Вы уже ушли однажды из отношений, в которых утратили смысл и возможность для себя нахождения в них. Уже смогли как-то организовать свою жизнь вне отношений с мужем.
Для чего возвращаться? Только лишь для того, чтобы обезопасить себя от возможных последствий, которыми запугивает Ваш муж, шантажируя Вас, пытаясь спрятаться от собственного бессилия и слабости? Ведь Ваш муж понимает, что никакого воздействия на Вас сейчас оказать не может, но по- прежнему очень хочется. Единственное, что ему остается- угрозы, потому что он понимает свою силу и власть над Вами, он помнит это по прошлому опыту общения с Вами.
Ваш муж, живя с Вами, хорошо познал Ваши уязвимые места и сейчас готов использовать их против Вас. Виктория, я знаю и понимаю ваши страхи, но Вам следует учитывать, что маленький процент своих угроз шантажисты воплощают в жизнь. Как правило, это лишь способ спастись самому от полного краха семьи и остаться одному. Часто им уже не хватает ресурсов, чтобы как-то дальше отравлять жизнь Вам.
Собственные страхи движут сейчас Вашим мужем, поэтому основная цель Ваша сейчас- это выдержать эмоциональный натиск, не поддаваясь на провокации. А спокойно донести до мужа, что Вами решение давно уже принято.