КонсультацииЗависимые отношения

Рассталась с мужем. Он всегда меня унижал и постоянно угрожал. Теперь не вижу смысла в жизни

12 авг. 2019
Татьяна Денисеня
Здравствуйте. Рассталась с мужем. В браке 17 лет, сыну 16. Муж агрессор, манипулятор и социопат. Всегда меня унижал и постоянно угрожал. Приняла решение разорвать отношения. Подала на развод, выгнала из дома. Более недели не видела его, на звонки не отвечаю. Умом все понимаю, что с ним будущего нет, а из головы отпустить не могу. Думаю о нем, плачу, депрессия. Ничего не хочу делать. Не вижу смысла в жизни. Кажется, что схожу с ума. Помогите.

12 авг. 2019
Татьяна, доброго вечера!
12 авг. 2019
Татьяна Денисеня
Готова
12 авг. 2019
Вы расстались с мужчиной, с которым прожили 17 лет. И все эти 17 лет Вы терпели:
Муж агрессор, манипулятор и социопат. Всегда меня унижал и постоянно угрожал.

И вот случилось так, что Вы смогли найти силы, мужество, почувствовать уверенность и у Вас спустя 17 лет (это очень длительный срок) получилось расстаться с мужем и с той жизнью, которая не позволяла Вам чувствовать комфорт в семье.

Татьяна, Вы сделали огромный шаг вперед для самой себя, для своего будущего, для полноценной жизни без унижений и угроз. Все самое страшное- позади.

Но любые отношения, даже самые ужасные вызывают в нас привычку. Привычку к человеку и образу жизни вместе с ним. И лишаясь этого, нам плохо, мы вышли из зоны комфорта и входим во что-то новое, но пока еще не изведанное, от этого просто страшно, тревожно, одиноко..
Вы эти чувства сейчас испытываете? Есть что-то еще? О чем сейчас Ваши мысли?
12 авг. 2019
Татьяна Денисеня
Простить его не смогу, наверное. Он перегнул палку, начал угрожать ребенку, в результате у сына случился криз, забрали в больницу с большим давлением. Я все понимаю, но не могу думать ни о чем кроме мужа. Не понимаю как дальше двигаться. Сама себя ругаю, что о здоровье сына надо думать, у него подозрение на опухоль надпочечника, сегодня сделали КТ. Завтра будет ответ. Но я все равно думаю не о сыне, а о муже, где он, с кем, что делает. Как от этого избавиться не знаю.
12 авг. 2019
Татьяна, мне очень жаль, что сейчас так сложно Вашему сыну, что подорвано его здоровье. Сейчас много ресурсов должно быть как у него самого, так и у Вас для того, чтобы справляться с ситуацией. Я желаю Вам в этом удачи и искренне выражаю надежду на то, что Ваш сын в скором времени восстановится и его состояние стабилизируется.
На Вас сейчас столько всего навалилось, Татьяна, я очень сочувствую Вам.

Возвращаясь к ситуации с мужем, с которой Вы обращаетесь...
не могу думать ни о чем кроме мужа.

Не можете или не хотите? Когда Вы думаете о муже, то о чем эти мысли, кроме как о том, где он, с кем и что делает? Что Вам дают эти мысли?

Есть ли среди этих мыслей такие как, например:
- какая я молодец, что смогла вырваться из этого ада;
- сейчас я смогу жить свободной жизнью и заниматься собой и своим ребенком, а не ожидать унижений от мужа;
- моя жизнь будет теперь зависеть только от меня одной;
- я никогда не услышу в свой адрес оскорблений;
- я не буду больше ориентироваться на мужа и подстраиваться под его настроение;
- я знаю, что будет сожно, но я справлюсь...?
13 авг. 2019
Татьяна Денисеня
Думаю нпд Вашими словами:

