КонсультацииСемейные отношения

Меня раздражает ребёнок жены (8 лет). В чём причина такой ненависти?

18 апр. 2020
Петр
Мне 37, женат. Жена беременна, в начале июня срок родов. Поженились мы 5 месяцев назад, а знакомы с июня 2019 года. Да, все произошло очень быстро. До этого я женат не был, детей нет. Были свободные отношения. У жены есть дочь 8 лет. Ко мне она относится хорошо, но в последнее время я замечаю что не могу с ней даже рядом находиться. Она меня раздражает, аж трясёт. Я этого не показываю, но все равно веду себя отстранённо. Жена это замечает и расстраивается. В чем причина моей такой ненависти к ребёнку?

18 апр. 2020
Петр

Добрый день

18 апр. 2020

Здравствуйте, Петр. Давайте разберемся что происходит.

Ко мне она относится хорошо, но в последнее время я замечаю что не могу с ней даже рядом находиться. Она меня раздражает, аж трясёт. Я этого не показываю, но все равно веду себя отстранённо. Жена это замечает и расстраивается. В чем причина моей такой ненависти к ребёнку?

Причина или в прошлом, или в настоящем, или в будущем. Проанализируйте свои чувства и эмоции.

Есть ли что-то из прошлого что может так отозваться сегодня?

Изменилась ли Ваша жизнь в настоящем - быть может произошло охлаждение в сексуальных отношениях, тело жены не представляется Вам таким же прекрасным как раньше? Или она по состоянию здоровья не может дать все что Вам нужно?

Есть ли тревога о будущем? Например финансовая стабильность, уверенность что Вы сможете содержать семью с двумя детьми?

18 апр. 2020
Петр

Финансовой стабильности нет, сейчас берём кредиты на ремонт перед рождением дочери. Я за это переживаю, но жена говорит что все будет хорошо. По поводу секса, он есть, но не такой как хотел бы я.

18 апр. 2020

Тогда это и есть возможные причины.

Поженились мы 5 месяцев назад, а знакомы с июня 2019 года. Да, все произошло очень быстро
Финансовой стабильности нет, сейчас берём кредиты на ремонт перед рождением дочери. Я за это переживаю, но жена говорит что все будет хорошо. По поводу секса, он есть, но не такой как хотел бы я.

То есть ребенка Вы с женой не планировали, это было неожиданно и оказало влияние на всю жизнь, в том числе отразилось в планах на будущее. И теперь возможно Вы испытываете гнев и раздражение, но переносите эти негативные эмоции на не родившегося ребенка. Что касается интимной сферы, это объективные причины? Раньше Вас все устраивало и это беременность внесла свои коррективы в интимную жизнь?

18 апр. 2020
Петр

Негативные эмоции я испытываю к дочери жены

18 апр. 2020

Извините, я не так поняла Вас. Тогда подумаем что происходит, как ведет себя девочка? Быть может есть конфликты, некоторое противостояние?

18 апр. 2020

Вообще наладить отношения между Вами и девочкой это ответственность жены. Вы не отец ребенка, поэтому единственное что Вы можете сделать это попытаться стать друзьями - не воспитывать, не исполнять роль отца. Только роль старшего товарища - не более.

18 апр. 2020
Петр

Нет, ведёт себя хорошо. Единственно что с учебой незначительные проблемы

18 апр. 2020

Вы не должны вмешиваться вообще - жена как мама занимается воспитанием, учебой, а Вы можете только быть другом и поддержать если она попросит. Как в семье выстроены эти родительские функции? Требует ли жена, чтобы Вы стали отцом для девочки? И еще - принимает ли участие в жизни девочки ее родной отец?

18 апр. 2020

Может быть что Вы испытываете ревность в прошлому жены и дочь от первого брака является напоминанием, что эта женщина не всегда была Вашей, а была с другим мужчиной?

