КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью? После смерти сына жена от меня отстранилась, часто раздражается

07 апр. 2022
Сергей
Вместе 18 лет. У обоих второй брак. От этих браков есть дети. Её сын жил с нами. Мой с первой женой. В нашем браке родилась дочь. Чуть больше года назад у нас в семье случилась трагедия, погиб сын жены от первого брака. Полгода у супруги была жуткая депрессия, ходила на работу, ела, двигалась на автомате. Потому что надо. Я был рядом. Старался помочь во всём, весь быт и какие то сопутствующие проблемы взял полностью на себя. А вот потом жена изменилась. Она отстранилась от меня практически полностью. Мы можем не разговаривать целый вечер или несколько дней. Она начала уезжать на выходные к подруге. Не на весь день, а на несколько часов. Раньше мы везде были вместе. Я хотел выяснить почему надо ехать одной, почему не вместе. Но в ответ получил, что она живёт в своём мире, где мне нет места. Насовсем или временно она не знает. Как ко мне относится - она не знает. Как видит нашу будущую жизнь - она не знает. Что она о себе сейчас ничего не знает, а я её напрягаю такими вопросами. В жизни было много разных проблем, мы всегда их решали вместе. А тут - одиночество вдвоём. Её раздражают мои слова о чувствах к ней, мои прикосновения. Секс как таковой практически отсутствует. Вместе мы никуда не ходим. Жена говорит, что ей со мной не интересно. В общих чертах ситуацию описал. Как поступить? Отпустить ситуацию, подождать ещё? Я понимаю, что после смерти сына у неё в душе всё выгорело. Но по-моему она проецирует всю свою боль и обиду на меня. Мы никогда не говорили о смерти сына. По-моему она считает, что я только рад этому. Как достучаться до неё, я не знаю. Никакие разговоры по душам не просто не приветствуются, они отторгаются сразу и безоговорочно.

07 апр. 2022
Я стараюсь как то раскачать её

Это самый правильный подход. И всё, что выше вы сказали, верно - быть рядом, ненавязчиво, терпеливо.

Но и к разговорам по душам тоже надо как-то дойти.

Жена испытывает чувства в связи с потерей. Ее нельзя "вылечить" на уровень мыслей или поведения.

Ей сейчас тоже нужны чувства.

07 апр. 2022
Я знаю что это мой эгоизм говорит, но это такой разительный контраст в отношениях.

Это не эгоизм, у вас тоже есть чувства. Быть отвергнутым, когда пытаешься помочь - больно.

07 апр. 2022
Сергей

Я понял. Спасибо вам. Вечером попробую поговорить. Завтра отпишусь по результатам

07 апр. 2022

Договорились

08 апр. 2022
Сергей

Разговора о сыне не случилось. Жена на эту тему говорить отказалась категорически. Буквально она сказала, что её горе не может сравниться с тем что испытывают другие. С учётом написанного вами выше, я понимаю её и не настаиваю. Поговорили и о личных отношениях. Договорились до развода. Тут вы тоже оказались правы. Ничего ей сейчас не страшно. Грешен, вспылил. Думал что то нибудь сломаю. Вовремя ушёл на улицу. Через пол пачки сигарет вернулся домой. И удалось поговорить откровенно. О нас, о том как мы жили, как живём и как будем жить в дальнейшем с учётом произошедших событий. В общем аквариум в субботу остался в силе. Надеюсь что мне удалось достучаться до неё. А там будет видно.

08 апр. 2022

Сергей, то, что вы решились поговорить - это уже немалого стоит. Потеря взрослого ребенка считается "невосполнимой" утратой. И конечно, чувства жены не сравнить ни с чем. Часто на консультациях звучат слова "лучше бы я умерла". Но вы стараетесь, ищете пути. Надеюсь, у вас всё получится.

Если вопросов пока нет - завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Моя огромная благодарность Стефаниде Скворцовой. Её практические советы помогли мне посмотреть на проблемы семьи под другим углом. Пусть и не без сложностей, но мне удалось "разговорить" отстранившуюся любимую женщину.

Сергей