КонсультацииСемейные отношения

Ушел к любовнице. Хочу вернуться в семью, но боюсь, что с женой не наладим отношения и разведемся

21 дек. 2018
Фантом
Здравствуйте. Мне 28 лет. Нахожусь в браке 6 лет, а в отношениях 9. Супругу свою люблю, хоть и наши взаимные чувства остыли. За время брака мы сильно отдалились друг от друга. Я сам по себе необщительный человек. Для меня разговор ни о чём это пустая болтовня. Придумать тему разговора для меня проблематично. В любой компании я всегда молчу. Но если сильно привыкнуть к людям, то могу быть весёлым. Вообще, я разносторонняя личность, многое умею, но результат своей деятельности не достаточно хорош. Порой задумываясь о том, чтобы я умел делать что-то одно, но владеть этим в совершенстве. В период влюблённости пишу стихи. В своё время написал не мало. Да и они не так хороши на первый взгляд. Бывает, спустя время перечитываю их и удивляюсь: разве я так умею писать? Меня всегда интересовали глубокие чувства, те, что скрыты от посторонних. Я всегда стараюсь понять человека, пережить его чувства. Особенно женские, мне нравится открывать их. Но не смотря на это мои отношения в семье складываются не лучшим образом. Не скажу, что мы с супругой часто и сильно ругаемся, скажем так: до потери пулься. Нет. Мелкие ссоры возникают в любых отношениях. Я человек не вспыльчивый, терпеливый. Всегда считал себя спокойным человеком, да и все это замечали. Все свои чувства держу при себе. Выразить их словами получается плохо, но на бумаге могу сотворить шедевр. Может и не мирового уровня, а так, на любителя, но всё же. Жена же у меня вспыльчивая. Говорит что думает, а не думает что говорит. При ссорах выливает всю грязь, не стесняясь матерных слов. Я же, не позволяю себе подобного. Даже в простом общении при женщинах и детях не употребляю мат. Но в мужской компании он часто у меня проскакивает. Жена забеременела на 5 курсе университета. Мы тогда ещё не были женаты. До окончания учёбы поженились. Меня забрали в армию. 8 месяцев она воспитывала ребёнка без меня. По выходным мы с ней созванивались, общались. Сильно скучали друг по другу. Часто фантазировали каким будет день, когда я вернусь. Даже придумали некий сценарий. Но по завершению службы, в день моего приезда, наш сценарий не осуществился. Жена встретила меня сухо, сославшись на грудного ребёнка. Что ей некогда следить за собой. Я не упрекал её в этом, но сделал замечание, что могла бы порадовать меня красивым нижним бельём. Она соответственно обиделась, но ссоры не было. Мы тогда снимали квартиру. Собственного жилья у нас не было. Часто ругались по поводу моих просиживаний за компьютером. При каждой ссоре она грозилась разводом. На тот момент я не хотел разводиться. Но мысль о разводе плотно укоренилась в моей голове. Думал когда-нибудь разведёмся, когда подрастёт сын. Спустя год случилось печальное событие. Умер её отец. Её родители жили в деревне, у них было своё хозяйство. И в один миг всё это хозяйство осталось на плечах её мамы. Тёща, женщина работящая, но хозяйством заниматься не любила. Она зарабатывала деньги. Что бы облегчить ситуацию, мы переехали жить в деревню. Ловя себя на смысле, что не придётся платить за съёмную квартиру и мы сможем тем самым накопить на собственное жильё. Я по работе часто ездил по командировкам. Наверное они спасали нас от ссор. После смерти тестя, тёща начала воплощать свои желания в реальность. Ей хотелось благоустроить огород. Сделать ремонт в доме. Её родители живут в соседней деревне, соответственно и им нужна помощь. Все свои планы она старалась реализовывать по средствам кого-то. Постоянно звонила, контролировала своих дочерей. У неё две дочки, на одной из них женат я. Вторая младше моей жены на 6 лет. Так как она зарабатывала деньги, она практически отсутствовала дома. Но всё контролировала и постоянно оставляла задание, сделать то, сё. Постепенно наша жизнь перешла в реализацию её планов. С тёщей я близко не общался. Она не посвящала меня своим планам, но всячески доставала меня и своих дочерей в их реализации. Её дети привыкли к такой жизни. Что она полностью обеспечивала их. Они ей не пепечили, их всё устраивало. Я же после школы поступил в университет, получал стипендию, подрабатывал. Помощи от своих родителей не получал. На жизнь мне хватало. После переезда в деревню, тёщины планы полностью поглатили меня. Я понимал, что она зарабатывает деньги, помогает нам, думает о благополучии своих дочерей. Поэтому с ней на прямую я не ругался. Я не отказывал ей в помощи. За два года проживания в деревне, я накопил небольшую сумму. На первоначальный взнос для ипотеки вполне хватило бы. Но я считал этого недостаточно