КонсультацииСемейные отношения

Завишу от матери, это раздражает и влияет на личную жизнь. Мне 30 лет, замужем, есть ребёнок

15 авг. 2019
Юлия2ю
Добрый день, ситуация такая, но не могу «отпустить ситуацию». Я уже взрослая девушка (30 лет), за мужем и маленьким ребенком. Мы с мамой не настолько близки по духу, она периодически старается словом действовать на меня и парой это достаточно больно. Когда она стала жить одна без мужчины, а в этот период я была в декрете, мама активно переключилась на нас (мою семью), что в какой-то момент сильно допустила частое появление у нас, но худшее что произошло в тот период – она осознанно говорила что у меня муж настолько плахой, что пора чуть ли не «бежать» от него (это была ссора), и это дочери с маленьким ребенком, когда и так самый непростой период для пары. В тот момент много грязного было сказано мне, причем это в явном виде эгоизм одинокой мамы (бабушки) проявлялся. Меня долго трясло и часто плакала после ссоры.
Я после этого сильно обижена была и до сих пор не могу доверять ей, может и не смогу уже, иначе смотрю в сторону матери, раздражает. Сейчас у нее есть мужчина и все у них хорошо, но самое неприятное то, что у нее наладилось и она ко мне хорошо относиться (т. е. когда ей было плохо - портила мне настроение, ей хорошо - всё как ни в чем не бывало), но я то уже воспринимаю её не так, неприязнь выражаю, обиду, она это чувствует.
Знаю что надо забыть и отпустить ситуацию, но не могу, меня больно обидели и грязно о супруге говорила, хотя я никогда не позволяла такого себе говорить про её мужчин. (со своим отцом дружу хорошо. Муж взрослый мужчина, старше меня на 14 лет, сами растим ребенка и не фактически просим маму сидеть с ребенком).
Конечно, ссора дала мне понять, не впускать близко в семью и не просить ни о чем, точно знаю что будут упреки что «я вам помогала, а вы не благодарные».
Хочу забыть, но мама раздражает своим поведением.

15 авг. 2019
Здравствуйте, Юлия. Жаль что нет взаимопонимания с мамой.
Мы с мамой не настолько близки по духу, она периодически старается словом действовать на меня и парой это достаточно больно.
Расскажите, в детстве, в юности какие были отношения, насколько мама поддерживала Вас?
15 авг. 2019
Юлия2ю
В детстве не было близких отношений, больше доверяла отцу и по сей день так.

Добавлю, конечно поддерживала меня мама, растила, учила, но мало бесед вела со мной, а потребность была, поэтому ближе был отец, у мамы всё просто. Мама сама зависит от чужого мнения, и знаю если кто-то скажет про меня или про мою семью, это сразу транслируется как из её уст.
15 авг. 2019
Юлия, в этом случае можно перестроить мысли так: мама никогда меня особо не поддерживала, близких отношений у нас не было, а значит, то что произошло в какой-то степени объяснимо. Конечно, это обидно для меня, но я это смогу простить и не надеюсь, что мама изменится в будущем. Родителей не выбирают, моя мама такая, я это принимаю. Возможно, ее в детстве воспитали так сухо и холодно, что она не может дать искреннюю поддержку и любовь своему ребенку. Мне очень жаль, но это изменить невозможно, только простить. Прощаем, и понимаем, что с мамой надо перейти на другой уровень отношений, быть вежливой. Но не особо пускать в свою жизнь. Вы взрослый человек, мама, жена - Вы сама справляетесь со своими проблемами и маминой помощью стараетесь не пользоваться. При таких отношениях, это разумно. У мамы сейчас есть своя жизнь, это очень хорошо..

Мама сама зависит от чужого мнения, и знаю если кто-то скажет про меня или про мою семью, это сразу транслируется как из её уст.

Вот, знаем это, прощаем и не посвещаем маму в детали своей жизни, у Вас все нормально. Вы и раньше с ней не обсуждали свои детские проблемы, а были ближе к папе, и сейчас можете также ей многое не говорить, просто сохраняя спокойные ровные отношения.
15 авг. 2019
Юлия2ю
Спасибо. А как забыть и обстрагироваться, забыть обиду, глушит она меня. Её отношение не изменится, и супругу не изменится, себя хочу защитить от ненужных слов.
Еще раз спасибо Ольга
15 авг. 2019
Знаю что надо забыть и отпустить ситуацию, но не могу, меня больно обидели и грязно о супруге говорила, хотя я никогда не позволяла такого себе говорить про её мужчин. (со своим отцом дружу хорошо. Муж взрослый мужчина, старше меня на 14 лет, сами растим ребенка и не фактически просим маму сидеть с ребенком).
С отцом у Вас сохраняются хорошие отношения, общайтесь с ним, если Вам нужен душевный разговор и поддержка. То, что мама позволила себе такое поведение, очень жаль, но если Вы простите ее и примете ситуацию как есть, Вам станет легче. Потому что мама не изменится, нужно изменить свои ожидания об этом, Вам казалось если появятся внуки, то все может измениться. Но если на тот момент у нее не было мужчины, и она возможно переживала начало климактерического периода, то это и плохое самочувствие, и страх утраты женской красоты, и то, что она стала бабушкой, и скоро никому не будет нужна, и ее жизнь как женщины закончена. Все эти страхи могли дать такое негативное поведение.
15 авг. 2019
А как забыть и обстрагироваться, забыть обиду, глушит она меня. Её отношение не изменится, и супругу не изменится, себя хочу защитить от ненужных слов.
Все эти факторы осознать, понять что мама просто человек, она конечно совершила ошибку, что вела себя так. Но выяснять отношения уже скорее всего не стоит, это может быть только очередным конфликтом. Переходим на другой уровень - общаетесь с ней не как ребенок, потому что общаясь с мамой мы как будто переносимся в детство, и начинаем чувствовать себя как дети, сколько бы нам не было лет. Могут всплывать все старые обиды, гнев, потому что мама ведет себя так же как и раньше - властно и грубо, может обидеть, оскорбить. Но мы теперь взрослые, мы становимся на уровень взрослого, и в тот момент когда получаем очередной выпад со стороны мамы, говорим себе - Стоп. Что я сейчас чувствую? Обиду, гнев, все как раньше. Да, мама такая, от нее другого ждать не приходится. Поэтому спасибо за совет, но я сделаю по своему. И успокаиваемся, не переживаем, эмоции не раскручиваем, рационально к этой ситуации подходим. А разговор переводим на нее, на ее жизнь, на ее проблемы, на ее здоровье. Все, о себе только "все нормально, мама". И если общение не настолько приятно для Вас, Вы не делаете этого часто.

Отзыв о консультации

Психолог отвечает развернуто и каждый нюанс замечает, акцентирует внимание не только на источник проблемы, но как с этим мириться/ бороться.

Юлия2ю