КонсультацииЗависимые отношения

Не могу разлюбить человека и полюбить другого. Как быть? Мне 31 год, разведена, есть трое детей

12 авг. 2019
Denastya
Здравствуйте!
Меня зовут Анастасия, мне 31 год, разведена, есть трое детей.
Проблема заключается в том, что после развода нашла себе молодого человека, прожили вместе 7 лет, за это время я не получала от него, никакой ласки, ни нежности, не любви. Была одна только грубость, маты. Я работаю, сама содержу детей, бывший муж иногда помогает. А мой молодой человек сидит на диване и ничего не делает. Что не попросить, делает через недовольство, а иногда и вовсе не хочет делать, внимания детям совершенно не уделял. Много раз расходились, выгоняла его, потом заново возвращала, а он всегда и говорил кому ты нужна.
Я в свою очередь, предупреждала его, что найдется тот, что даст мне все тепло, которого не хватает. И вот так и произошло. Я встретила молодого человека, и он дает мне все то чего мне не хватало и даже больше, и к детям он хорошо относится и они к нему. Но самый главный вопрос. Я не могу отпустить прошлого молодого человека, я люблю его, и ничего не могу поделать. И с новым не могу разобраться. И новый любит меня, и я не могу его мучать, потому что не могу полюбить, любя другого человека.
Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо заранее!

12 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
прожили вместе 7 лет, за это время я не получала от него, никакой ласки, ни нежности, не любви. Была одна только грубость, маты.

Я не могу отпустить прошлого молодого человека, я люблю его, и ничего не могу поделать
Давайте разбираться. Расскажите о детстве, какие отношения были у Ваших родителей?
12 авг. 2019
Denastya
У родителей были хорошие отношения. Жили правда не долго, разошлись.
12 авг. 2019
Много раз расходились, выгоняла его, потом заново возвращала, а он всегда и говорил кому ты нужна.
Любимый мужчина не уважал, обесценивал Вас как женщину, зачем возвращать того, кто причиняет страдания?
Жили правда не долго, разошлись.
Возможно это страх одиночества, а не любовь?
12 авг. 2019
Denastya
Почему одиночество, если я хочу начать новые отношения, но не могу отпустить старые! Я не могу полюбить человека и дать ему те чувства что он мне дает, потому что любовь к прошлому, все еще есть.
12 авг. 2019
Хорошо, что было в прошлом того что Вы так сильно любите и не можете отпустить? Потому что здесь надо очень четко понимать - я сама это делаю, это мой сознательный выбор не отпускать прошлое, удерживать память об отношениях с человеком который причинил мне много боли.
12 авг. 2019
Denastya
Я умом понимаю, что жить с прошлым молодым человеком - не могу, а чувства, куда из деть?

В том то и дело, что ничего. Того что я могла бы любить нет.
Вот я и не могу разобраться в чем сознательность чувств к нему сейчас
12 авг. 2019
Я умом понимаю,
Это очень хорошо, если Вы правильно понимаете ситуацию и хотите выйти из прошлых отношений. Тогда настраиваемся так - "не могу отпустить прошлые отношения которые принесли много боли" не отражает наше желание. Есть цель - "хочу отпустить прошлое и идти с чистого листа в новые отношения".
Если мы это прошлое хотим отпустить, нужно простить этого мужчину, осознать что за отношения мы несем ответственность 50х50, и он такой какой есть, просто Вы в какой-то момент отмахнулись от мысли "это не тот мужчина", а выбрали страдание. Но теперь Вы хотите на свободу, хотите уйти. Значит мы осознаем - не заперто, мы выходим из этого, понимая что это наша ошибка, когда мы пытаемся изменить другого человека. Когда мы ждем что он станет другим.
никакой ласки, ни нежности, не любви. Была одна только грубость, маты. Я работаю, сама содержу детей, бывший муж иногда помогает. А мой молодой человек сидит на диване и ничего не делает. Что не попросить, делает через недовольство, а иногда и вовсе не хочет делать, внимания детям совершенно не уделял.

