КонсультацииСемейные отношения

Развелась с мужем. Через три месяца он завёл отношения. Мне плохо. Хочется его вернуть, но не в брак

07 авг. 2019
Собака на сене
Добрый вечер! Мне 32, двое детей 1 и 6 лет. Я развелась с мужем, уехала в другой город, живу с родителями. Причина развода была в инфантильности супруга, его патологическом вранье и долгах. Через месяц после развода супруг хотел возобновить отношения, я отказала. Вчера (а прошло 3 месяца) я узнала, что он завёл отношения. Итог: моя истерика, мои какие-то вспыхнувшие чувства, я забыла все плохое, хочу его вернуть и в то же время не хочу. Он со мной холоден, я реву, веду себя неадекватно, сам развод также переживала тяжело без слез. Как отпустить? У меня просто нету сил. Все мысли о нем, спазмы, руки холодеют, бессонница. Даже было желание причинить себе боль, чтоб заглушить то, что внутри. Как спастись?

07 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
я узнала, что он завёл отношения
Возможно дело в этом?
07 авг. 2019
Собака на сене
Юлия

Я немного не понимаю, как тут общаться
Возможно в чем дело?
07 авг. 2019
Юлия, возможно чувства вспыхнули потому что он завел отношения? Но ведь он не стал другим за эти 3 месяца. Просто эта новая женщина не знает того что знаете Вы.
Как отпустить? У меня просто нету сил. Все мысли о нем, спазмы, руки холодеют, бессонница. Даже было желание причинить себе боль, чтоб заглушить то, что внутри. Как спастись?
Осознать что Вы сейчас испытываете чувства как ребенок которого обидели, отняли счастье. Но как взрослая, Вы понимаете почему расстались - он не муж и не отец. Поэтому что бы отпустить надо простить - понять что отношения зависят от двоих и ответственость несут двое. То есть он такой какой есть и каким был всегда, просто Вы ждали что он изменится. Сколько лет Вы были в браке?
08 авг. 2019
Собака на сене
7 лет
Меня захлестывает чувство вины. Что я не сделала чего-то
Что я разрушила, не помогла
08 авг. 2019
7 лет
Меня захлестывает чувство вины. Что я не сделала чего-то
Что я разрушила, не помогла

Юлия, он, даже если инфантильный и слабый, он взрослый мужчина. И если Вы терпели 7 лет, это не значит что делали добро и ему и себе. Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, когда мы становимся мужчине доброй матерью, спасительницей и активно начинаем спасать и вытаскивать из всех неприятностей и делаем это многие годы - мы только поддерживаем это нездоровое поведение, как жена алкоголика, оставаясь с ним рядом, тянет свой крест и думает что совершает благое дело. Но при этом не помогает ему излечиться, а только мешает. Без нее он был бы вынужден принять решение - бросить пить или умереть. И скорее всего выбрал бы первый вариант, а так - он пьет все 30 лет что они вместе, мучая и ее, и себя, и детей. Вы сделали выбор в пользу свободы и нормальной жизни. Взяли ответственность на себя, как взрослый человек и как мама двоих детей.

То, что он нашел другую женщину и строит с ней отношения возможно будет толчком к изменениям и для него, потому что вести себя он будет скорее всего так же, и если она будет терпеть - ничего не изменится, но если она поймет вовремя что происходит, и тоже захочет расстаться - у него появится шанс осознать, что женщины уходят и проблема в нем, а значит надо меняться, взрослеть, становиться умнее, рациональнее, не влезать в долги, думать как заработать больше, строить жизнь иначе. Поэтому подумайте о своем чувстве вины и измените свои мысли в сторону того, что он взрослый человек, а Вы долгое время относились к нему как к ребенку. Простите и его и себя, мы люди и совершаем ошибки. А значит, когда Вы выздоровеете и отпустите эти отношения, Вы в будущем уже будете смотреть на мужчин иначе, и выберете того, кто готов быть не ребенком, а ранвоправным партнером, нести отвественность за семью как взрослый мужчина.
08 авг. 2019
Собака на сене
Кажется сегодня в 4 утра у меня случилась паническая атака. Мне стало трудно дышать, тело как-будто было в огне, а руки и ноги похолодели и онемели. Внутренний тремор, который к слову, не прошёл до сих пор. И сердце бешено билось в горле. Стало страшно, что умру. Я сама вылезу из этого?
08 авг. 2019
Юлия, для начала надо осознать, что эти чувства и эмоции мы раскручиваем сами, он уже тут не при чем. Значит сами ракрутили, сами и успокаиваемся. Если ПА, понимаем - это ПА, я не умру, все будет хорошо, пять минут и приду в себя. Окна не открываем. Дышим зажимая одну ноздрю, или задерживая дыхание как будто ныряем - и так до 10 раз. Мозг перенасыщен кислородом и ему нужно небольшое кислородное голодание. Дышим, успокаиваемся. Но если такое состояние возникает, то нужно работать более глубоко, это психотерапия. С такой проблемой работаем в когнитивно-поведенческой терапии, разбираемся во всех деталях и работаем по программе. Либо запишитесь на прием к врачу-психиатру чтобы получить медикаментозную поддержку, если почувствуете что состояние ухудшается. Из общих рекомендаций - наладить сон и питание, больше гулять и отвлекаться, фокусироваться на положительных эмоциях, у Вас двое детей - подключайте родителей, надо снизить стресс и постараться минимизировать домашние дела, больше отдыхать. Общаться с теми кто Вас поддерживает.
08 авг. 2019
Собака на сене
Спасибо Вам за внимание! За советы
Записалась к специалисту
08 авг. 2019
Всего Вам доброго, рада была поддержать Вас. Берегите себя. Обращайтесь, если будет нужна помощь.
08 авг. 2019
Собака на сене
Можно ещё один вопрос!? А патологические лжецы при грамотной терапии излечиваются? И приговор ли инфантильность?
Я понимаю, что опять начинаю заниматься спасательством и роль матери играть. Но если гипотетически, при желании пациента, можно ему помочь, проработать травмы детства, излечиться, так сказать
08 авг. 2019
Конечно, при желании, если человек сам видит проблему, осознает что ему нужно решить ее, работает со психологом, можно исправить ситуацию. Но только повторюсь, если он сам хочет решить проблему. Тогда да, рассматриваем детство, детско-родительские отношения, осознаем себя на взрослой позиции и работаем над собой.
08 авг. 2019
Собака на сене
Спасибо ещё раз!