КонсультацииСемейные отношения

Устала в семейной жизни, чувствую себя одинокой! Как мне быть?

15 мар. 2022
Катерина
Мне 23 года, я замужем. Также обучаюсь очно на последнем курсе магистратуры. Ещё до знакомства с мужем, планировала продолжать обучение, поэтому поступила в ВУЗ. Но мне пришлось жить на два города. В одном учёба, в другом - муж. Второй курс, я обучаюсь практически дистанционно, так как тяжело постоянно ездить в университет. Весь первый курс провела в дороге, попутно звоня преподавателям, с просьбой перенести пару. Было морально тяжело из-за этого! Сейчас, муж работает, я - дома, занимаюсь бытовыми делами. На работу не удобно устраиваться, много провожу времени за учёбой, пишу дипломную работу. Бывает, что часто вызывают в университет на практику, на мастер-класс, заполнить какие-нибудь документы и др. Приходится ездить, хотя муж считает, что можно как-то договориться с преподавателями, деканатом и не ездить. Если честно, то мне интересно побывать на каком-нибудь мастер-классе, но я бывает и не еду, так как постоянно приходится выбирать - либо учёба, либо муж. В последнее время, я стала себя очень подавленно чувствовать. Муж приходит с работы и проводит весь вечер в телефоне или за приставкой. Он устаёт, я всё понимаю. А выходные мы часто проводим дома, так как мужу нужно отдохнуть. Поначалу я пыталась объяснять мужу, что у меня такая ситуация, я не могу работать, мне не с кем общаться. У меня в этом городе, кроме него никого нет. Просила сходить со мной куда-нибудь вместе. Он ходил, но через силу. И это всё оправданно, он устаёт на работе. Далее я стала говорить, что не нужно никуда ходить, лучше отдыхай, ты же устаёшь на работе. Но впоследствии я стала чувствовать себя ещё более одинокой. Иногда колллеги по работе зовут мужа отпраздновать день рождения, повышение, просто сходить в бар. Я отпускаю его, но в такие моменты чувствую себя плохо, даже завидую как-то, что он развлекается, а я дома. В последнее время он со всем не помогает мне в быту, я всё делаю одна. Но я дома, он на работе, наверное, это справедливо. Ещё добавлю, что мои родители и свекровь подняли тему, которая касается внуков. Спрашивают, а когда родишь? Я отвечаю им, что скоро заканчиваю университет, смотрю вакансии, хочу поработать, мне это интересно. Но мне говорят, что лучше идти в декрет, семья важнее карьеры! Но я так устала в семье чувствовать себя одинокой, просто хочу радоваться жизни!!!

15 мар. 2022

Здравствуйте Екатерина!

Я готов с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?

15 мар. 2022
Катерина

Здравствуйте! Да, устраивают.

15 мар. 2022
Ещё до знакомства с мужем, планировала продолжать обучение, поэтому поступила в ВУЗ.

Екатерина, скажите вы об этом с мужем разговаривали?

И вообще как часто вы общаетесь, о чувствах, планах и т.д.?

15 мар. 2022
Катерина

Да, разговаривали.

Изначально, у нас с ним обговаривался план, что я буду поступать в ВУЗ, который находится в городе мужа. Я подала документы, прошла экзамен, но мне не хватило баллов для поступления. Поэтому, пришлось выбрать ВУЗ в другом городе. Но я столкнулась с непониманием со стороны свекрови, она стала переживать, что я выбираю карьеру, т.е., буду ездить учиться, а не быть с мужем. Он тоже стал переживать.

Мы часто общаемся, разговариваем о чувствах, планах. Правда, иногда, он меня не понимает, переживает, что я уеду от него. Я его заверяю, что нет. У меня просто учёба в том городе.

15 мар. 2022
Но я столкнулась с непониманием со стороны свекрови, она стала переживать, что я выбираю карьеру,

Свекровь вмешивается в вашу личную жизнь? Имеет ли она влияние на мужа?

15 мар. 2022
Катерина

Думаю, что да. Когда, я на учёбе, мой муж проводит выходные со свекровью.

