КонсультацииСемейные отношения
Устала в семейной жизни, чувствую себя одинокой! Как мне быть?
Здравствуйте Екатерина!
Я готов с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?
Здравствуйте! Да, устраивают.
Ещё до знакомства с мужем, планировала продолжать обучение, поэтому поступила в ВУЗ.
Екатерина, скажите вы об этом с мужем разговаривали?
И вообще как часто вы общаетесь, о чувствах, планах и т.д.?
Да, разговаривали.
Изначально, у нас с ним обговаривался план, что я буду поступать в ВУЗ, который находится в городе мужа. Я подала документы, прошла экзамен, но мне не хватило баллов для поступления. Поэтому, пришлось выбрать ВУЗ в другом городе. Но я столкнулась с непониманием со стороны свекрови, она стала переживать, что я выбираю карьеру, т.е., буду ездить учиться, а не быть с мужем. Он тоже стал переживать.
Мы часто общаемся, разговариваем о чувствах, планах. Правда, иногда, он меня не понимает, переживает, что я уеду от него. Я его заверяю, что нет. У меня просто учёба в том городе.
Но я столкнулась с непониманием со стороны свекрови, она стала переживать, что я выбираю карьеру,
Свекровь вмешивается в вашу личную жизнь? Имеет ли она влияние на мужа?
Думаю, что да. Когда, я на учёбе, мой муж проводит выходные со свекровью.
Но он очень поддерживал меня, когда я поступала. Он встречал и провожал меня каждый раз во время учёбы. Мне было безумно приятно! Но во время телефонных разговоров с ним, когда я была на учёбе, он постоянно спрашивал, а вернусь ли я, а есть ли у меня кто-то? ! По началу, я в шутку отвечала: Ты чего? Даже не думай о таком! И как приезжала к нему обратно, то всё было здорово. Но стоило мне уехать и всё сначала.
Почему я считаю, что свекровь имеет на него влияние? Потому что он где-то слушается её. Мол, лучше сделать, а то хуже будет
Мне кажется, что он видит в вас исключительно домохозяйку. Понимаете, люди склонны переносить модели поведения своей родительской семьи в свою новую семью. И то, что происходит в вашей семье не совпадает с его картиной мира. В его понимании жена это та, что сидит дома, готовит еду и т.д. То есть неосознанно он видит в вас свою маму и не понимает, как так не сходится с его шаблонами. Ведь у вас то наверняка всё по-другому.
Ваш отец давал вам свободу выбора?
Когда как, но что касается учёбы, то отец поддерживает сильнее всех!
Если честно, то муж часто предлагает мне найти хобби, посмотреть вакансии по работе. Он меня не обременяет ни чем, только своим беспокойством по поводу поездок на учёбу, моего внешнего вида. Не нравится, когда я как-то вызывающе одеваюсь.
Свекровь в разводе, она очень активный человек, много работает, получает удовольствие от самореализации
Мне кажется, что меня как-то запрограммировали на "сидеть дома". Свекровь например, часто хочет чтобы я с ним вместе ходила на корпоративы. Когда я отпускаю его одного, то спрашивает у него, а не ругалась ли я? Если гулять, то только вместе с ним. Если мы едем с ним в отпуск, то обязательно нужно сходить на такую-то экскурсию. Покупать продукты нужно в таком-то магазине.
А муж будто-бы прячется в себе, ему нужно побыть с самим собой. Но мне из-за этого одиноко...
Ну правильно, а у свекрови нет своих отношений, вот и занимается сыном. Проще говоря у вашего мужа не произошло полная сепарация. Мама в разводе, семья не полноценная, вот и боится, что с ним так же произойдёт. Поэтому и нуждается в контроле над вашими действиями: отъезды, внешний вид, может ещё что-то.
А вашей картинке, мужчина это поддержка в учёбе и личностном росте. Понимаете, пока вы вдвоём не уйдёте от сценариев своих родительских семей и не начнёте проектировать свою личную, проработав эти сценарии вы будете находиться в стрессе и недопонимании.
Вам необходимо, дать друг другу правильную обратную связь и расставить границы.
Подскажите, пожалуйста, как лично Я могу помочь себе в данной ситуации?
Вам нужно поговорить с мужем о том, что вам нравиться, а что нет. И чего не стоит делать.
Сделайте простое упражнение: напишите 10 вещей, за что вы злитесь или обижаетесь на мужа, что вам не нравиться.
10 вещей за что вы чувствуете вину перед ним.
10 вещей за что вы благодарны ему.
И попросите его сделать то же самое. А потом прочитайте друг другу по очереди. И обсудите прочитанное. Вы тогда поймёте, где и что нужно менять, где поставить границы.
Если нужна будет помощь напишите мне.
Екатерина
Если вопросов ко мне больше нет - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду благодарен вам за отзыв.
Когда захотите продолжить со мной дальнейшую работу в приватном формате, то создайте на вашей странице заявку на платную консультацию. И мы договоримся, с вами, о дате и времени проведения. Желаю вам удачи!
Отзыв о консультации
Ответил на вопрос, который меня действительно волнует! Предложил вариант, как можно начать прорабатывать мою ситуацию. Буду пробовать. Спасибо!