КонсультацииСемейные отношения

Сильно ревную мужа, раздражаюсь на детей. Как сохранить семью?

25 дек. 2025
Эльвира
Мне 38 лет. Сейчас нахожусь во 2 браке, где родилось 2 детей : 5 лет и 1,5 год. С мужем сложные отношения. У него имеется алкогольная зависимость. Сейчас закодирован. Иногда когда не пьёт употребляет марихуану. Сейчас чистый. Но у меня начинаются бзики. Он работает на мероприятиях, типа свадьбы, юбилеи, корпоративы. Недавно сходила с ним на его работу- на корпоратив. У меня были подозрения, что женщины там обращают на него внимание. И мои подозрения подтвердились. Они подходили, мило улыбались, просили поставить музыку. Просто дома маленькие дети- неспокойные, часто плачут, кричат, я нервничаю. А там такая праздничная атмосфера, женщины такие красивые, милые, как не поддаться соблазну тут. Я очень ревную мужа, у меня прям голову рвёт. Дома из-за этого скандалы. Недавно в машине нашла презервативы, потом в телефоне сохранил женщину под мужским именем. Я не знаю как мне жить, как себя вести с ним. Я просто в отчаянии. Детей из за этого ненавижу. Даже нормально их смотреть не могу. Постоянные мысли о разводе, детей сдать куда-нибудь и выйти на работу. Я уничтожаю свою семью своими руками. И ничего не могу поделать с этим. Не могу справиться со своими эмоциями

28 дек. 2025

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вам. Это действительно эмоционально сложная ситуация и невыносимо быть спокойной в этой истории. Учитывая, что вы дома с детьми, и стресс и усталость не дают ощущение безопасности, а только усугубляют положение.

Хочу Вам помочь разобраться.

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации, если все устраивает, то продолжаем диалог.

Условия консультации
1) Бесплатная консультация проводится мной на благотворительной основе. Ее задача - поддержка и первая помощь. 2) Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение 3 дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Бесплатная консультация имеет текстовый формат (ведется в формате переписки) и будет доступна другим пользователям. Буду признательна, если оставите отзыв о консультации. 3) Если после текстовой консультации Вы захотите пойти в терапию, то доступны форматы полноценных консультаций на платной основе: - личная переписка 2500 за один день работы - сессии онлайн на любой удобной платформе - 4000 рублей. Если принимаете условия консультации, то можем начать консультацию.
28 дек. 2025
Эльвира

Добрый вечер. Могу только перепиской

29 дек. 2025

Такие эмоционально заряженные ситуации часто вскрывают все проблемы, которые есть в отношениях. Потому что в стрессовой ситуации в ход идут защитные механизмы, которые перекрывают доступ к анализу ситуации. Например, с Вашей стороны - это недоверие и небезопасность в отношениях, невозможность положиться на мужа. С его стороны - свои причины, учитывая его аддиктивное поведение - то бишь периодическое избегание реальности с помощью разных веществ.

Поэтому важно разобрать ситуации по полочкам, чтобы отложить эмоции в стороны и проанализировать, почему вообще возникает ревность.

Вот тут Вы пишете:

Недавно сходила с ним на его работу- на корпоратив. У меня были подозрения, что женщины там обращают на него внимание. И мои подозрения подтвердились. Они подходили, мило улыбались, просили поставить музыку.

Что именно для Вас значит, когда на мужа обращают внимание другие женщины?

А там такая праздничная атмосфера, женщины такие красивые, милые, как не поддаться соблазну тут.

И почему он должен поддаться соблазну?

А потом добавляете:

Просто дома маленькие дети- неспокойные, часто плачут, кричат, я нервничаю.

Почему в Ваших взаимоотношениях в паре фигурируют дети? Как они связаны с поведением мужа? В связь есть, потому что говорите:

Детей из за этого ненавижу. Даже нормально их смотреть не могу.

Я понимаю, что в моменты ревности хочется уйти в эмоции, закрыться, поссориться, избавиться от лишающих свободы факторов (детей). Но если не разобрать ситуацию, то в каких отношениях бы Вы ни были, ситуация будет повторяться.

Вместе с ответами на вопросы, подумайте, пожалуйста, а чего хотите от отношений? Какая Ваша цель внутри семьи? Как Вы представляете себе отношения, в которых не приходится ревновать?