Что он станет заботливым, внимательным, нежным, начнет зарабатывать деньги и уделять внимание детям. Он не такой. Надо это признать и отпустить эти отношения. Понимать что нужно не перекраивать мужчину на свой лад, а найти того кто похож на Вас, кто такой как Вы хотите.
Когда люди подходят друг другу - отношения простые и понятные, все легко и приятно. Мы похожи, мы смотрим в одну сторону, мы имеем одни цели и один взгляд на мир. Когда мы настолько разные, что жизнь превращается в мучение, надо понимать - или я ищу другого мужчину, потому что этот мне не подходит, или я остаюсь страдать и болеть в этих нездоровых отношениях, но тогда это тоже мой сознательный выбор.
12 авг. 2019
я люблю его, и ничего не могу поделать. И с новым не могу разобраться. И новый любит меня, и я не могу его мучать, потому что не могу полюбить, любя другого человека.
Чтобы разобраться делаем выбор, что мне нужно. Остаться в прошлых отношениях или пойти в новые? Когда мы удерживаем прошлое, оно не даем нам радоваться жизни в настоящем. Но когда удерживаем - это осознанный выбор, я удерживаю и страдаю, или я прощаю, осознаю ошибки, переоцениваю ситуацию и иду дальше. Уходим с детской позиции - я люблю, поэтому хочу чтобы было как я хочу - чтобы он изменился и стал таким как мне нужно. Поэтому прощение, осознанность, взрослая позиция. Он не такой и таким, как я хочу не станет.
12 авг. 2019
Denastya
Я попробовала начать отношения, конечно это было глубо, на закончив старое! Но новые отношения завязались спонтанно. Прошло 4,5 месяца, за это время я думала что остыну к нему, но увы - нет. И я не знаю что мне делать. На данный момент мучается новый молодый человек, потому как я прекращаю с ним общение и свожу его и к минимуму, чтобы как то разобраться, но не уверена что смогу. Многие мне тоже говорят, так как Вы, что человека уже не изменить и не изменится он сам, хотя встречаясь с ним, он постоянно говорит что изменится, и что будет все по другому. То что это был кризис 5-7 лет, который просто нужно было пережить и перетерпеть. И что будет уделять мне и детям внимание. Но в большей степени, наши беседы кончается руганью и матом, потому что не сдерживает своих эмоций.
12 авг. 2019
Многие мне тоже говорят, так как Вы, что человека уже не изменить и не изменится он сам, хотя встречаясь с ним, он постоянно говорит что изменится, и что будет все по другому. То что это был кризис 5-7 лет, который просто нужно было пережить и перетерпеть. И что будет уделять мне и детям внимание.
оценивайте как взрослый человек, это общие закономерности. Мы себя можем с трудом изменить, а другого человека тем более невозможно.
наши беседы кончается руганью и матом, потому что не сдерживает своих эмоций.

Это не эмоции, а уровень воспитания. Это разные вещи.
И если Вас смущает мат и грубость - Вы из разных миров, и это разница в воспитании и понимании отношений. То что для него норма, для Вас недопустимо. И в таком случае мы или размываем свои границы, говорим, да он такой, теперь в моей жизни всегда будет мат и унижение, но я так люблю что буду страдать и терпеть. Или ухожу.
Я умом понимаю, что жить с прошлым молодым человеком - не могу, а чувства, куда их деть?