Но он очень поддерживал меня, когда я поступала. Он встречал и провожал меня каждый раз во время учёбы. Мне было безумно приятно! Но во время телефонных разговоров с ним, когда я была на учёбе, он постоянно спрашивал, а вернусь ли я, а есть ли у меня кто-то? ! По началу, я в шутку отвечала: Ты чего? Даже не думай о таком! И как приезжала к нему обратно, то всё было здорово. Но стоило мне уехать и всё сначала.

15 мар. 2022
Катерина

Почему я считаю, что свекровь имеет на него влияние? Потому что он где-то слушается её. Мол, лучше сделать, а то хуже будет

15 мар. 2022

Мне кажется, что он видит в вас исключительно домохозяйку. Понимаете, люди склонны переносить модели поведения своей родительской семьи в свою новую семью. И то, что происходит в вашей семье не совпадает с его картиной мира. В его понимании жена это та, что сидит дома, готовит еду и т.д. То есть неосознанно он видит в вас свою маму и не понимает, как так не сходится с его шаблонами. Ведь у вас то наверняка всё по-другому.

Ваш отец давал вам свободу выбора?

15 мар. 2022
Катерина

Когда как, но что касается учёбы, то отец поддерживает сильнее всех!

Если честно, то муж часто предлагает мне найти хобби, посмотреть вакансии по работе. Он меня не обременяет ни чем, только своим беспокойством по поводу поездок на учёбу, моего внешнего вида. Не нравится, когда я как-то вызывающе одеваюсь.

Свекровь в разводе, она очень активный человек, много работает, получает удовольствие от самореализации

15 мар. 2022
Катерина

Мне кажется, что меня как-то запрограммировали на "сидеть дома". Свекровь например, часто хочет чтобы я с ним вместе ходила на корпоративы. Когда я отпускаю его одного, то спрашивает у него, а не ругалась ли я? Если гулять, то только вместе с ним. Если мы едем с ним в отпуск, то обязательно нужно сходить на такую-то экскурсию. Покупать продукты нужно в таком-то магазине.

А муж будто-бы прячется в себе, ему нужно побыть с самим собой. Но мне из-за этого одиноко...

15 мар. 2022

Ну правильно, а у свекрови нет своих отношений, вот и занимается сыном. Проще говоря у вашего мужа не произошло полная сепарация. Мама в разводе, семья не полноценная, вот и боится, что с ним так же произойдёт. Поэтому и нуждается в контроле над вашими действиями: отъезды, внешний вид, может ещё что-то.

А вашей картинке, мужчина это поддержка в учёбе и личностном росте. Понимаете, пока вы вдвоём не уйдёте от сценариев своих родительских семей и не начнёте проектировать свою личную, проработав эти сценарии вы будете находиться в стрессе и недопонимании.

Вам необходимо, дать друг другу правильную обратную связь и расставить границы.

15 мар. 2022
Катерина

Подскажите, пожалуйста, как лично Я могу помочь себе в данной ситуации?

15 мар. 2022

Вам нужно поговорить с мужем о том, что вам нравиться, а что нет. И чего не стоит делать.

Сделайте простое упражнение: напишите 10 вещей, за что вы злитесь или обижаетесь на мужа, что вам не нравиться.

10 вещей за что вы чувствуете вину перед ним.

10 вещей за что вы благодарны ему.

И попросите его сделать то же самое. А потом прочитайте друг другу по очереди. И обсудите прочитанное. Вы тогда поймёте, где и что нужно менять, где поставить границы.

Если нужна будет помощь напишите мне.

15 мар. 2022

Екатерина

Если вопросов ко мне больше нет - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду благодарен вам за отзыв.

Когда захотите продолжить со мной дальнейшую работу в приватном формате, то создайте на вашей странице заявку на платную консультацию. И мы договоримся, с вами, о дате и времени проведения. Желаю вам удачи!

Отзыв о консультации

Ответил на вопрос, который меня действительно волнует! Предложил вариант, как можно начать прорабатывать мою ситуацию. Буду пробовать. Спасибо!

Катерина