КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх смерти. После курса антидепрессантов тревожность вернулась. Что делать?

14 авг. 2019
Неважно999
Постоянная тревожность, связанная со страхом смерти и абсурдности человеческого существования. Около полутора лет назад начались панические атаки, связанные с этим. Был пропит курс антидепрессантов. Курс был доведён до конца и на время стало лучше. Сейчас тревожность вернулась, иногда на грани панических атак, появляется под вечер. Утром чувствую себя так будто ничего не было

15 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Постоянная тревожность, связанная со страхом смерти и абсурдности человеческого существования. Около полутора лет назад начались панические атаки, связанные с этим.
Расскажите о своей жизни, с какими событиями может быть связано это состояние, возможно были серьезные психологические травмы, такие как смерть близкого человека или тяжелая болезнь?
15 авг. 2019
Неважно999
Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Никаких травм не было, предпосылок, которые можно было бы отследить - тоже. Просто в один день внезапно начались панические атаки
15 авг. 2019
Ксения, хорошо, если серьезных травм которые Вы могли бы припомнить, не было. Но обычно для этого всегда есть причина, нам ее просто нужно найти, какое-то сильное психологическое напряжение, сильный стресс, серьезные изменения в жизни. Вспомните, что было 1.5-2 года назад. Даже серьезное перенапряжение в учебе может привести к психологическому истощению.
И еще, в детстве, в школе были Вы тревожным и чувствительным ребенком, котрый быстро устает и истощается от нагрузки?
15 авг. 2019
Неважно999
Ольга Тихонова, возможно страх был вызван приемом психоактивных веществ? Хотя между приемом и первой панической атакой прошло где-то полгода и во время самого приема подобных мыслей не наблюдалось
15 авг. 2019
тревожность, связанная со страхом смерти и абсурдности человеческого существования.
Если этот экзистенциальный кризис остался не решенным для Вас, необходимо перестроить мышление в пользу позитивного, подумать так - мы не имеем контроля над будущим, рождение и смерть это правила игры, которые мы изменить не можем. Но этот квест может быть гораздо интереснее, если сами этого захотим. Наша задача понять, что самое ценное что у нас есть - это время, и как мы проживем свою жизнь во многом зависит от нас. А поиск смысла это и есть смысл, подумайте об этом.
15 авг. 2019
Неважно999
В обычное время я в принципе понимаю что нет смысла перебирать это, однако под вечер никак не могу справиться с потомком негативных мыслей, связанных с этим

15 авг. 2019
под вечер никак не могу справиться с потоком негативных мыслей, связанных с этим
Из общих рекомендаций - снижать стресс всеми доступными способами, для восстановления обязательно наладить сон, больше гулять и проявлять активность днем. Поток негативных мыслей переключать - годится любое общение, информация, деятельность. Тревожные мысли замечаем, работаем с ними как с навязчивостями - даем себе задание поделать что-то 5-10 минут. Таким образом отвлекаемся на деятельность, берем тело и эмоции под контроль. Если самостоятельно справиться трудно, с ПА, навязчивостями и страхами мы работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, будете готовы, дайте мне знать, пишите в личные сообшения, буду рада Вам помочь.
16 авг. 2019
Неважно999
Спасибо Вам