Здравствуйте.
Никак не могу разобраться в себе, что испытываю и в чем нуждаюсь, нужно ли мне меняться или оставаться таким какой есть.
Не могу сказать, что я не доволен своей жизнью, что мне не повезло в жизни, что имею внутренние не решенные конфликты. Но порой ловлю себя на мысли, что все таки испытываю тенденцию к развитию и одновременно задаю себе вопрос: "А надо ли, если и так все хорошо?" и получаю ответ: "Надо компенсировать ранее утраченные черты характера и развить новые".
Я болен шизоаффективным расстройством, болезнь эта давняя и длится уже 11лет, в совместный с ней период я утратил "агрессивность" "лидерство" "экстравертированность".
В плане социальной адаптации все хорошо.
Хотелось бы получить помощь или совет в плане саморазвития.
КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Тенденция развития или блеф?
30 мар. 2017
Alex3825
30 мар. 2017
Alex3825, добрый день, психолог прокомментирует тему через некоторое время. Загляните в раздел Советы психологов, прочитайте статьи о готовности к изменениям и тенденциям развития.
30 мар. 2017
Alex3825, экстравертная жизнь, характерна для молодого возраста, когда человек направлен на достижения и карьеру.. Затем человек начинает больше обращать внимание на духовные ценности и его внимание разворачивается внутрь себя. Развитие личности - это процесс, который протекает всю жизнь. Он выражается в способности усваивать жизненный опыт и использовать его в дальнейшей жизни. Психология помагает расширить представление о внутренней жизни, лучше понять себя. Дает "язык" и инструменты для более объективного восприятия себя, других и окружающего мира. Саморазвитие- это состояние души и духа, отношение человека к себе как личности.
30 мар. 2017
Alex3825
Ольга Сикорская, я люблю себя, возможно даже слишком. Но к моему сожалению судьба в плане здоровья сложилась не лучшим образом. Лучшие годы я постоянно находился в процессе обострения заболевания. Все мои мечты планы амбиции разбивались об очередной приступ, я терял время, взрослел, старел. И вот я здесь. Я испытываю потребность восстановить/компенсировать ранее утраченное. Занятия спортом и правильный образ жизни на протяжении 3х лет подарили мне качественную ремиссию, я чувствую что начинаю восстанавливаться. Я не чувствую себя старым (36лет), я чувствую себя молодым лет на 27-29 когда ещё есть шансы побороться с миром с собой и окружающими и не принимать все как есть. Моя цель: стать небольшим начальником и возглавлять небольшой штат специалистов, для этого нужна уверенность, организованность, независимость, упорство.(лидерство)
Достичь цели никогда не поздно.
30 мар. 2017
Если вы чувствуете в себе ресурс то дерзайте. 36 лет- это возраст, когда лишаешься юношеской наивности и многих иллюзий, возможно и улучшение связано с тем, что исчерпан внутренний конфликт, вы получили определенный опыт и готовы изменить сво жизнь, но основывясь на чем то более реалистичном.
30 мар. 2017
Улучшение связано именно с исчерпанием внутреннего конфликта именно его "пропажа" дала основу для дальнейшего развития. Опыт по изменению жизни есть, он то и дал мне ремиссию.
Реалии таковы: я умный, учусь спорить и настаивать на своем, могу упереться, могу учить тому что знаю, научился выступать перед аудиторией не волнуясь, я творческий (иногда пишу стихи), у меня прекрасные отношения с вышестоящим начальством, отличные отношения в коллективе, меня ценят как специалиста. Но я хочу большего!!!
Alex3825
возможно и улучшение связано с тем, что исчерпан внутренний конфликт, вы получили определенный опыт и готовы изменить свою жизнь, но основывясь на чем то более реалистичном.
30 мар. 2017
Какой солдат не хочет стать генералом! Не вижу проблем, если есть цель. Но не пойму в чем я могу вам помочь? Вы для себя решили, имеете понимание того, чего хотите. Как и для всех, нужно только время и терпение на пути к цели.
30 мар. 2017
Я разделяю эту точку зрения.
СПАСИБО.
Тема закрыта.
Alex3825
Как и для всех, нужно только время и терпение на пути к цели.
Я разделяю эту точку зрения.
СПАСИБО.
Тема закрыта.