От чего возникает желание его простить?
Предположим, Вы его простили, что дальше?
Боюсь менять что то в личной жизни, боюсь перемен. Думаю, что люблю его, такого, какой есть. Может боюсь остаться одна. Даже в сложившейся ситуации очень хочеться с ним поговорить о сыне, о его болезни. Но дала себе слово-ничего не скажу. Трубку не беру. Сама себя убеждаю, что я сильная-справлюсь одна. А потом как щелчок в голове и все, готова простить. Поплачу, но держусь от общения. "Не можете или не хотите? Когда Вы думаете о муже, то о чем эти мысли, кроме как о том, где он, с кем и что делает? Что Вам дают эти мысли?" Мои мысли о том, что хочу быть рядом с ним, хочу чтобы попросил прощения за все слезы хочу чтобы закодировался но умом понимаю, что этого не возможно, за 17 лет ничего сделать не смогла и он не измениться. Мои мысли последнее время, что я молодец думаю знакомые поддержат наш развод, одобрят. Хочу быть счастливой и нк зависеть от этих не здоровых отношений. Мне кажеться, что это болезнь и я очень на муже зациклена. Начинаю верить, что это может приворот его родня сделала. Знаю, что плохой он, знаю что не измениться знаю, что с ним несчастна а отпустить не могу. Уже неделю не сплю. И таблетки пью-не помогают. Сегодня подумала, может выпить спиртного и успокоюсь, засну. Напиться сильно, чтоб наверняка забыть и уснуть. А завтра новый день и покругу-сопьюсь. Помогите разорвать этот пруг. Помогите вырваться. Как озлобиться, возненавидеть и выкинуть из головы.
13 авг. 2019
Татьяна, доброго утра!
Как озлобиться, возненавидеть и выкинуть из головы.

Что принесут Вам злость и ненависть? Как Вы станете чувствовать себя, как себя вести, злясь и ненавидя мужа?
13 авг. 2019
Татьяна Денисеня

Думаю, что если у меня будут к нему такие чувства, то я точно не захочу его простить и жить с ним дальше. Я хочу увидеть впереди смысл жизни без него. Но не вижу. Только плачу и мечтаю. Одела розовые очки и, как дура живу. Только сама себя сьедаю, довожу до психушки.
13 авг. 2019
Думаю, что если у меня будут к нему такие чувства, то я точно не захочу его простить и жить с ним дальше.

Татьяна, а Вы сейчас искренне хотите жить с мужем? Попробуйте представить своё возвращение. Каким оно будет? Что Вас ожидает от жизни вдвоём? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
13 авг. 2019
Татьяна Денисеня
. Каким оно будет? Что Вас ожидает от жизни вдвоём?

В моих мыслях, что все измениться. Он поймет свою ошибку, вылечиться от алкоголизма. Я готова ему в этом помочь. Я не знаю почему, но он мне нужен любой: и больной и нищий. Я хочу ему помогать... Но умом понимаю, что ничего так не будет, он не измениться. От этого мне больно на душе. Почему я, почему это происходит со мной? Может есть какие то способы, чтобы постепенно забыть его, не думать ежеминутно о нем. Научиться жить без него. Я очень эмоцианально от него зависима.
13 авг. 2019
Татьяна,
Может есть какие то способы, чтобы постепенно забыть его, не думать ежеминутно о нем. Научиться жить без него. Я очень эмоцианально от него зависима.

Татьяна, любое расставание- это утрата, травма. Ожидать, что сейчас, спустя неделю, Вы будете чувствовать себя легко и свободно, не правильно. Этого не произойдет. Облегчение будет наступать очень медленно, Вы будете постепенно адаптироваться под то, что Вы- вышли из отношений и Вам нужно будет выстраивать жизнь по-новому. Будет идти время, будет утихать боль.
Забыть его не получится, Вы ведь не собираетесь терять память. А чтобы меньше вспоминать мужа, Вам нужно будет научиться занимать себя, отвлекать, где-то сознательно, прилагая усилия.
13 авг. 2019
Татьяна Денисеня
Скажите, может есть такие способы, чтобы унять боль расстования? Может медитация?
14 авг. 2019
Татьяна, да, пережить эту боль. Не убегать от нее, не глушить, а переживать так, как чувствуете. Хочется плакать- плачьте, грустить- грустите, молчать и ни с кем не разговаривать, значит- молчите.
Может медитация?

Можете попробовать.
14 авг. 2019
Татьяна Денисеня
Спасибо Вам. С Вашей помощью пересмотрела свои взгляды и ситуацию со стороны. Немного легче стало (может и от таблеток, которые принимаю). Сегодня ночью спала и не просыпалась в поту. Немного на душе тяжело, какая то тревога внизу груди, думаю о муже, но слез нет. Стала жалеть себя и чувствую, что справлюсь. Да, сын рядом-он мое все, ради сына надо жить, он не виноват, что мы такие родители.
14 авг. 2019
Татьяна, острый период обязательно пройдет, Вам день ото дня будет сатновиться легче. И я рада, что уже сейчас Вы смогли немного привести в норму свои чувства и эмоции.
Я желаю Вам благополучия и здоровья сыну!