КонсультацииСексология

Отсутствие полового желания

01 апр. 2017
AnnaL555
Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 22 года. Моему молодому человеку 20 лет. Встречаемся 5 лет, единственный половой партнер. Основная проблема в том, что у меня отсутствует сексуальное желание. Секс бывает 1 раз в месяц, в основном в период овуляции. Я чувствую какое то равнодушие, что то наподобие "ну ладно 1 раз в месяц потерпеть постараюсь". Прикосновения неприятны. Поцелуи и объятия стали редкостью, тк они мне безразличны, есть они или нет. Все началось примерно 1-1,5 года назад. Ходила к гинекологу, думала может быть это гормоны (повышен пролактин и понижен прогестерон, остальные гормоны в норме). Лечусь пол года дюфастоном. Самоудовлетворением не занимаюсь, тк удовольствия от этого не испытываю никакого.

01 апр. 2017
Здравствуйте, AnnaL555, попробуем разобраться дистанционно.
Как я понял, ваши отношения начались, когда вам было 17, а вашему парню 15 лет.
Когда и как отношения перешли в сексуальные? Это было на фоне "любопытства", или у вас на тот момент были уже выраженные сексуальные желания?
Когда вообще у вас появилось желание секса? Может, его, как такового, и не было, а близость была уступка какой-то "традиции", принятой в вашем кругу?
Когда у вас были первые месячные? 15, 16 , 17лет? Раньше? грудь начала расти с какого возраста - заметно? когда первый раз волосы на лобке и в подмышках были такими, что целесообразнее было бы их подстричь, во сколько лет?
Как обнаружили повышенный пролактин? Причины известны?
01 апр. 2017
AnnaL555
Да мне было 17, ему 15. Через полгода отношений был первый контакт, затем я переехала в другой город, отношения были на расстоянии, но он приезжал и получается, что в течение 1,5 года у нас был контакт 1-3 раза в месяца. Сейчас живем вместе уже 2,5 года, в течение первого года жизни половые контакты были почти каждый день и проблем с желанием не было. Постепенно как то желание начало угасать пока не дошло до 1 раза в месяц и то если так можно сказать "из жалости". Месячные начались в 13 лет, все время шли регулярно. Грудь и волосы начали расти с 12 лет.
А насчет пролактина: обратилась к гинекологу, как раз по поводу снижения либидо, мы решили проверить гормоны. Пролактин был повышен в 2 раза, поэтому мы провели консультацию нейрохирурга по поводу микропролактиномы, сделали МРТ, опухоли не обнаружено. Сдавали гормоны щитовидной железы - проблем тоже нет. Через 2 месяца я пересдала пролактин, он также повышен, но не так значительно. Высокий пролактин я связываю со стрессами, тк учеба напряженная.

Да и на фоне этого начался разлад в отношениях, я стало ужасно раздражительной... Я уже думаю, может нам нужно закончить наши отношения, но проблема с отсутствием желания я думаю не уйдет из-за этого)
01 апр. 2017
Да и на фоне этого начался разлад в отношениях, я стало ужасно раздражительной...

Надо продолжить обследование с опытным эндокринологом. Это уровень областных консультантов и кафедр эндокринологии. Я слишком хорошо знаком с состоянием эндокринологической диагностики в РФ. Оно плачевно.
К сожалению, по непонятным причинам, но доверять однократному МРТ нельзя...
живем вместе уже 2,5 года, в течение первого года жизни половые контакты были почти каждый день и проблем с желанием не было. Постепенно как то желание начало угасать пока не дошло до 1 раза в месяц и то если так можно сказать "из жалости"

Данных дистанционного собеседования не хватает чтобы исследовать эту (и главную в этом случае) часть более профессионально.

Я уже думаю, может нам нужно закончить наши отношения

Т. Е., вы хотите как-то ещё больше наказать своего парня? За что?

Данных дистанционного собеседования не хватает чтобы исследовать эту (и главную в этом случае) часть более профессионально.

Исследуется функция щитовидной железы (обязательно), делаются стимулированные пробы на пролактин и т. П.
Вы не принимали преоральные контрацептивы? Как вы предохранялись? Как чётко выражен ваш месячный цикл?
Были ли у вас препараты для лечения депрессии?
Это минимальный мед. Опросник в вашем состоянии.

Если учесть, что Пролактин участвует в обеспечении чувства удовлетворения после полового акта, тормозит действие дофамина, который отвечает за половое возбуждение, понятно, что можно затронуть тему недостаточности, возможно, и Дофамина. Пролактин также обеспечивает период невозбудимости (рефрактерный период). Уровень пролактина может быть индикатором сексуального удовлетворения и расслабления.
Т. Е., сейчас психология поможет, скорее, мотивировать вас сохранять отношения, обследоваться и лечиться.
08 апр. 2017
AnnaL555
Спасибо, извините не могла ответить.
Стимулирование пробы на пролактин не делают. Я просто сдала кровь из вены и все. Оральные контрацептивы принимала последний раз года 2-3 назад. Прелохранялись и когда бывает контакт презервативами. Месяцев 6 назад только был прерванный акт. Цикл до этого не нарушался, но 6 месяцев назад примерно была задержка, после этого начала принимать Дюфастон, сейчас цикл в норме.
Ну а с парнем, я не хочу его наказать. Просто я вижу, что ему тяжело со мной. Да и я постоянно срываюсь на него, меня раздражают большинство его действий.
08 апр. 2017
Это миф, что горм. Препараты что-то "нормализуют". Они грубо подавляют естественные регуляторные механизмы, вызывая искусственное кровотечение "в срок". Природные "будильники" просто ломаются. Часть людей, особенно молодых, оказываются очень чувствительны к этому химическому стрессу, и Либидо просто исчезает.

