КонсультацииСемейные отношения

Как снова получать радость от жизни? Чувствую себя ужасно, ребёнок раздражает. Мне 30 лет

12 авг. 2019
Puziblinchik
Добрый день!
Мне 30 лет, замужем, ребенку 8 месяцев.
Со стороны все идеально: дом, семья, муж любит, помогает, бабушки приходят помогают с малышом. Но я чувствую себя просто ужасно, ничего не приносит радости, ребенок только раздражает.. На всех кричу, срываюсь. Мужа критикую за любую мелочь, ссоры на пустом месте. Самой от себя противно, что делать не знаю..

12 авг. 2019
Здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
12 авг. 2019
Puziblinchik
Спасибо, буду признательна за консультацию.
12 авг. 2019
Как я могу к Вам обращаться! Сожалею, что в такой радостный период жизни, как появление малыша, Вы не можете полностью насладиться радостью материнства! Давайте попробуем разобраться в чём причина!
Расскажите подробнее о том, как проходит Ваш день. Чем Вы занимаетесь в течение дня? Хороший ли у Вас аппетит Как Вы спите? Получается ли отдыхать днём? Есть ли моменты в течение дня, которые приносят вам положительные эмоции?
ребенок только раздражает..

Как проходила беременность и роды?
Малыш на грудном вскармливании?
В каких ситуациях Вас раздражает малыш? Что вы думаете, когда испытываете раздражение? Ребёнок вызывает только раздражение или есть ещё какие-то эмоции?
12 авг. 2019
Puziblinchik
Меня зовут Наталья.
То, что не испытываю радости от материнства, тоже очень давит.
Дни проходят в заботе о малыше, делах по дому, иногда в разъездах по делам или поликлиникам (когда с ребенком муж или бабушки)
Аппетит после родов очень сильный. С рождения ребенка и сейчас пока на строгой диете (последний месяц уже многое ввожу, но все равно еще ограничения есть). У ребенка аллергия сильная была.
Ночь сплю с малышом, он на груди, часто ест ночью. Поэтому говорить о качестве сна не приходится. Но спим мы долго, до 9-10 утра. Не могу сказать, что не высыпаюсь.
Днем отдыхать редко удается, даже если малыша забрали гулять, много дел, которые нужно сделать и спокойно отдохнуть сложно. В голове они сидят и не дают расслабиться.
Беременность была тяжелая, радости там тоже не было, ничего такого о чем все вокруг твердят, когда беременные в эйфории летают.
Конечно, ребенок раздражает, когда плачет или ноет. Мысли плохие, даже такие ужасные, о которых говорить не хочется никому..
Но чаще думаю, что как будто это никогда не закончится и это нытье слушать всю жизнь. Что муж и родственники настаивали на ребенке, нянчатся с ним в свое удовольствие, а все проблемы с ним тянуть все равно только мне как маме.
И поведение малыша со мной и с другими абсолютно разное. Со мной вечные капризы, нытье и истерики, с другими радость и смех.
Конечно, иногда радует малыш, когда мило спит со мной рядышком, когда кушает кашку и ротик открывает, чтобы скорее еще ему дали ложечку. Такие моменты тоже есть. Но основная часть дня это раздражение или отсутсвие эмоций. Например, может кричать, а я просто кладу его в кроватку и ухожу, чтобы не слышать больше этого. И при этом мне его не жалко
12 авг. 2019
Наталья, очень приятно!
Из того что Вы написали, мне видется что Вы не были психологически готовы стать мамой. Возможно сейчас материнство лишило Вас, того, что было у Вас до беременности, и не принесло ничего такого, что могло бы компенсировать эту" потерю".
Может возникать ощущение, что ребёнок отнимает радость жизни, это может вызывать раздражение, в том числе и самые негативные мысли.
Такие чувства могут возникать у молодых мам, потому что ожидание и реальность иногда очень расходятся, и в первые месяцы из-за растерянности и неопытности хочется всё бросить и уйти. Иногда сами мамы ещё внутри как дети, и проявлять заботу о ком-то, отказываясь от своих потребностей, очень сложно.
Какие мысли у Вас об этом?
Что муж и родственники настаивали на ребенке, нянчатся с ним в свое удовольствие, а все проблемы с ним тянуть все равно только мне как маме.