для приобретения жилья. Я хотел, чтобы был какой-то резерв, на всякий случай. Вдруг проблемы на работе случается, а резерв никогда не помешает. Тёща часто интересовалась у жены, не планируем ли мы второго ребёнка. Для получения мат. Капитала и последующего приобретения жилья. Жена сомневалась, но временами очень хотела. Я тоже сомневался. Считаю, что детей надо рожать не из-за мат. Капитала. Младшая сестра жены заканчивала учёбу. И у неё вставал вопрос о последующем трудоустройстве. Она училась в городе, соответственно и перспективы там больше. Но жить в городе не где, а за съёмную квартиру платить не хотелось. Соответственно тёща запланировала покупку квартиры для неё. Но я об этом узнал в последнюю очередь. Когда она обратилась ко мне за финансовой помощью. Я сомневался по этому поводу. Так как хотел собственное жильё. Жена очень хотела квартиру в городе и начала уговаривать меня согласиться на покупку. Мол мы тоже там будем жить с сестрой какое-то время, а потом продадим квартиру, поднакопим денег и приобретём каждый своё жильё. Я всё равно сомневался. На что они предложили мне оформить долю для моего успокоения. В итоге я согласился. Часть своих денег я отдал на первоначальный взнос, остальную часть потратил на ремонт. Ремонт длился больше полугода. Я вкладывал туда свои деньги и силы. Во время ремонта часто возникали разногласия с тёщей. Она хотела по своему, мы с женой хотели по своему. Тёща хотела сделать всё на скорую руку. Квартиру купили осенью, она хотела к новому году завершить там ремонт. Нанять рабочих. Платить им деньги, при условии что на ней ипотека. Я был против, так как какую-то работу я и сам мог сделать, какую-то вместе со своими родственниками. Ремонт делал после работы, соответственно он растянулся. Тёща постоянно капрала на мозги, что ремонт медленно продвигается. К весне ремонт был практически готов, оставались мелкие работы, но они не мешали, чтобы можно было въехать в квартиру. Но тёщу это не устраивало, ей надо было что бы всё было завершено. А что люди скажут, что у нас не висят люстры? Какие люстры? Освещение есть и на том спасибо. Она очень зависима от чужого мнения.
За время проживания в деревне мы сильно отдалились с женой. И с тёщей практически не разговаривали. Но продолжала реализовывать свои планы действуя через жену. Жена была посредником между мной и тёщей. Соответственно выслушивала недовольства как с моей так со стороны своей мамы. Я всё чаще стал задумываться о жизни. Что живу не своей жизнью. Разговаривал с женой по этому поводу. Спрашивал, всё ли устраивает её в этой жизни. Её всё устраивало. Я же стал задумываться о том, что бы всё изменить. Но для этого мне нужно меняться самому.
Ремонт был готов, сестра жены нашла работу в городе. И осенью готовилась к переезду в город. Настал день Х. Сестра не успев переехать, начала приводить своего парня в эту квартиру. Меня это сильно возмутило. Я был против чтобы она приводила своего парня и налаживала свою личную жизнь в этой квартире.
Жена работала в деревне, и не планировала в этом году бросать работу. Соответственно мы не могли с ней переехать на эту квартиру. Я высказал свои недовольства тёще по поводу её младшей дочери. На что она мне сказала, что тоже против, чтобы парень её дочери жил в этой квартире. Но поговорив со своей дочерью, дочь на неё наорала, мол она уже взрослый человек и вправе сама принимать решение.
Тёща так и не оформила на меня долю. Сестра водит своего парня в эту квартиру.
Входе ремонта квартиры у меня завязался роман со своей коллегой. Я влюбился в неё. Я стал изменять жене. У любовницы была своя квартира. Там мы и встречались. Входе этого романа я стал задумываться о разводе с женой. Я знал, что она не простит мне измену и выгонит меня из дома. А жить мне не где. С любовницей мы встречались уже пол года. За это время она неоднократно пыталась расстаться со мной. Но всё равно налаживала со мной связь. Обманывать жену я больше не мог и во всём ей признался и ушёл из дома. Уже больше месяца я не живу с женой. Но навещаю сына. С женой общаемся только по делу. Хорошо хоть га связь выходит. Проанализировав ситуацию хочу вернуться к семье. Просил прощения у жены. Спрашивал её о разводе. Собирается разводиться или нет. Отвечает что пока не знает. Но до моих извинений планировала после нового года подать на развод.
Вся эта ситуация с тёщей, с квартирой выбила меня из колеи. Считаю, что у мен пошатнулась психика, что привела к измене. Душевно нахожусь в подавленном состоянии. Хочу вернуться к жене, к ребёнку. Но боюсь что мы с женой не сможем наладить отношения и в итоге разведёмся. А если разведёмся, то я окажусь на улице.

