КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как вернуться к обычной жизни, если мучает страх смерти и тревожность?

22 апр. 2024
Анастасия
Раньше не боялась смерти и всем об этом говорила) Люблю жизнь, людей во круг меня, хочу быть счастливой, но утопаю в своей тревожности и мне мешает это, жить обычную жизнь... Буквально в феврале этого года я заболела, довольно сильно. Были ужасные боли. К слову, диагноза мне так и не озвучили. Эта неизвестность заставила меня встретиться со страхом смерти. Сейчас я здорова, но постоянно прислушиваюсь к себе, " ой, колит, болит, тянет," И сразу страх серьезной болезни и смерти. Ежедневно. Пытаюсь отгонять мысли эти-плохо получается. Помогите, дайте совет, как вернуться к обычной жизни?

23 апр. 2024
Анастасия

Было, но родители часто пугали меня, например " двери никому не отрывай, кто- нибудь зайдет и убьет всех" и все в этом роде. Это сказалось на том, что я иногда боюсь оставаться одна

23 апр. 2024

Можем попробовать с этим страхом поработать пока. Насколько он сильный по шкале от 1 до 10, где 10 - невыносимо (как страх смерти)?

23 апр. 2024
Анастасия

23 апр. 2024

Чего вы боитесь, когда остаётесь одна? Какие мысли? Эмоции? Что чувствуется в теле?

24 апр. 2024
Анастасия

Сейчас я чувствую только тревогу и мысли о смерти

24 апр. 2024

Спросите свой здравый смысл, стоит ли так бояться и тревожиться? Послушайте, что он ответит.

24 апр. 2024

Анастасия, как вы себя чувствуете? Хочу напомнить, что скоро наша консультация будет приостановлена. Не успеваем поработать в таком формате, но некое направление, на мой взгляд, вы получили.

Скажите, пожалуйста, отзывается ли Вам что-то из того, о чем мы говорили?