25 лет. Встречаемся 3,5 года. Замужем 2 месяца.
Пришло время помощи психологов, т. к. у меня не получается самостоятельно справиться с эмоциями, злостью, вероятно смогу такими путями разрушить отношения.
Ищу психолога на долгосрочную работу по проработке каждого случая, истоков, прощения ситуаций из детства.
Читаю психологические книги, работаю с собой, нахожу пути решения - но каждый раз повторяются одни и те же ситуации:
1) когда супруг уезжает (неделю на дачу, например), я недополучаю внимания. Я упрекаю его за недостаточное кол-во смс, за то, что мне не звонит. Мне хочется, чтобы он был 24/7 рядом, понимаю, что это не особо адекватно. Чувствую, что дело во мне, а не смс.
2) Я ревнива. Когда мы встречались, я неуважительно относилась к нему. Мне изменили, было больно, но я шла дальше. Мы не общались какое-то время, но решили вернуть отношения. Я долго не могла простить измену, разговаривали, ругались, плакали. Он делал все, лишь бы я уверовала в его искренность. Оступился. Но каждый раз я вспоминаю это и обосновываю своё недоверие и ревность - бывшей изменой. Он ушёл на 20 минут с моей подругой показывать дом - значит что-то тут не так. Помог девушке лучшего друга и включил ей песню - значит неравнодушен. Уехал на дачу свою - там подруги сестры. Ведусь на фантазию и снова злюсь.
3) Я злюсь и обижаюсь на него, если он делает что-то не так, как мне хотелось бы. Если он сделал выбор в пользу «провести время с другом» а не со мной, я чувствую себя ущербной. Если мы все играем в игру мафия и у меня не очень удалось быть ведущей, то при фразе: «Ничего, в следующий раз у неё лучше получится» другому человеку, я чувствую что мы не единое целое, обижаюсь и плачу. Я не хочу быть какой-то не такой. А даже если приходится, то не вижу, чтобы он был на моей стороне.
Понимаю, что я все гипербализирую. Что любое «не то, как я представляла» для меня красная тряпка, и я не владею эмоциями.
Помогите. Надо все разбирать! Надо научится простить, понять причину нехватки внимания, понять, как все изменить, ведь я приношу боль себе, ему, друзьям, подругам, к которым ревную и посылаю.
КонсультацииМежличностные отношения
Необходимо проработать себя. Надо научиться прощать, понять причину нехватки внимания. Мне 25 лет
11 авг. 2019
Анастасия4163
11 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
Из того что пишете, есть сниженная самоценка. В детстве, в юности были так же не уверены в себе?
Если он сделал выбор в пользу «провести время с другом» а не со мной, я чувствую себя ущербной.
12 авг. 2019
Анастасия4163
По ощущениям: была уверена в детстве и сейчас в себе. Иногда папа не слушал мнения, цитирую: «ты ещё сопля, чтобы мнение высказывать». Но я проработала это. Были стрессовые ситуации в юности - лучшая подруга не выбрала меня лучшей подругой, и организовывала бойкот, что со мной никто не общался. Тогда девочкой тоже ходила к психологу, потому что меня разрывало от обиды. Опять же - вроде закрыты вопросы. Ещё стрессовая очень обидная ситуация - Бывший парень иногда мог уехать с друзьями отдыхать - мне приподносить, что он только с пацанами, а там были девушки. Потом узнавала, что было предательство. В купе с ложью - я была убита и подавлена. Я уверена в своей правоте, красоте, мне не страшно выступать перед публикой, мне не столь важно чужое мнение, я умею высказать и отстоять свою точку зрения, у меня много хобби, занятий, я много читаю - а вот в отношениях просто трындец.
12 авг. 2019
Мы не общались какое-то время, но решили вернуть отношения. Я долго не могла простить измену, разговаривали, ругались, плакали. Он делал все, лишь бы я уверовала в его искренность. Оступился. Но каждый раз я вспоминаю это и обосновываю своё недоверие и ревность - бывшей изменой.С изменой такая история, если решили простить ошибку и остаться вместе, значит простить от всего сердца и больше не вспоминать. И теперь, когда Вы ревнуете и себе все эти ужасы фантазируете, Вы теряете время сегодня на предположения о том что будет завтра Подумайте об этом.
12 авг. 2019
Если мы все играем в игру мафия и у меня не очень удалось быть ведущей, то при фразе: «Ничего, в следующий раз у неё лучше получится» другому человеку, я чувствую что мы не единое целое, обижаюсь и плачу. Я не хочу быть какой-то не такой. А даже если приходится, то не вижу, чтобы он был на моей стороне.Но Вам это важно даже в мелочах. И слово "ущербность" очень характерное - значит хуже других, и ревность - значит найдет лучше меня? Анализируйте свои настоящие чувства, что Вы думаете и чувствуете, будет проще разобраться в проблемах.
13 авг. 2019
Ищу психолога на долгосрочную работу по проработке каждого случая, истоков, прощения ситуаций из детства.Прощение, работа с прошлыми отношениями - это психотерапия, более глубокая работа. Найдите специалиста которому доверяете и почувствуете взаимопонимание, что вы на одной волне. Когда Вы прощаете и отпускаете прошлое, Вы перестаете испытывать страх перед будущим и живете в настоящем. Осознаете ценность времени, которое мы теряем пока боимся, волнуемся, испытываем стресс, обиду и гнев, тратим на негативные чувства и переживания. Потому что задача - жить с радостью и удовольствием каждый день.