КонсультацииМежличностные отношения

Проблема с самооценкой. Как научиться любить себя и уважать? Мне 22 года

03 авг. 2019
Masaomi
Мне 22 года. Недавно проходила консультацию у психолога и делала шаги навстречу себе. В конце был итог о том что эта тема про внутреннего ребенка. Так как я всегда во всем сомневалась. Была низкая самооценка. Зависимость. Теперь хотелось бы научиться любить себя и уважать. Уметь поддерживать свое мнение.

03 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
В конце был итог о том что эта тема про внутреннего ребенка. Так как я всегда во всем сомневалась. Была низкая самооценка. Зависимость. Теперь хотелось бы научиться любить себя и уважать. Уметь поддерживать свое мнение.
Была низкая самооценка, что решили делать чтобы ее вырастить и начать себя любить и уважать? Есть план действий?
03 авг. 2019
Masaomi
Здраствуйте. Можете просто на ты или на вы. Как вам будет удобно. А так меня зовут Мадина.

Я не знаю что делать. Вроде бы я себя уважаю. Но все таки что то не то. Планов нету. Потому что я не знаю что делать. И обсудить эту тему мне тоже не с кем. Не знаю даже как правильно сформировать все это.
03 авг. 2019
Мадина, расскажите больше о себе, Вы работаете, учитесь, живете с семьей или самостоятельно, все что Вам кажется важным.
03 авг. 2019
Masaomi
Я работаю. Живу с семьей. Нету подружек с кем бы я вечером прогулялась. Есть коллеги или знакомые по работе. Школьные подруги мы с ними раз в месяц видимся. В университете я не с кем тесно не общалась. Только на верхнем уровне привет пока. Не хотела к кому то привязываться. Из близких я могу доверять только 3 сестрам. И все.
В школе были близкие подружки. Но они даже не замечали моего ухода. Я им была нужна просто для каких то целей (я так думаю).
03 авг. 2019
У Вас есть 3 сестры, которым Вы доверяете, возможно, это и есть Ваши лучшие подруги :) Вы работаете, получили образование, у Вас есть специальность, она Вам нравится? Вы получаете удовольствие от работы?
Планов нету. Потому что я не знаю что делать.
И все-таки, подумайте о Ваших планах в жизни, чего Вам хотелось бы достичь? Вы хотите строить карьеру и быть успешной в работе? Возможно построить семью, быть в отношениях?
03 авг. 2019
Masaomi
Моя работа. Я люблю свою работу. Хочется еще больше узнавать и повышать себя и свой уровень
03 авг. 2019
Хорошо, это прекрасная цель. Значит Вы эту цель оформляете в конкретные действия. Что Вы можете сделать, чтобы этот уровень повысить - больше читать и узнавать новой информации по специальности, возможно пойти на курсы повышения квалификации, ездить на обучающие семинары или учиться онлайн, совершенствовать свое мастерство. Подумать что я могу сделать для этого, написать свой план и идти к своей цели по шагу каждый день. Делать все что можете. И тогда у Вас будет расти самооценка, если Вы достигаете своих целей, если Вы чувствуете гордость за себя.
Есть еще какие-то моменты которые Вам в себе не нравятся и их можно подкорректировать? Например, внешность, общение, интересы? Подумать что я могу исправить? Есть какие-то проблемы?
03 авг. 2019
Masaomi
На данный момент в работе я второй человек после директора. А после меня есть еще люди. Точнее девочки. Естественно контролировать их моя задача. Так как весь объем и отчёт сдаю я. Но по ощущениям как будто они все контролируют. Потому что когда я им говорю сделать что то или сдать они говорят хорошо. И дальше по своим делам. Мимо ушей. Иногда голос повышают типа сама сделай. Я конечно не тиран и не ору каждые пять минут. Но все-таки эти отношения меня начали беспокоить

