КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую свою вину за смерть папы. Мне очень плохо, съедаю себя изнутри

07 авг. 2019
Yantar67
Так в жизни сложилось, что папа был самым близким мне, с мамой отношения очень плохие с детства, Папа заменял мне всех. Он был очень простым, добрым человеком. Но проблема его это алкогольные запои. Ещё до развода с мамой, когда были постоянные ссоры, крики он пил очень часто. Причём если начинался запой, то нет работе, нет еде, есть только выпивка. В последствии они разошлись, я осталась с ним, ситуация изменилась, запой мог быть раз-два в год, позже я уехала в другой город, вышла замуж, приезжали к нему не так часто, но созванивались постоянно. Я родила дочь, сказать что он не чаял Души в ней, ни сказать ничего, на работе всем он показывал ее фото и видео. Сам пересматривал по сотни раз. Мы переодически приезжали с ней на выходные, но не очень часто конечно. И тут я решаю уехать с дочкой к нему на неделю, мы обо всем договорились, все решили, через 2 дня смотрю прогноз погоды, который показывает +10-13 и дожди (это июль месяц). Звоню папе, и обсуждаю с ним что пожалуй перенесём поездку на неделю, не хочется сидеть в доме все время, мы договорились, он тоже поддержал меня вроде как... Через 2 дня я узнаю что он запил... И ещё через неделю умер... Я потеряла отца,46 лет было ему. До сих пор не верю в это. Но я не могу избавится от чувства вины, меня не покидает уверенность что он сорвался из за того что мы не приехали. Он наверно расстроился и решил в бутылке унять свою грусть но так и не смог остановится. Мне плохо очень... Съедаю себя изнутри... Знаю как он любил внучку и ждал ее...

07 авг. 2019
Здравствуйте, готова Вам помочь!
07 авг. 2019
Yantar67
Буду рада
07 авг. 2019
Вы с теплом и любовью описываете папу, слышу, как много он для Вас значил. И, конечно, очень больно переживать утрату близкого человека, но очень важно её переживать - то есть проживать те чувства, которые появляются.
Но я не могу избавится от чувства вины, меня не покидает уверенность что он сорвался из за того что мы не приехали. Он наверно расстроился и решил в бутылке унять свою грусть но так и не смог остановится.

Чувство вины - это естественное чувства для человека, который проживает утрату. Так же, как и грусть, так же как и злость и другое. Потому что в отношениях всегда есть что-то, что кажется могли сделать и не сделали, или хотели получить и не получили.
Но при этом важно осознавать где чья ответственность и не брать себе в вину чужую ответственность. Ваш папа умер не потому что Вы перенесли поездку, а потому что у него была алкогольная зависимость. И поэтому разные стрессы провоцируют срывы. И Вы не в состоянии были оградить его жизнь от всех тех стрессов (никто из нас не всесилен). И это был его выбор так жить, выбирая, похоже, не лечиться от этой зависимости. И этот его выбор тоже был не в Ваших силах.
Мне очень жаль, что именно этот перенос поездки случайно оказался той каплей, которая стала последней (хотя, повторюсь, при такой ситуации в его жизни это мог быть и другой из сотен случаев), и особенно жаль, потому что это правда утяжеляет Ваши и так очень трудные переживания.
07 авг. 2019
Yantar67
На похоронах все задавались одним вопросом, почему сорвался... А я мысленно отвечала на него, уверенная в том, что из-за нас... Но при разговоре с ним он не на секунду не дал понять, что расстроился или не хочет, чтоб так было... Но он очень много держал в себе. Я ещё очень эмоциональный человек, часто чувствую себя виноватой, но за это наверно не прощу никогда. Ведь каждый его запой сопровождался моим страхом его смерти... И все так и случилось
07 авг. 2019
Я ещё очень эмоциональный человек, часто чувствую себя виноватой, но за это наверно не прощу никогда.

Мне очень жаль, что Вы берёте эту вину на себя, я искренне считаю, что Вы не виноваты в его смерти. Очень важно это разделять: Вашу грусть про то, что его больше нет, Ваше сожаление про то, что Вы с ним не попрощались, не провели те выходные - и ответственность за то, как он выбирал общаться со своими переживаниями, со своей жизнью и какие выборы делал. Его такая смерть (как бы неприятно это ни звучало) - это по большей части результат его выборов.

Yantar67, если остались ещё вопросы или важно что-то ещё здесь выразить - пишите!
07 авг. 2019
Yantar67
Алиса, ещё у меня иногда такое чувство, наверно глупость это, но когда я забываюсь, даже улыбаюсь, потом как-будто одёргиваю себя, что у меня же траур, горе, а я забыла на время (со смерти ещё 9 дней не прошло)..
07 авг. 2019
Это нормально! Человеку не помогают никакие переключения, когда у него тяжелая форма депрессии. А при горе у людей сильные чувства, когда они в ситуации или мысленно снова сталкиваются с фактом утраты и/или воспоминаниями об умершем.
Насторожиться надо если две крайности. Либо совсем невозможно переключиться ни на что, либо, наоборот, почему-то почти ничего не чувствуется (и при этом это не первая фаза шоке). И то и другое в основном значит, что чувства не проживаются и горевание тогда может перейти в депрессию/психосоматику/травму и т. п.

В целом процесс горевания проходит так:
1) Шок (максимум два дня)
2) Отрицание (до 3-9 дней), когда из-за тяжести новости психика ещё не в состоянии принять на баланс произошедшее
3) Отчаяние (когда психика уже стала готова к тому, чтоб понять весь масштаб произошедшего)
4) Гнев и вина (то есть злость на умершего, и вина, хотя эти чувства могут быть и на других этапах)
5) Печаль
6) Адаптация
И в целом фаза острого горя длится 6-7 недель.
Понимание вот этих стадий поможет Вам лучше понимать, что с Вами происходит (и, например, не ругать себя за злость на папу, когда она появится) и понимать, нормально ли протекает горе, либо чувства заблокировались, не проживаются и нужно что-то предпринять.
07 авг. 2019
Yantar67
Алиса, огромное спасибо вам, вы мне помогли, правда

Отзыв о консультации

Алиса, спасибо, что прониклись моей проблемой и помогли, мне стало легче, боль потери, конечно, не ушла, но чувства вины больше нет.

Yantar67