Поэтому нужна Программа восстановления природных циклов. Как поясняла консультировавшая меня член-кор РАЕН, фамилию называть не буду, поликлинические эндокринологи, а, тем более, гинекологи, - бесконечно далеки от понимания того, что происходит в этом случае на самом деле. О кафедрах я вам подсказал.

Да мне было 17, ему 15.

А теперь немного психологии.
Почему вы выбрали мальчика 15 лет?
Как складывались ваши отношения в 16-17 лет вообще?
09 апр. 2017
AnnaL555
Просто мальчики старше на меня внимания не обращали, я выгляжу младше своего возраста. А с ним мы общались т. к. занимались танцами вместе. Он мне начал нравится тем, что по сравнению с моими сверстниками, он был очень интересным и умным, с ним было всегда о чем поговорить. Мы решили попробовать повстречаться, я думала наши отношения долго не продержаться, максимум 6 месяцев.
Через полгода я уехала, но так как расстояние небольшое между городами, он приезжал и отношения складывались эти 2 года хорошо. Даже мыслей не было, чтобы расстаться. Он меня контролировал, если я собиралась с подругами куда-нибудь, я обязательно должна была ему звонить оттуда, домой идти когда он скажет, иначе мы могли поругаться, если я приду позже. Но почему-то меня это устраивало.
Ну а потом он переехал когда мне, и 1-1,5 года все было тоже хорошо. Последний год отношения стали ухудшаться, я начала чувствовать разницу в возрасте, хоть она и не большая. Я хочу семью, детей, но понимаю, что он еще к этому не готов.
09 апр. 2017
Я хочу семью, детей, но понимаю, что он еще к этому не готов.

Скорее всего, ваш маленький опыт и интуиция вас не обманывают. Скажите, а именно Сексуально он вас как привлекал?
А есть ли иногда у вас сны эротического \сексуального содержания? Думаете ли о детях с волнением?
09 апр. 2017
AnnaL555
Затрудняюсь ответить, чем он меня привлекал сексуально. Просто возникало желание.
Когда мы жили отдельно, меда были сны эротического содержания. Сейчас нет.
Примерно еще 1,5 года назад, я очень боялась беременности, т. к. возникали мысли, что у меня уже есть один ребенок на плечах (мой парень), и что мне будет сложно справится. И когда у меня 6 месяцев назад наступила задержка, я очень переживала, но была готова, даже если парень будет против. Он переживал, что не сможет ничем обеспечить ребенка, но не был против. Но на фоне дюфастона менструация началась, и после этого периода у меня возникло желание завести ребенка.
10 апр. 2017
Но на фоне дюфастона менструация началась, и после этого периода у меня возникло желание завести ребенка.

Т. Е., у вас был диагностирован выкидыш ?

диагностирован выкидыш ?

после этого периода у меня возникло желание завести ребенка.

Были ли каккие-то ещё переживания после прекращения задержки?

Просто возникало желание.

Это было желание секса, или желание подтвердить отношения?
Почему безразлична мастурбация? Или она - неприятна? Какие ощущения?
10 апр. 2017
AnnaL555
Нет, просто был сбой цикла.
Нет переживаний больше не было, только появилось желания завести ребенка.
Скорее всего это было желание подтвердить отношения, т. к. желания секса нет
Мастурбация неприятна, т. к. ощущений вообще никаких нет и какой то осадок неприятный.
10 апр. 2017
Мастурбация неприятна, т. к. ощущений вообще никаких нет и какой то осадок неприятный.

Скажите, так было всегда? Даже в детстве? Даже в 14-17 лет?
12 апр. 2017
AnnaL555
Да, так было всегда.
13 апр. 2017
Конечно, есть и психическая составляющая, и работая с этой составляющей, иногда получаем сдвиги в гуморальном (эндокринной системе, например)

Скажите, как могли бы выглядеть ваши идеальные отношения без секса, именно идеальные для вас отношения - ?
13 апр. 2017
AnnaL555
Ну для меня вообще сложно представить отношения без секса, т. к. семью не создашь. Поэтому я бы жизнь посвятила работе, как я примерно и делала год назад.
13 апр. 2017
Скажите, как могли бы выглядеть ваши идеальные отношения без секса, именно идеальные для вас отношения - ?

Ну для меня вообще сложно представить отношения без секса, т. К. Семью не создашь.

Есть ассексуальные семьи.
Именно такую диагностическую фантазию и предлагаю вам.
Если трудно - то, в принципе, я объяснил все существенные моменты.
14 апр. 2017
AnnaL555
Спасибо