КонсультацииАрхив

Хочу развод, но боюсь мужа. Он угрожает испортить жизнь. Мне 30, в браке 9 лет, двое детей

13 авг. 2019
В_рия
Здравствуйте! Меня зовут Виктория 30 лет, замужем 9 лет, 2 детей. Оказалась в тупике. С мужем не живем несколько месяцев уже. Моя инициатива разорвать отношения, потому что устала от постоянных упреков, тирании с его стороны, всегда во всем виновата была я у него. Когда мы разошлись, я начала виртуальное общение с парнем, не встречалась с ним, просто общались. Через 4 месяца после ухода мужа я узнаю, что он каким то образом читал всю мою переписку с тем вирт парнем. В в данный момент муж предлагает опять сойтись, но на его условиях, при этом заявив, что я виновата раз, общаясь с кем то, то он сам меняться не хочет, т. е. как он был тираном так и останется, он всегда прав, а я как бедная овечка, должна слушаться его. При это он будет следить за телефоном моим, и запрещать теперь еще встречаться с подругами. Либо мы расходимся навсегда и по его словам, что он мне испортит жизнь так, что жить не захочется.. Сказал думай неделю. Я немного растеряна. Я и сходится не хочу, от чего ушла к тому и пришла и даж еще хуже, и боюсь ответить нет, т. к. не знаю чего ожидать от него уже.. За всю семейную жизнь с детьми не помогал, не сидел с ними.. Только материально помогал.. И с тем парнем вирт, я прекратила общение.

13 авг. 2019
Виктория, здравствуйте!

Вы уже ушли однажды из отношений, в которых утратили смысл и возможность для себя нахождения в них. Уже смогли как-то организовать свою жизнь вне отношений с мужем.

Для чего возвращаться? Только лишь для того, чтобы обезопасить себя от возможных последствий, которыми запугивает Ваш муж, шантажируя Вас, пытаясь спрятаться от собственного бессилия и слабости? Ведь Ваш муж понимает, что никакого воздействия на Вас сейчас оказать не может, но по- прежнему очень хочется. Единственное, что ему остается- угрозы, потому что он понимает свою силу и власть над Вами, он помнит это по прошлому опыту общения с Вами.

Ваш муж, живя с Вами, хорошо познал Ваши уязвимые места и сейчас готов использовать их против Вас. Виктория, я знаю и понимаю ваши страхи, но Вам следует учитывать, что маленький процент своих угроз шантажисты воплощают в жизнь. Как правило, это лишь способ спастись самому от полного краха семьи и остаться одному. Часто им уже не хватает ресурсов, чтобы как-то дальше отравлять жизнь Вам.

Собственные страхи движут сейчас Вашим мужем, поэтому основная цель Ваша сейчас- это выдержать эмоциональный натиск, не поддаваясь на провокации. А спокойно донести до мужа, что Вами решение давно уже принято.