22 дек. 2018
Добрый день! Как я могу к Вам обращаться?
А если разведёмся, то я окажусь на улице.

Уточните, пожалуйста, где Вы жили до того как женились?
Где Вы живёте сейчас?
Почему именно после развода Вы окажетесь на улице?
23 дек. 2018
Фантом
Здравствуйте. Обращайтесь ко мне как по нику Фантом. До того как женились жили отдельно в съемных квартирах. После того как она забеременела стали жить вместе в съёмной квартире.
Почему именно после развода Вы окажетесь на улице?

Это больше страх наверное, чем реальность. Окажусь на улице, потому что собственного жилья нет. Родителей нет.
23 дек. 2018
Какой результат ожидаете от консультации на этом форуме?
Какой из вопросов хотелось бы обсудить с психологом?
Сформулируйте, пожалуйста.
23 дек. 2018
Фантом
Хочу разобраться в себе. Истинные ли у меня желания вернуться к жене или они формируются на чувствах вины, долга.
23 дек. 2018
С кем Вы проживаете сейчас?
Каковы сейчас отношения с любовницей?
24 дек. 2018
Фантом
Сейчас вернулся к жене. Любовнице пытаюсь объяснить почему вернулся к жене. Встречаться с ней не собираюсь.
24 дек. 2018
Сейчас вернулся к жене.

Получается, что к жене Вы уже вернулись.
Какой тогда вопрос к психологу?
25 дек. 2018
Фантом
Я пытаюсь понять, что заставило меня вернуться к жене: чувство вины и долга или всё же во мне живёт любовь к ней.
25 дек. 2018
Хорошо. Тогда я попрошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Испытываете ли Вы чувство вины и каким образом?
2. Что такое для Вас чувство долга?
3. Что для Вас чувство ответственности?
4. Чем, на Ваш взгляд, отличаются чувства долга и ответственности?
5. Что значит для Вас Любовь?
6. Вы пишите, что жену любите, но чувства остыли. Как Вы понимаете "чувства остыли"?
7. Любите ли Вы ребёнка?
8. Какие ещё чувства испытываете к ребёнку?
9. Если Вы поймёте, что вернулись к жене из-за чувств вины и/или долга, Вы уйдёте снова?
10. Если да, то куда уйдёте?
Хочу обратить Ваше внимание, что чем более развёрнуто Вы будете отвечать на каждый из вопросов, тем более эффективной будет наша с Вами работа.
27 дек. 2018
Фантом
1. Да, я испытываю чувство вины. Виню себя в том, что продолжительное время обманывал её, что изменял ей.
2. Чувство себя обязанным ей как супруг, как отец ребёнка. Раз она забеременела от меня, чувствую себя обязанным жениться на ней, что я и сделал. Обязанным воспитывать ребёнка
3. Чувствую ответственность за свои поступки.
4. Чувство долга выражается как обязанность что-то сделать, а ответственность как результат этих действий.
5. Любовь. Сложно ответить на этот вопрос. Вроде есть такое слово, а чёткого определения на него нет. Любовь это проявление внимания, заботы, понимания. Это когда смотришь человеку в глаза и не можешь сдержать улыбку.
6. "Чувства остыли" я понимаю следующим образом: я не выражаю свою любовь по отношению к ней. Нет желания что-то изменить.
7. Да, ребёнка люблю.
8. Ответственность за его воспитание.
9. Скорее всего да.
10. Наверное к любовнице. Я позволил себе влюбиться в неё.
27 дек. 2018
Наверное к любовнице. Я позволил себе влюбиться в неё.

Она Вас ждёт назад?
Как долго Вы знакомы с любовницей?
Как долго вы были с ней в отношениях?
Как долго прожили с ней вместе?
Как объяснили ей: почему ушли от неё?
27 дек. 2018
Фантом
Она Вас ждёт назад?
Как долго Вы знакомы с любовницей?
Как долго вы были с ней в отношениях?
Как долго прожили с ней вместе?
Как объяснили ей: почему ушли от неё?