Просто в Вашем случае надо опираться не только на чувства и эмоции, а на рациональные вещи - на понимание разницы ваших миров и осознанности своего выбора. Когда мы включаем интеллект, осознанность, ответственность за выбор, все становится на свои места.
13 авг. 2019
Denastya
Доброго времени суток.
Понимаете, дело в том, что все окружение говорит мне что то похожее, что видимо меня тянeт чувства что мы прожили много лет, многое пережили вместе, хорошего мало или почти не было ничего. Но вот главный вопрос, все говорят что человек не изменится, если даже и изменится, то на короткий срок, чтобы вернуть меня снова. А я хочу поверить и чтобы меня может кто нибудь убедил в этом, внушил, что он может изменится, может быть другим, разве так совсем не бывает?
У меня бывают с ним встречи, вначале я что то замечала, что он меняется, а в последнее время снова только грубость. Постоянно разговоры сходятся к сексу.
Повторюсь, умом я осознаю, но и так же за большое количество времени, я выучила его от и до, и мне невероятно жаль его оставлять, знаю что он пропадет без меня, возможно замкнется, возможно не найдет никого. Это все меня гложет. Но и жить я с ним тоже не могу. Я боюсь, что все вернется на свои места. И тогда я больше точно его не брошу уже, буду жить с этим всю жизнь, сама все делать, ростить детей и тд. Мучаться, но с этим жить...
13 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
он может изменится, может быть другим, разве так совсем не бывает
Иногда человек может измениться, но только если сам этого захочет, если для него самого это становится проблемой и он реально понимает - дело во мне, я должен что то делать. Но для него в этом случае проблемы нет.
А я хочу поверить и чтобы меня может кто нибудь убедил в этом, внушил, что он может изменится, может быть другим,

Анастасия, Вы готовы быть обманутой, но чтобы все получилось как Вы хотите, но это самообман. Вы вложили в отношения огромное количество души, времени, усилий. Но вложите еще больше, если не остановитесь и не примете ситуацию такой как есть, без иллюзий. Примите человека таким как он есть. С его плюсами и минусами.
многое пережили вместе, хорошего мало или почти не было ничего.
но судя по Вашим словам, плюсов не так много. Это не значит что он плохой, он просто Вам не подходит, не подходит для Вашего склада характера, Вашего образа жизни. Для другой женщины возможно все было бы иначе, и эти минусы стали бы плюсами.
У меня бывают с ним встречи, вначале я что то замечала, что он меняется, а в последнее время снова только грубость. Постоянно разговоры сходятся к сексу.
Вы просто очень хотите этих изменений, но он Вам не лжет, показывает истинное положение дел, как есть. А выбор за Вами - принять таким есть, или расстаться.
мне невероятно жаль его оставлять, знаю что он пропадет без меня, возможно замкнется, возможно не найдет никого.
вместе 7 лет,...мой молодой человек сидит на диване и ничего не делает.
Не нужно брать на себя фукции матери, он взрослый человек, мужчина. Когда Вы становитесь матерью и кормите его с ложки, он не начнет развиваться сам, не будет думать что нужно заработать денег, расти в профессии, в самореализации. И Вы и он можете построить свою жизнь, и гораздо более счастливо, так как хотите, и Вы и он. Только это разные миры.
Или как вариант, дайте шанс, пройдите еще один круг этого маленького семейного ада, чтобы понять и осознать все о чем мы говорили.
Но и жить я с ним тоже не могу. Я боюсь, что все вернется на свои места. И тогда я больше точно его не брошу уже, буду жить с этим всю жизнь, сама все делать, ростить детей и тд. Мучаться, но с этим жить...

Да, вот так, всю жизнь, потому что сами выбрали это. Но это не любовь, не уважение, тепло и взаимная поддержка, а зависимые белезненные отношения, это конфликты и грубость по отношению к Вам, которые видят Ваши дети. Подумайте об этом, они выстут и так же как Вы построят свою жизнь, потому что хорошего не видели.
14 авг. 2019
Denastya
Спасибо Вам Ольга за беседу!
Я надеюсь, что ваши советы мне помогут, и я разберусь со всем этим.
Пока я сама в себе не решу, ни кто этого не сделает за меня.
Огромное Вам спасибо за потраченное время!
14 авг. 2019
Анастасия, всего Вам доброго, Вы справитесь с этим, берегите себя и детей. Обращайтесь при необходимости.