КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя плохо и я не знаю, что мне сделать с этим

16 нояб. 2023
Елизавета
Мне 18 лет, я учусь на 4 курсе колледжа. Моё состояние начало ухудшаться в начале третьего курса. Я перестала общаться со всеми своими друзьями из колледжа из-за ссоры, в моём кругу общения остался только мой партнёр, который тоже учился со мной. Через месяц после этого очень неожиданно умер мой отец, он стал инвалидом лет 5 назад и ужасно мучался от этого всё это время, я с трудом помню, как всё было до его болезни и не могу представить, чтобы всё было хорошо. Мы с мамой остались вдвоём. Потом зимой начался ужасный период большого количества ссор с моим партнёром, через какое-то время у него из-за личных проблем была попытка суицида, если бы я не приехала и не позвонила в скорую, этого человека уже не было рядом. После этого случая он вместе с родителями принял решение отчислиться из колледжа, ему диагностировали депрессию и учёба на тот момент была невыносимой, сейчас партнёр проходит курс лечения таблетками и его состояние потихоньку нормализуется. Он отчислился, и я осталась в колледже совсем одна, среди людей, с которыми раньше тесно общалась, а сейчас мы ведём себя так, будто не знаем друг друга. Я не очень общительный человек, поэтому всё ещё, уже на 4 курсе, у меня нет друзей здесь. Ингода прям в колледже у меня начинаются панические атаки из-за этого. После зимы пришло лето, пора огорода и труда, мама с бабушкой не справлялись одни с огородом, поэтому заставляли помогать меня, а всё, что я хотела это лежать на кровати и смотреть в потолок. Мама предложила мне работу у какой-то шишки из государственной организации, я взялась и не справилась, пришлось отказаться, я попробовала устроиться на удалённую работу в яндекс такси, прошла обучение, переподключила более быстрый интернет и на самом последнем этапе сдалась. После истерик, ссор и моих просьб мама повела меня к психологу, но, к сожалению, мы можем позволить себе только детского психолога из школы, она мне мало чем помогла, дала банальные советы насчет коллектива в школе, но поговорила с мамой, чтобы та уделяла мне больше внимания, так как такого никогда не было, и это правда случилось. Но меня очень сильно почему-то воротит от этого. Всё лето я провела в своей комнате, которая начала меня раздражать, и поэтому я затеяла глобальный ремонт. И вот сейчас, осень, мои вещи из комнаты раскиданы по всей квартире, я не справляюсь с учёбой, моё состояние становится всё хуже и хуже, я стала очень агрессивна, у меня бывает хорошее настроение, но всё чаще и чаще резко всё становится плохо, я чувствую себя апатично практически постоянно, нет желания делать что-либо вообще, мои глаза зависают на одной точке и хочется просидеть так всю жизнь. Я обратилась к вам, потому что не знаю, что с этим делать, денег на хорошего специалиста нет, а моё состояние ухудшается с каждым днём

22 нояб. 2023

Здравствуйте, Елизавета. Взяла вашу тему на бесплатную консультацию.

Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите о своем согласии, затем сможем продолжить беседу.

23 нояб. 2023
Елизавета

Ознакомилась и согласна

23 нояб. 2023

Елизавета, я прочитала вашу историю, вижу, что вы в сложных чувствах, растеряны. Постарайтесь сформулировать запрос на нашу с вами консультацию, чего вы хотите, какой помощи, постараюсь вам быть полезной в рамках текстового формата.

23 нояб. 2023
Елизавета

Я бы хотела найти способы выхода из этого состояния апатии, наладить взаимоотношения с окружающими, стать более открытым и активным человеком

23 нояб. 2023

Елизавета, поняла вас.

Предлагаю еще больше уточнить вашу цель: если вы найдете выход из состояния апатии, наладите взаимоотношения с окружающими, станете более открытой и активной, то что вы сможете себе позволить? Что нового появится в вашей жизни? Возможно от чего-то избавитесь?

24 нояб. 2023

Елизавета, добрый день. Вижу, что вы не ответили на мое сообщение, возможно вопрос вызвал затруднение. Такое бывает!

Можем обсудить ваше состоение апатии. Расскажите, как оно проявляется в последние 2 недели? Чему мешает больше всего?