18 апр. 2020
Петр

Отец с ней общается. А по поводу названия папой, дочь сама жене сказала, что когда родится ребёнок она хочет меня папой называть. Я против этого, но жене сказал, если хочет то пусть называет

18 апр. 2020

Родной отец теперь не живет рядом, для девочки Вы как бы выполняете его роль. Но если Вы будете проводить серьезную грань между своим и не своим ребенком, Вы только проиграете - отношения с женой будут портиться, потому что для нее дети будут любимы одинаково, и если Вы не принимаете старшую девочку, Вы как будто отвергаете часть своей жены, ее кровь, ее прошлое, как часть ее жизни. Поэтому чтобы эти негативные чувства прошли, нужно взять ответственность на себя - я выбрал женщину с ребенком от первого брака и это мое решение. Я мог связать свою жизнь с женщиной без ребенка, но я выбрал именно эту. Значит я, как взрослый зрелый мужчина, беру на себя ответственность за свой выбор и готов быть мужем для этой женщины и если не отцом, то другом для ее ребенка. Это неразделимо. Они моя семья и я сделаю все, чтобы они были счастливы.

18 апр. 2020
А по поводу названия папой, дочь сама жене сказала, что когда родится ребёнок она хочет меня папой называть. Я против этого, но жене сказал, если хочет то пусть называет

Лучше если она будет называть Вас папой, просто чтобы когда родится ваш общий ребенок, она не чувствовала разницы в отношении взрослых. Но, повторюсь, функции отца Вы можете не исполнять - а быть именно добрым искренним другом, старшим товарищем. Это значит не критиковать, не делать замечаний, не следить за выполнением уроков, только спокойное общение и поддержка. Воспитанием пусть занимается жена. А принять девочку Вы можете только приняв ответственность за свой выбор, другого пути нет.

18 апр. 2020
Петр

А если не смогу?

18 апр. 2020
Петр

Развод?

18 апр. 2020

Это тоже Ваш выбор, если я не могу принять женщину с ребенком от первого брака, тогда я расстаюсь с ней. Но если я люблю ее и хочу быть рядом - я принимаю и ее, и ее ребенка.

До этого я женат не был, детей нет.

Дайте себе время, Вы так долго были один - ведь Вы хотели семью? И Вы ее получили, но теперь нужно привыкнуть, чтобы полюбить и девочку тоже. Ей всего 8 лет, но на ее долю уже выпали несчастья, она перенесла развод родителей, это всегда психологическая травма для ребенка. Привычный мир рушится и детям очень нелегко, ведь они и сами страдают, и чувствуют эмоции близких взрослых. И конечно, девочка тянется к Вам, ищет в Вас поддержку и одобрение. Но у Вас есть сопротивление - возможно, ревность к прошлому, которая дает негативные чувства к ребенку, как к части этого прошлого. Но нужно жить в настоящем, получать удовольствие от жизни каждый день, давать детям своим примером такую модель поведения, которая даст им возможность справляться с трудностями.

18 апр. 2020

И у Вас скоро будет ребенок, которому Вы как отец должны будете дать эту модель поведения, стать примером для подражания. Поэтому уже сейчас у Вас есть возможность учиться налаживать контакт с ребенком, разделяя интересы и давая поддержку. Быть может у Вас есть опасения, что Вы не справитесь с ролью отца, и этот страх дает такой негатив в сторону девочки? Все ответы у Вас в голове. Нужно подумать, что и почему я это чувствую.

18 апр. 2020
Петр

Заставить же я себя не могу, или могу?

18 апр. 2020

Это только Вы знаете что лучше для Вас, но заставлять в любом случае смысла нет, все что идет от негатива, через насилие и сопротивление никому не приносит пользы.

18 апр. 2020
Петр

Я себя ощущаю, как будто меня заставляют это делать, а я соглашаюсь как баран. Хотя так ведь быть не должно, должно быть желание с моей стороны?