КонсультацииСемейные отношения

Меня раздражает инфантильность мужа и его зависимость от мамы. Как сохранить нашу семью?

30 мая 2023
Елена
Мне 22, мужу 25. В браке чуть больше года, есть ребёнок 7 месяцев. До этого встречались 4 года. Мой муж очень зависим от своих родителей, а точнее от мамы. Зависим в моральном плане. Жил с ними вместе когда мы познакомились. Я В день созваниваются несколько раз, переписываются. Рассказывает маме о всех наших планах, все что произошло за день в подробностях. Более того, когда муж работал по вахте, с мамой он делился большим. А я же в свою очередь узнавала многие моменты в разговоре со свекровью. Раньше я думала, что это здорово, что такие хорошие отношения между мужем и свекровью. Но потом поняла, что мой муж просто не сепарировался от мамы. Я давно уже не зависима от своей мамы, уехала учиться в 17 лет одна в другой город. С мамой у меня прекрасные отношения, она в курсе что происходит в нашей жизни, но такую отчетность как мой муж я не веду. Свекровь у меня умная и мудрая женщина, но любит манипулировать и хитростью добиваться своего. Не всегда это хорошо, а точнее для наших с мужем отношений это очень даже плохо. С рождением ребёнка манипуляций стало больше, я на грани развода. Также у мужа есть брат, который постоянно зовёт его куда-то, я понимаю муж работает один и тоже хочет расслабиться отдохнуть, но ведь не несколько раз в неделю. То в гараже нужно что-то сделать, то куда-то съездить. Причём во многих моментах что брат его, что мать могут сами справиться, но лишний раз дергают все равно. Хотя ведь знают, что у него семья. Извините, но уже такое ощущение что в туалет без него сходить не могут. Мужа люблю, но если честно последнее время начинает раздражать его некая инфантильность и зависимость от мамы. Поддержки от него нет, мне вообще кажется что я для него самая плохая, а родственники идеальные. Но разводиться из-за таких родственников я не хочу. Ведь это основная причина практически всех наших ссор и разногласий.

31 мая 2023

Елена, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

31 мая 2023
Елена

Все устраивает!

31 мая 2023

Хорошо. Елена, вы описали свою ситуацию, но не написали свой вопрос

31 мая 2023
Елена

Не знаю как себя вести в данной ситуации. Хочется как-то мужу дать понять, что раз он решил создать семью, то нужно уже сепарироваться от родителей и ставить интересы своей семьи выше, чем прошлой. Я пробовала спокойно объяснять, но меня не слышат.

31 мая 2023
Елена

Как же донести до мужа, что мне важна его поддержка, чтобы я могла на него положиться. А так я даже не могу на него рассчитывать, потому что потом все планы он меняет в сторону планов родственников.

31 мая 2023
Хочется как-то мужу дать понять, что раз он решил создать семью, то нужно уже сепарироваться от родителей

Хочу уточнить, а если еще не решил создавать семью, то сепарироваться не нужно, пусть тебе и 25?

Но разводиться из-за таких родственников я не хочу. Ведь это основная причина практически всех наших ссор и разногласий.

Елена, не совсем понял эту фразу. А при чем тут родственники? Ведь это ваш муж не хочет им отказывать, проявлять самостоятельность и выбирать вас с ребенком. Или вы считаете иначе?