Директор женщина. Все знает. Все понимает. Раньше я девчонок не сдавала. Не успевали говорила хорошо. Пыталась войти в их положение. После 2го раза я уже конкретно стала требовать. Потому что все это с меня требуют. Они это знают. Но все-таки я не чувствую ничего. Я как пустое место которое иногда просто сквозит. Бывает обидно
03 авг. 2019
Так, надо научить их себя уважать? Конечно, Вы молоды и девочки молоды, есть ощущение равенства, но на работе иерархия есть. Поэтому нужна уверенность в себе и четкое понимание что делать и как это делать правильно. И некоторые штрафные санкции, без этого никак. Возможно отношения станут прохладнее, но это работа. Здесь другие отношения.
03 авг. 2019
Masaomi
У меня интересы не такие как у других девушек. Образ жизни тоже не такая как у всех. То что для меня норма для них ужассс. Иногда я недовольна своей фигурой.
03 авг. 2019
Директор женщина. Все знает. Все понимает. Раньше я девчонок не сдавала. Не успевали говорила хорошо. Пыталась войти в их положение. После 2го раза я уже конкретно стала требовать. Потому что все это с меня требуют. Они это знают. Но все-таки я не чувствую ничего. Я как пустое место которое иногда просто сквозит. Бывает обидно
Обижаться не будем, это детское чувство. Просто нужно небольшое собрание коллектива и общее понимание того что происходит. Мы не сдаем, но подчиняться требованиям надо. И если кто-то не может или не хочет - лишается премии например. Это нормально. Если директор на Вашей стороне, поговорите с ней как с руководителем и разработайте план действий. Что Вы делаете в каждом конкретном случае.
03 авг. 2019
Masaomi
А как это сделать? Потому что я не знаю как быть. И не хочу их ругать но они ж меня подставляют. Они это не понимают. Да мы на равне. Но это ведь не даёт им право делать все что хотят
03 авг. 2019
У меня интересы не такие как у других девушек. Образ жизни тоже не такая как у всех. То что для меня норма для них ужассс. Иногда я недовольна своей фигурой.
Расскажите об этом, что для Вас норма для них ужас. И о фигуре - какие есть проблемы. Про интересы тоже - это интересно :)
03 авг. 2019
Masaomi
За каждое предупреждение или нарушение штраф 10 %. Но это никак не повлияло на них. Общее собрание было. Вроде сказали да и. Т. Д. Но результат ноль
03 авг. 2019
А как это сделать? Потому что я не знаю как быть. И не хочу их ругать но они ж меня подставляют. Они это не понимают. Да мы на равне. Но это ведь не даёт им право делать все что хотят
Неправда, они понимают, что подставляют. Просто человек устроен так, что если можно отлынивать мы это сделаем, мозг ленив и хитер. Но, вы не на равне -
я второй человек после директора. А после меня есть еще люди. Точнее девочки. Естественно контролировать их моя задача. Так как весь объем и отчёт сдаю я.
Ответственность лежит на Вас. А значит уважаем друг друга и не подставляем. Понимаем общую цель работы и работаем в команде. Но если кто-то не осознает всей важности - Вы вправе об этом напомнить.
За каждое предупреждение или нарушение штраф 10 %.
Так, и это делается? Потому что пообещать мало, надо реально делать. И все, когда теряем деньги, не хочется опаздывать, забивать на работу и уходить на час раньше.
03 авг. 2019
Masaomi
Я люблю тату эскизы. Планирую нарисовать тату. Обожаю их. Иногда на выходных с друзьями собираемся. Песни поем и пьем. Обсуждаем всякое до утра. Можем в любой момент собраться и уехать в другой город. Можем в 3-4-5 ночи позвонить друг другу и встретиться. Можем даже наехать друг на друга и помириться. А еще я занималась борьбой. В группе было 25 парней и я одна. И мне было приятно с ними работать. Люблю бой без правил

Про фигуру я слегка полненкая. Вес 85-90. Со стороны мужчин замечании не было. Но с женской стороны много
03 авг. 2019
Я люблю тату эскизы. Планирую нарисовать тату. Обожаю их. Иногда на выходных с друзьями собираемся. Песни поем и пьем. Обсуждаем всякое до утра. Можем в любой момент собраться и уехать в другой город. Можем в 3-4-5 ночи позвонить друг другу и встретиться. Можем даже наехать друг на друга и помириться. А еще я занималась борьбой. В группе было 25 парней и я одна. И мне было приятно с ними работать. Люблю бой без правил
Это все очень круто, правда. Как при этом Вы можете быть неуверенной в себе и со сниженной самооценкой? Но если это есть, все можно исправить, это достижения и работа над собой. Просто коррекция недостатков. Тоже самое общение - растет самооценка, растет уверенность в себе. Вы ощущаете себя иначе и ведете себя иначе.

Про фигуру я слегка полненкая. Вес 85-90. Со стороны мужчин замечании не было. Но с женской стороны много
Здесь главное как Вы сами себя ощущаете, Вам хочется быть более стройной
Иногда я недовольна своей фигурой.
Тогда мы просто работаем над этим. Если трудно справиться самостоятельно обращайтесь в частный формат консультирования, мы разберем в деталях и разработаем программу питания без стресса для Вас. Потому что наша внешность имеет значение для самооценки, мы должны именно нравиться себе, это очень важно.
03 авг. 2019
Masaomi
А как понять коррекция недостатков?
К сожалению я не совсем поняла
03 авг. 2019
А как понять коррекция недостатков?
К сожалению я не совсем поняла
Вы свои недостатки для себя определяете - что можно исправить, откорректировать, если вес - снижаем, если общение - тренируем, если профессиональный рост - растем.

Сответственно когда мы исправляем недостатки и начинаем нравиться себе и испытывать гордость, что я стала такой как хотела себя видеть - самооценка растет и мы чувствуем уверенность в себе, меняется наше ощущение себя и поведение тоже становится более уверенным.
03 авг. 2019
Masaomi
Общение хотелось бы исправить. Манеры общения