КонсультацииСемейные отношения
Как сохранить семью? После смерти сына жена от меня отстранилась, часто раздражается
Сергей, здравствуйте. В рамках данной консультации попробуем разобраться, что происходит сейчас с супругой и вашими отношениями.
Я согласен.
Готов работать
Ваша супруга переживает горе утраты. Для вашего понимания, если выразить математически: смерть супруга = 100 баллов по шкале стресса. Смерть ребенка = 130 баллов, а смерть взрослого ребенка = 200 баллов, а может и больше.
Я позволю себе несколько слов сказать о переживании утраты. Так уж заведено, что наша психика выдает следующие реакции на потерю близкого:
1. Шок, оцепенение
2. Отрицание
3. Отчаяние, злость, чувство вины
4. Депрессия
5. Принятие
Они не обязательно идут в этом порядке, каждая стадия может занимать от нескольких секунд до нескольких месяцев. Что важно: горе надо пережить. Супруга должна пройти все этапы и "всплыть" в более-менее ресурсном состоянии.
По идее, работа с вашим запросом должна заключаться в работе над переживанием утраты вашей супругой. Потому что сложности в ваших отношениях являются вторичными по отношению к утрате. Это не значит, что они менее важны. Но решить их вряд ли получится, не решив первое.
Пары с вашим семейным стажем обычно готовятся пережить кризис - "синдром пустого гнезда". Конфликтный, сложный период в отношениях, когда дети заводят свои семьи и супруги вновь остаются наедине друг с другом. Получается, что в вашей семье, где сын все еще жил с вами, этот кризис тоже наступил. Но по другой причине.
Как ко мне относится - она не знает. Как видит нашу будущую жизнь - она не знает. Что она о себе сейчас ничего не знает, а я её напрягаю такими вопросами.
Скорее всего, супруга находится в состоянии депрессии. Но достоверно это подтвердить и работать с этим можно только, если сама супруга обратится к специалисту. Депрессия для ее психики - это сейчас некоторый защитный механизм, который сработал в ответ на очень-очень-очень травмирующее событие.
Я должна вас также проинформировать об одном нюансе. В состоянии депрессии человеку не страшна травма. Ни травма утраты (она уже от нее "защитилась"), не травма отвержения (например, развод). Поэтому и достучаться до супруги сейчас сложно. Ей одновременно очень-очень-очень плохо и "всё равно".
Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то тут мне нужно просто остаться рядом, но не навязчиво. Ну и конечно запастись терпением. Не усугублять своими претензиями и просьбами без того не очень простые отношения.
Пол года у супруги была жуткая депрессия, ходила на работу, ела, двигалась на автомате. Потому что надо. Я был рядом. Старался помочь во всём, весь быт и какие то сопутствующие проблемы взял полностью на себя. А вот потом жена изменилась.
Вас не должны запутать эти изменения. Переживание горя утраты может длится до года.
В вашем случае - больше.
Сергей, мы можем с вами подробнее обсудить состояние супруги. Мне еще есть о чем вас рассказать, но это не заменит общение супруги с психологом. Появились ли еще вопросы? Как будем действовать дальше?
К психологу она не пойдёт, по крайней мере сейчас. Я уже предлагал. Развод или временный уход для меня не вариант. Она мне очень дорога. Давайте продолжим общение пока в рамках трёх дней. Мне бы хотелось знать как правильно себя вести.
Здесь надо направить супругу к психологу. Через подруг, маму, каким угодно способом.
Мы никогда не говорили о смерти сына.
Вот это меня очень настораживает. Возможно, что сейчас ваша супруга как переполненный сосуд. И ездит к подругам, чтобы там хоть немножко поделиться чувствами. Возможно, держит обиду на вас, что сразу не поговорили с ней. (Но я этого знать не могу, насквозь людей не вижу).
Никакие разговоры по душам не просто не приветствуются, они отторгаются сразу и безоговорочно.
Надо искать способы. Не бойтесь ее еще раз ранить. Не получится. Ее уже ранила жизнь. И ей надо это пережить.
Давайте продолжим общение пока в рамках трёх дней.
У меня есть ограничение по символам, постараюсь писать короче.
Мне бы хотелось знать как правильно себя вести.
Супруге нужно найти ресурс для выживания. Может что-то ей помогало раньше справиться со стрессом? Как она "отходила" от других потерь? Если вся жизнь была "в сыне", может вас объединит воспитание дочери? Какое участие вы там принимаете?
Сын погиб в возрасте 26 лет. Дочери сейчас 17. В процессе воспитания я особенного участия не принимаю. Но мы достаточно часто разговариваем с ней, она делится некоторыми проблемами (которыми можно делиться с папой). В общем отношения доверительные. Жена раньше вышивала, а теперь одела наушники и увлеклась (правда как то не особенно) гаданием на таро
По-моему она считает, что я только рад этому
Что вы сами испытываете в связи с утратой?
В эти выходные согласилась пойти со мной в океанариум. Я стараюсь как то раскачать её. Но самого её холодность прям откидывает. Я знаю что это мой эгоизм говорит, но это такой разительный контраст в отношениях.
С дочерью супруга общается? Не стала к ней холодна?
Вы так тактично спрашиваете о моём отношении к сыну жены? Я скучаю. Наши с ним взаимоотношения были не простые. Хоть он и вырос со мной, но тесными наши взаимоотношения не назвать. Одно могу сказать точно. Я его не обижал, а когда он вляпывался в очередную историю то всегда помогал из неё выбраться. Наверное так выглядит классический отчим. Отцом я стать ему не сумел или не смог или не захотел. А сейчас когда приезжаем на кладбище его могилу я не воспринимаю как место его захоронения. Мне кажется что могила пуста, он просто где то далеко. Я не могу описать свои чувства по отношению к нему. Но они есть
Нет. У них нормальные отношения. Всё таки девушка наверное к маме ближе даже в силу физиологии.
Я спрашиваю, потому что ваши чувства к сыну - это то, что вас объединяет с супругой. И ими нужно делиться.
Если дочь близка с мамой, то она, наверное, знает больше о ее переживаниях.
Дочь принципиально не лезет в наши отношения. Со слов мамы - я страдаю ерундой
Отзыв о консультации
Моя огромная благодарность Стефаниде Скворцовой. Её практические советы помогли мне посмотреть на проблемы семьи под другим углом. Пусть и не без сложностей, но мне удалось "разговорить" отстранившуюся любимую женщину.