаунта?

28 янв. 2023
Кирилл

А все я понял как оставлять отзыв

Отзыв о консультации

Хороший специалист, разбирается в своей теме. Помогла понять в каком направлении двигаться и что хотя бы нужно делать в моей ситуации, потому что я был в тупике.

Кирилл