Какие чувства вызывают у Вас это?
Что бы Вы хотели сейчас сказать своим родственником мужу о том, что сейчас чувствуете к ним?
Конечно, иногда радует малыш, когда мило спит со мной рядышком, когда кушает кашку и ротик открывает, чтобы скорее еще ему дали ложечку. Такие моменты тоже есть.

Это замечательно, и таких моментов будет все больше))
Например, может кричать, а я просто кладу его в кроватку и ухожу, чтобы не слышать больше этого. И при этом мне его не жалко

Оставлять одного ребёнка кричащим- это плохо для его развития, формируют у него предрасположенность к многим страхам. Потом это достаточно сложно преодолевать во взрослом возрасте.
Но и в раздраженном состоянии держать на руках тоже не надо.
Если есть возможность, передайте кому-нибудь близких в руки. Если нет, постарайтесь успокоиться, и как можно быстрее вернуться к ребенку, и успокоить его.
Самой от себя противно, что делать не знаю..

Наталья, основная работа может быть ориентирована на понимание какая Вы на самом деле мама для своего ребёнка. Так сказать " реальный образ матери". Какая Вы сейчас со своими достоинствами и недостатками.
Соотнесение этого образа с " идеальным образом матери" , это то как Вы представляли себе материнство.
И формирование нового образа с учетом реального и идеального.
Также рассматривается возможности удовлетворения потребностей, которые, как кажется, не реализуются в результате материнства.
А также необходимо поработать со страхами, связанными с материнством..
В рамках бесплатной консультации всё это, естественно, проработать не получится. Я предлагаю выбрать какую-то одну тему, начать с ней работать.
Если Вам захочется пойти глубже и дальше, я предлагаю индивидуальную работу в формате личных консультаций.
Что у Вас отозвалось, и с чем бы Вы хотели поработать в данной консультации?
13 авг. 2019
Puziblinchik
Я согласна, что первое время была просто в шоке от ребенка, потому что не была готова, что он будет так сильно болеть и мы будем по больницам лежать и врачам только ходить. Что будут проблемы с молоком и моим здоровьем тоже. Готовилась к другим проблемам, а оказались совсем иные.
Но где-то после 4 месяца все практически наладилось, к малышу привыкла, управляться с ним стало получаться. Но сейчас почему-то все опять вернулось, не так как в первые месяцы, но все равно печальные мысли и настроение плохое.
По отношению к родственникам и мужу, чувствую какую-то несправедливость что ли, что их жизни не сильно изменились после рождения ребенка, а я привязана к нему и шагу не отступить. С мужем общаемся на эту тему, но понять не может.
Не знаю что выбрать из того, что вы написали. Давайте начнем с того, что на ваш взгляд наиболее важно
13 авг. 2019
Наталья здравствуйте!
Вы описали первые месяцы, которые связаны с достаточно стрессовыми ситуациями. Сейчас наступил момент затишья и всё, что накопилось за предыдущий период, начинает выходить наружу. Это нормальная реакция организма. Есть ли у Вас близкий человек, с которым Вы можете поделиться своими переживаниями и страхами, которые Вы прожили в тот период, когда Вам нужно было заботиться о своем ребенке, налаживая грудное вскармливание, пребывая с ним в больнице?
Если хотите напишите сюда, что Вы переживали в тот период? Какие это были эмоции? Что помогало справляться?
Давайте начнем с того, что на ваш взгляд наиболее важно

Наталья, это ваша жизнь и Вам решать, что наиболее важно сейчас для Вас. Тогда Вы будете проживать свою жизнь, а не ту, которую Вам определяют муж, родители, психолог. Ваше желания и их исполнение/неисполнение - это то, за что Вы берете ответственность. Это будет приносить Вам больше удовольствия, правда, и отвечать за последствия придётся Вам, и тогда уже не на кого будет переложить вину.
Вы уже столкнулись с тем, что материнство - это ни как в рекламных роликах или в в Инстаграмм. Реальная жизнь мамы - это и раздражение, и гнев на своего ребёнка, и желание всё бросить, никого не слышать, никого не видеть. Это нормально, значит пришло время отдохнуть переключиться.
я привязана к нему и шагу не отступить. С мужем общаемся на эту тему, но понять не может.

