КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь ответственности. Я слабая и закомплексованная, испытываю страх перед будущим. Мне 34 года

09 авг. 2019
TheBESTolo4
Здравствуйте, мне 34 года и я боюсь ответственности, создания семьи, мне хочется просто убежать и спрятаться от всех, ход мыслей как у ребёнка, не могу повзрослеть. У меня были серьёзные отношения и каждый раз я все портила. Сейчас я замужем уже полгода, все хорошо, но снова появляется это чувство страха перед будущим, желание бросить все снова, убежать и спрятаться. Не знаю как справиться с этим... Этих моих переживаний никто не видит и не знает, я веду себя как нормальная девушка, хотелось бы почувствовать спокойствие и уверенность в себе и преодолеть страх.

09 авг. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
У меня были серьёзные отношения и каждый раз я все портила.

Как Вы это делали, то есть, всё портили, могли бы попробовать рассказать?
09 авг. 2019
TheBESTolo4
Я уходила, заканчивала отношения, мотивируя надуманными причинами. В реальности я просто боялась дальнейшего развития.

Алина меня зовут, спасибо, что ответили
09 авг. 2019
Алина,
Я уходила, заканчивала отношения, мотивируя надуманными причинами.

Какие это были причины?
И как Вы понимали для себя, в какой момент Вам пора уходить?
Как Вы уходили?
Какие чувства испытывали при расставаниях?
09 авг. 2019
TheBESTolo4
Это ужасное чувство, хуже, чем если бы бросили меня. Я сама себе внушали, что поступаю правильно, причины придумывала о недостатке к себе внимания и совместно проведённого времени, поддержки. Уходила, когда поднимался вопрос, что уже хочется иметь детей и полноценную семью.
09 авг. 2019
Алина,
Уходила, когда поднимался вопрос, что уже хочется иметь детей и полноценную семью.

Вас чем-то пугало создание семьи? Можете предположить- чем?
Дети и полноценная семья- как Вы ее видите? Как видите себя в этой роли- в роли жены и матери?

Однако, некоторое время назад Вы с этим справились и смогли построить семью, отзываясь о которой Вы говорите, что "все хорошо". Что помогло Вам в этот раз не сбежать от отношений и не избежать участи выйти замуж?
09 авг. 2019
TheBESTolo4
Я была замужем 10 лет, после развода были 2 года отношения, перед свадьбой я ушла, сейчас второй брак. Боюсь ответственности, трудностей с детьми.

Не знаю как справиться с этим страхом, может есть какие-то методы...
09 авг. 2019
Я была замужем 10 лет

Вот еще как, оказывается! Это- очень важная инофрмация!
Боюсь ответственности, трудностей с детьми.

С этими страхами нужно и можно работать, Алина! Важно разбираться с тем, что происходило с Вами в детстве, что происходило в первом браке, что происходит сейчас, искать механизмы Ваших психологических защит, опираясь на которые Вы действуете дисфункционально. И потом уже их устранять или заменять на более адаптивное поведение в отношениях, понимая собственные чувства и эмоции.
может есть какие-то методы.

Есть, это- психотерапия. Если будете готовы к работе над собой, мы с Вами это обсудим.
09 авг. 2019
TheBESTolo4
Спасибо, все было хорошо и гладко, это я такая
09 авг. 2019
Алина, на здоровье! Я так понимаю, что Вы на этом готовы завершить нашу консультацию?
Я надеюсь, Вы сможете решиться на то, чтобы быть счастливой и свободной!
Удачи Вам!:)