КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как вернуться к обычной жизни, если мучает страх смерти и тревожность?

22 апр. 2024
Анастасия
Раньше не боялась смерти и всем об этом говорила) Люблю жизнь, людей во круг меня, хочу быть счастливой, но утопаю в своей тревожности и мне мешает это, жить обычную жизнь... Буквально в феврале этого года я заболела, довольно сильно. Были ужасные боли. К слову, диагноза мне так и не озвучили. Эта неизвестность заставила меня встретиться со страхом смерти. Сейчас я здорова, но постоянно прислушиваюсь к себе, " ой, колит, болит, тянет," И сразу страх серьезной болезни и смерти. Ежедневно. Пытаюсь отгонять мысли эти-плохо получается. Помогите, дайте совет, как вернуться к обычной жизни?

22 апр. 2024

Анастасия, здравствуйте, я готова помочь Вам разобраться в себе.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, всё ли подходит?

22 апр. 2024
Анастасия

Здравствуйте, да, все подходит

22 апр. 2024

Скажите, пожалуйста, когда вы не боялись смерти, до болезни, была ли у вас какая-либо тревожность по другим поводам?

22 апр. 2024
Анастасия

Раньше были панические атаки. Но они были короткие и не частые, я справлялась обычными дыхательными техниками

22 апр. 2024
Анастасия

Потом па начали учащаться. Я стала бояться оставаться одна дома. Хотя наверное, этот страх был у меня всегда, но не так ярко выражено

22 апр. 2024
Эта неизвестность заставила меня встретиться со страхом смерти. Сейчас я здорова, но постоянно прислушиваюсь к себе, " ой, колит, болит, тянет," И сразу страх серьезной болезни и смерти. Ежедневно.

Анастасия, понимаю Вас.

Давайте посмотрим в эту неизвестность и страх смерти. Что там самое страшное?

Можем перенести на утро такую тему.

Так будет лучше.

Желаю вам спокойной ночи, пишите завтра!

23 апр. 2024
Анастасия

Доброе утро!

В основном это страх неизвестности или неожиданности.

23 апр. 2024

Анастасия, что самое страшное там таится? Расскажите подробнее, это поможет снизить психическую нагрузку на подсознание

23 апр. 2024
Анастасия

Ну наверное, мне страшно, что все что сейчас со мной происходит-закончится. Страшно, что мои близкие люди не переживут, если это случиться. Страшно что-то не успеть, не насладиться жизнью.

Я все понимаю, все мы смертные и этого не избежать, но как смериться с этим, не могу понять

23 апр. 2024
Ну наверное, мне страшно, что все что сейчас со мной происходит-закончится. Страшно, что мои близкие люди не переживут, если это случиться. Страшно что-то не успеть, не насладиться жизнью.

Анастасия, это действительно страшно, я чувствую этот ваш страх. И с ним можно справиться, если для начала признать его. Попробуйте побыть рядом с этим страхом, видя его. И расскажите потом о своих чувствах. Как страх отражается в теле. Понаблюдайте, хорошо, если удастся записать свои ощущения.

Но если станет слишком страшно, прекращайте это упражнение и переключайтесь на что-то другое

23 апр. 2024
Анастасия

Я пыталась принять это, у меня начинается паника сразу. Сердце бьется, воздуха не хватает, места не могу себе найти. Вообщем не получается у меня

23 апр. 2024

Хорошо, тогда пока не надо.

Давайте просто порассуждаем

Я все понимаю, все мы смертные и этого не избежать, но как смериться с этим, не могу понять

Знаете ли вы людей, которые смирились с этим?

23 апр. 2024
Анастасия

Нет, у меня создается впечатление, что для остальных это не серьезная тема. Многие в моем окружении просто не воспринимают в серьез. "Ну умру и умру, что сделать то" Я честно говоря так же считала

23 апр. 2024
Я честно говоря так же считала
Раньше не боялась смерти и всем об этом говорила)

Можете вспомнить себя, когда вы думали так?

Как вы тогда воспринимали смерть?

Как вы вообще себя чувствовали?

23 апр. 2024
Анастасия

Четко помню, как я об этом думала, находясь в самолете.

Я себя этим и успокаивала "Ну значит так надо, умру и умру" И больше не думала об этом, спокойно летела

23 апр. 2024

Как вы думаете, что давало вам ощущение спокойствия?

23 апр. 2024
Анастасия

Здравый рассудок)))

23 апр. 2024

Отлично! Здравый рассудок есть у вас, всегда был. Он не мог исчезнуть, правильно?

Появился какой-то новый блок, новый страх. Страхи, тревожность была и раньше, но вы её контролировали, контролировать же такой огромный страх, как сейчас, наряду со всеми прочими тревогами, которые тоже никуда не исчезли - крайне сложно для психики.

Отгонять мысли - это вариант, и ему тоже можно научиться, но тогда когда уже есть базовая безопасность, когда её нет - они не отгоняются, так что с ними, а также с тем, почему нет чувства базовой безопасности изначально, нужно обязательно работать в терапии.

Как вам это откликается?

23 апр. 2024
Анастасия

Да действительно, когда я осталась в неизвестности и без помощи, тогда и появился этот страх.

23 апр. 2024

Да, это очень печально.

Но всё поправимо.

Стоит посмотреть в детство, в отношения с родителями. Было ли тогда чувство безопасности?