Да, часто мужьям сложно понять, что испытывает женщина после рождения ребенка. Поэтому старайтесь просить его о посильной помощи. Например, побыть с ребенком, пока Вы отдыхаете, объяснив, что после этого Ваше настроение улучшится.
Возможно, он может сделать что-то приятное, для Вас, просто скажите ему об этом. Например, то, что он делал до Вашей беременности.
У каждой из нас свой материнский путь, свои желания и стремления. Нет какого-то эталона или образца. Каждая из нас проходит свои жизненные уроки, и любая сложная ситуация учит нас, готовит к следующему этапу в воспитании ребёнка. А чтобы себе помочь, важно прислушиваться именно к своим желанием, к тому, что происходит внутри и уметь извлекать уроки из предыдущего опыта.
Можете Вы себе сейчас честно сказать, что Вы в материнстве хотите для себя получить, а что в материнстве Вас не устраивает, чуждо Вам?
Чему вы научились за эти 8 месяцев? Как этот опыт пригодится в Вам дальнейшем?
13 авг. 2019
Puziblinchik
Мне кажется у меня есть определенные сложности в том, чтобы донести суть своих переживаний или меня просто не слышат. Пытаюсь общаться с мужем, родными и подругами о том, что меня беспокоит. Но не вижу, что люди понимают, всем кажется, что как говорится «с жиру бешусь».
Никто из моих знакомых мамочек не сталкивался с такими вопросами, что коснулись нас в первые месяцы. Поэтому никто не мог помочь даже советом.
Хорошо что примерно в 1,5 месяца мы смогли найти хорошего педиатра, которая определила причину аллергии, посадила на диету, выдала четкие инструкции как справиться и с другими заболеваниями.
Ощущения были такие, что как будто я тону или проваливаюсь в колодец и не могу остановится, что все валится на голову то одно, то другое. А когда я выплываю и делаю вдох, меня опять что-то тянет на дно. Успокаивала себя только тем, что это временно, что когда то все будет хорошо, надо просто потерпеть.
Какие ставлю цели на материнство? Наверное, воспитать хорошего человека.
Сейчас мне не очень понятно как общаться с ребенком, хочется, чтобы он уже понимал, соображал, мог рассуждать.
Мне не очень нравятся всякие детские песни петь, частушки, потешки. Мне больше по душе играть в кубики с ним или пазлы собирать. Но пока еще рано для таких игр.
За это время поняла, что даже самые тяжелые времена рано или поздно заканчиваются. Иногда кажется, что теперь то я все знаю и если был бы второй шанс, все пойдет гладко. И прекрасно понимаю, что это, конечно, иллюзии. С детьми все непредсказуемо.
Давайте поработаем над страхами связанными с материнством. Мне кажется они есть и их много.
Из того, что больше волнует это страх, что с малышом что-то произойдет, не могу спокойно его оставлять с родными.
Страх, что своими действиями можем нанести ребенку психическую травму. Что-то скажем не так, сделаем не так и это оставит отпечаток на всю его жизнь.
Страшно, что он может вырасти плохим человеком, алкоголиком, наркоманом, убийцей и тд
14 авг. 2019
Мне кажется у меня есть определенные сложности в том, чтобы донести суть своих переживаний или меня просто не слышат.

