КонсультацииСемейные отношения

Меня раздражает ребёнок жены (8 лет). В чём причина такой ненависти?

18 апр. 2020
Петр
Мне 37, женат. Жена беременна, в начале июня срок родов. Поженились мы 5 месяцев назад, а знакомы с июня 2019 года. Да, все произошло очень быстро. До этого я женат не был, детей нет. Были свободные отношения. У жены есть дочь 8 лет. Ко мне она относится хорошо, но в последнее время я замечаю что не могу с ней даже рядом находиться. Она меня раздражает, аж трясёт. Я этого не показываю, но все равно веду себя отстранённо. Жена это замечает и расстраивается. В чем причина моей такой ненависти к ребёнку?

18 апр. 2020

Вы прежде чем жениться знали что у Вашей любимой женщины есть ребенок? Вы выбрали ее и это Ваше решение или Вас заставили?

18 апр. 2020
Мне 37, женат. Жена беременна, в начале июня срок родов. Поженились мы 5 месяцев назад, а знакомы с июня 2019 года. Да, все произошло очень быстро.

То есть Вы не были готовы ни к браку, ни к ребенку? Вас вынудили согласиться и теперь Вы жалеете что поторопились?

18 апр. 2020
Петр

В том то и дело, что когда познакомились, ребёнка почти не было, были каникулы она жила у бабушки. Потом начали жить вместе, вроде бы все устраивало, но уже не так. И постепенно это мое недовольство накапливалось и сейчас я понимаю, что не могу рядом с ней даже находиться. Все делаю через силу, стараясь не подавать виду, что мне неприятно. Очень часто хочу быть один. Наверное это из-за того, что очень долго я был один. Но я же понимаю, что сейчас родится ребёнок и ей будет нужна полноценная семья, но смогу ли я ее дать в таком состоянии. Наверное нет, поэтому мне и нужно как-то поменять себя, а я не могу

18 апр. 2020
Петр

Сейчас я наверное жалею и о том что поторопился, но это было мое решение

18 апр. 2020

Вот, Петр, Вы правильно все понимаете - и чтобы эти негативные чувства прошли нужно именно на этом сфокусировать внимание. Это был мой выбор, я сам так решил. Я полюбил женщину с ребенком и должен принять этот факт.

Очень часто хочу быть один. Наверное это из-за того, что очень долго я был один. Но я же понимаю, что сейчас родится ребёнок и ей будет нужна полноценная семья, но смогу ли я ее дать в таком состоянии. Наверное нет, поэтому мне и нужно как-то поменять себя, а я не могу

Значит мне нужно дать себе время. Привыкнуть к новой жизни. Я долго был один и меня раздражает присутствие ребенка. Дело не в ребенке - дело во мне. Значит нужно подумать как устроить свое личное пространство чтобы снизить степень раздражения. Сейчас на карантине Вы все время находитесь дома? Как в норме обычно был построен Ваш день?

19 апр. 2020
Петр

А если я начинаю понимать, что не люблю и никогда не любил жену. Разводиться или терпеть из-за ребёнка???

19 апр. 2020

Почему такие мысли пришли? Может быть так, что сейчас работает схема избегания, потому что жизнь стала тяжелее из-за объективных трудностей - жена беременна, сексуальные отношения стали несколько хуже, ребенок был у бабушки на каникулах, но теперь живет с Вами, навалились финансовые обязательства, ответственность за всю семью. Это серьезные перемены в жизни и возможно, все эти факторы, сложившись вместе дали раздражительность, гнев, желание все бросить и даже чувство, что любовь прошла?