Ждёт, хотя и говорит, что возвращать меня не станет.
Знакомы с ней 2 года.
В отношениях 8 месяцев.
Вместе жили 1,5 месяца. Если бы не новый год на носу, то и дальше жили бы.
Свой уход объяснил тем, что хочу больше проводить время с сыном, хочу попробовать поменять своё отношение к жене, что бы понять люблю я её или нет.
27 дек. 2018
В отношениях 8 месяцев.

Страсть длится обычно 9-12 месяцев. Потом отношения становятся спокойными. Может, с этим и связано, что чувства по отношению к любовнице более яркие, чем к жене. Только со временем, они (чувства) всё равно становились бы более спокойными, а отношения менее яркими. И так с любой новой женщиной. Сначала - страсть и огонь, потом спокойствие и затишье. Что думаете?
28 дек. 2018
Фантом
Только со временем, они (чувства) всё равно становились бы более спокойными, а отношения менее яркими. И так с любой новой женщиной. Сначала - страсть и огонь, потом спокойствие и затишье. Что думаете?

Когда мы жили с любовницей не было особой страсти. Жили спокойно. А сейчас чувства к ней переполняют меня. Я не хочу отпускать её. Не отпустив её, я не смогу наладить отношения с женой. Тем более мы с любовницей работаем вместе. Да и отпустив её, чувствую, что буду жалеть об этом. Я начал отношения с любовницей, для того чтобы изменить свою жизнь.
Да, у меня проблемы с решительностью и уверенностью в себе. Поэтому и в отношениях с женой с моей стороны не было лидерства. А жене нужен человек, который подчинить её волю себе. Может и не на все 100%, но всё же. К тому же её мать более волевой человек, чем я. И мне приходится с ней "соперничать". А у меня нет особого желания этого делать. Я понимаю её мать, что она хочет жить по своему и постоянно реализовывает свои планы посредством других людей. По другому она не умеет.
А в отношениях с любовницей нет борьбы за лидерство. Просто отношения, любовь, самостоятельность.
28 дек. 2018
Фантом! Спасибо за развёрнутый ответ.
Как я поняла, сейчас речь идёт не о Ваших чувствах к жене, а о том, что совместная жизнь Вам даётся тяжело: женщины (жена и тёща) хотят руководить, а Вы хотите проживать свою жизнь так, как хотите Вы. Чтобы Вас уважали и считались с Вашим мнением. Сейчас выстроить такие отношения не получается.
По сути, если Вы примите решение жить с женой, Вам было бы комфортно жить отдельно от тёщи и как минимум поговорить с женой, что она всё-таки замужем (ЗА МУЖЕМ), а не впереди его и хорошо бы выстраивать партнёрские отношения. Что те отношения, которые сейчас / были раньше уже Вас не устраивают и, что, если ничего не изменится, возможно, Вы снова вынуждены будете принять решение жить не вместе с семьёй.

Уточните, пожалуйста, как жена восприняла первый раз Ваш уход из семьи?
Был ли у Вас откровенный разговор? Знает ли она причины ухода, что Вас не устраивает Ваша роль в семье?
Как Вы вернулись? Она просила об этом, была рада?
Какие у вас сейчас отношения с женой?
29 дек. 2018
Фантом
Был ли у Вас откровенный разговор?

Когда я уходил, то откровенного разговора не было. Я ей признался в измене и ушёл. Но при этом не сказал, что к любовнице.
29 дек. 2018
Фантом
Какие у вас сейчас отношения с женой?

Нормальные наверное. Я ей признался, что испытываю чувства к любовнице, а к ней (жене) чувства остыли. На эмоциях она предложила развестись. Но и спросила мою позицию. Я ответил: поживём - увидим.

Я хочу разобраться в себе. Я понимаю, что поступаю эгоистично, но не разобравшись в себе ничего хорошего не выйдет.
29 дек. 2018
Я хочу разобраться в себе.

Наверное, при совместном проживании с женой и ребёнком отношения могли бы складываться иначе. Сейчас Вас переполняют злость и обида по отношению к тёще. И, находясь в доме с тёщей, Вы не видите и не слышите никого, кроме тёщи. Вам не комфортно. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.
Находясь в такой ситуации, понять, что Вы чувствуете к жене будет достаточно сложно.
30 дек. 2018
Фантом
Находясь в такой ситуации, понять, что Вы чувствуете к жене будет достаточно сложно.

Порой даже пытаться не хочется. У меня уже складывается ощущение, что ничего не изменится.
30 дек. 2018
Порой даже пытаться не хочется. У меня уже складывается ощущение, что ничего не изменится.

Позвольте с Вами согласиться. В тех условиях, которые сейчас, действительно вероятность изменений не большая. Если продолжать жить так же и делать всё то же самое, то и оставаться будет всё так, как есть.