Возможно, сложность не в том, что вы не можете донести, а в том что Ваш опыт отличается от опыта Вашего мужа, подруг. Только мама, которая прошла через переживания, связанные со здоровьем ребенка, может понять насколько- это страшно, иногда кажется безысходно и, когда ты ничего не можешь поделать, ни на что не можешь повлиять. Вы не одиноки, очень многие мамы пройдя через испытания связанные со здоровьем ребёнка, становится более бдительными и постоянно беспокоится о нём, испытывают чувство вины, а иногда и раздражение.
Часто такое бывает у мам, у которых сформировано сильное чувство долга что всё зависит от матери. Если что-то с ребёнком случается, виновата в этом мать. Чтобы с ребёнком ничего не случилось нужно постоянно быть очень бдительной, постоянно беспокоится о том, что неправильное поведении или какие-то проявления не навредили здоровью ребенка.
На фоне этого формируются убеждения, которые с одной стороны должны помочь снять напряжение тревоги, а с другой стороны, наоборот, усиливают это беспокойство
Например,
что с малышом что-то произойдет, не могу спокойно его оставлять с родными.

Возможно, это страх, связанный с потерей контроля. То есть есть иллюзия, что пока Вы контролируете ситуацию с Вашим ребёнком ничего не случится.
Давайте разберемся, верно-ли это утверждение. Если в Вашем присутствии происходит что-то с ребенком, Вы совершаете ряд действий, чтобы ему помочь.
Могут ли такие же действия совершить Ваши родственники, чтобы помочь ребенку?
Страх, что своими действиями можем нанести ребенку психическую травму.

Возможно здесь страх совершения ошибки. Какие чувства возникают,когда Вы понимаете, что можете нанести психическую травму ребенку?
Страшно, что он может вырасти плохим человеком, алкоголиком, наркоманом, убийцей и тд

Здесь, возможно, неопределенность будущего, невозможность предвидеть, что ждет. Это создает потребность нарисовать какое-то будущее и готовиться к нему. В вашем случае, лучше негативное будущее, нежели неопределённое.
Какие факты говорят о том, что именно Ваш ребёнок в будущем станет алкоголикам,наркоманам, убийцей.
Он может стать успешным, найти себя в своей жизни, быть счастливым?
Наталья, мы с Вами сейчас работаем с верхушкой айсберга. По моему представлению, причины Ваших страхов лежат намного глубже и разбирать их нужно в индивидуальной терапии. Так как будут затрагиваться детско-родительские отношения, Ваше детство, то как были заложены эти убеждения.
Кроме этого, рождение ребенка очень часто поднимает у мамы бессознательные ассоциации с её детством. И по сути дела мама проживает своё детство заново с ребенком.
Если у мамы были кризисные периоды в детстве, эти же кризисные периоды повторяются и с её ребенком. Понимание этих кризисных периодов в Вашем детстве, поможет снять напряжение, которое возникает сейчас при воспитании Вашего ребенка.
Возможно, вам стоит задуматься о личной терапии. Она платная.
Если Вы захотите пройти ее у меня, сообщите мне в личные сообщения, и я напишу Вам, как это мы могли бы сделать.
14 авг. 2019
Puziblinchik
Ольга, добрый вечер!
То что вы пишете насчет контроля, это верно. Такое за собой замечаю постоянно и это касается не только ребенка. Не могу, например, с кем то ездить в машине, только если сама за рулем.
Возможно ли в процессе личной терапии понизить уровень такой тревоги?
14 авг. 2019
Наталья, добрый вечер!
При личной терапии можно изучить тревогу, снизить ее благодаря тому, что Вы будете осознавать, что она в Вашей жизни есть, что её не надо бояться и она выполняет определенную функцию.
Я расскажу про природу Вашей тревоги. Мы сделаем ряд упражнений, которые можно потом делать самостоятельно. Они позволят управлять тревогой, снижать ее, действовать в экстремальных ситуациях, если тревога обостряется. Это потребует усилий и от Вас, и от меня.

Наталья, здравствуйте!
Прошло больше 3 дней после последнего ответа, я завершаю консультацию!
Если нужна будет поддержка или помощь, обращайтесь, буду рада помочь!